Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МЧП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

§ 5. Лицензионные договоры и их виды

Научно-технические достижения могут передаваться для использования другими лицами в различных формах. Одной из таких форм является заключение лицензионного договора.

<QUEST10< FONT>Лицензионные договоры представляют собой самостоятельный вид внешнеэкономической сделки, по которому передается право на использование научно-технического достижения на определенных условиях. В ст.1367 ГК РФ предусмотрено: «По лицензионному договору одна сторона – патентообладатель (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) удостоверенное патентом право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в установленных договором пределах».

Договор этот срочный и срок договора зависит от вида договора. Есть договоры, которые заключаются на длительные сроки, на 15-20 лет, а есть и на короткие сроки – 3-5 лет, в зависимости от вида самого договора.

Обычно по лицензионному договору передается документация. Предусматривается, что посылаются специалисты для того, чтобы наладить производство у лицензиата. Может посылаться какое-то оборудование.

Лицензионный договор напоминает куплю-продажу, но куплей-продажей не является из-за того, что имеет срочный характер, а также потому, что при купле-продаже переходит право собственности. В лицензионном договоре право собственности не переходит, поскольку передается только право на выпуск соответствующей продукции в течение определенного срока.

Лицензионные договоры бывают нескольких видов. Прежде всего, их делят на две большие группы:

  • лицензионные договоры на запатентованные научно-технические достижения;

  • лицензионные договоры на незапатентованные научно-технические достижения.

<CLOSETEST13< FONT>Последний вид договора на незапатентованные научно-технические достижения носит название ноу-хау (знаю как).

Первая группа договоров по своему содержанию может быть подразделена на договоры простой, полной и исключительной лицензии.

<OPENTEST12< FONT>Договор простой лицензии заключается обычно на конкурентоспособную продукцию, такую как, например, продукты питания и лекарства. Обычно он заключается на короткий срок, как правило, на три года. В нем не оговаривается ни территория продажи выпускаемой продукции, ни территория выпуска, то есть никаких территориальных оговорок в договоре простой лицензии не имеется.

<OPENTEST13< FONT>Договор полной лицензии обычно заключается на такие научно-технические достижения, которые лицензиар сам по каким-то причинам использовать не может, например, у него нет сырья или у него нет специалистов, или у него вообще нет такого производства. По договору полной лицензии передается право на использование научно-технического достижения в течение длительного срока (15-20 лет). При этом лицензиар передает все права лицензиату. По сути дела, по этому договору лицензиат как бы сам становится лицензиаром, потому что он потом может перепродавать свое право, он может сам выпускать эту продукцию. Договор не имеет никаких территориальных оговорок. Ввиду того, что передается такой большой объем прав, данный договор является дорогостоящим и встречается не очень часто.

Наиболее часто заключаемым договором является договор исключительной лицензии. По договору исключительной лицензии лицензиар передает лицензиату исключительное право на определенной территории, то есть договор исключительной лицензии характерен тем, что там оговаривается территория. Например, заключается лицензионный договор исключительной лицензии с французской фирмой и ей передается право на выпуск определенной продукции на территории Франции и продажи этой продукции на территории Франции, Бельгии, Голландии, Люксембурга, то есть четко указывается территория, где можно выпускать и продавать эту продукцию. Лицензиар может заключить еще такой же лицензионный договор, скажем, с японской фирмой и передать ей право на выпуск продукции на территории Японии, Вьетнама, Кореи. При этом лицензиар сам не теряет право на выпуск этой продукции, но при этом он ее уже не может продавать на территориях, указанных в лицензионных соглашениях.

По всем этим договорам предусматриваются два вида платежа. Один платеж – единовременный, то есть при заключении договора оговаривают, что определенная сумма будет выплачена один раз в таком-то размере. Это так называемый паушальный платеж. А затем в оговоренные сроки предусматриваются периодические выплаты – роялти.

Лицензионные договоры на незапатентованные научно-технические достижения – ноу-хау заключаются в отношении знаний производственного, технического, организационного и другого характера. «На практике под ноу-хау понимаются технические знания, опыт, секреты производства, необходимые для реализации предмета лицензии. К ноу-хау относятся технические решения, выполненные на уровне изобретений, которые в силу ряда причин не были запатентованы в какой-либо стране или же вообще не патентоспособны по законам той или иной страны».28 Понятие ноу-хау имеет широкое содержание, но одним из основных его признаков является конфиденциальность.

Лицензионный договор ноу-хау считается самым дорогим из всех видов лицензионных договоров, широко используемым на практике. В частности, СССР заключал такие договоры в отношении выпечки ржаного хлеба.

Регламент Комиссии ЕС № 556/89 определяет ноу-хау как массив технической информации, которая является секретной, существенной и идентифицированной в любой подходящей форме.29 В частности, к такой информации относится информация о способах производства, продуктах или услугах. Ноу-хау должно быть полезным, оно должно служить повышению конкурентоспособности его обладателя.

В части четвертой ГК РФ секретам производства (ноу-хау) посвящена глава 75. Согласно ст. 1465 ГК РФ секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Следует обратить внимание, что в российском законодательстве понятие ноу-хау используется в узком смысле: наделение обладателей секретов производства исключительным правом позволяет считать их субъектами патентного права. В мировой же практике секреты производства понимаются более широко.

ГК РФ устанавливает и определенные правила в отношении лицензионных договоров, предметом которых является передача прав на секреты производства (ст. 1469): договор может быть с указанием срока его действия и без указания такого срока; лицензиар обязан сохранять конфиденциальность секрета производства в течение всего срока действия договора; лицензиат обязан сохранять конфиденциальность секрета производства до прекращения действия исключительного права на секрет производства.