Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МЧП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

§ 6. Контракт как форма внешнеэкономической сделки

Внешнеэкономические сделки оформляются контрактом, представляющим собой форму внешнеэкономической сделки.

При заключении контракта стороны сами определяют его условия (свобода контракта), но при этом эти условия должны быть такими, чтобы сделка не была признана недействительной.

Любой контракт имеет три части: преамбула, основная часть и заключительная часть. Преамбула. В эту часть контракта обычно включают наименование, дату и место заключения контракта, наименование сторон.

Юридическая техника требует, чтобы любой документ был поименован. Что касается контракта, то обычно он начинается с наименования, например, контракт купли-продажи. Если наименование контракта отсутствует, то негативных правовых последствий не наступает, т.е. контракт не будет признан недействительным.

В 1996 г. Министерство внешнеэкономических связей РФ по согласованию с Государственным таможенным комитетом и ВЭК приняло Рекомендации по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов. Данный акт предусматривает проставление номера контракта, состоящего из трех групп знаков, включающих код страны, код ОКПО организации и порядковый номер документа. Учитывая, что данный акт является рекомендацией, можно полагать, что требование проставления номера контракта желательно, но не обязательно и на правовую силу контракта не влияет.

Далее в контракте проставляются дата и место его заключения, а также наименование сторон. Наименование сторон указывается полным и, кроме того, требуется обозначить страны и города местонахождения партнеров, а также их регистрационные номера. Полнота этих сведений необходима, особенно в случаях возникновения споров и передаче дела в судебные или арбитражные органы. Отсутствие наименования хотя бы одной стороны может повлечь признание контракта недействительным, а отсутствие полных сведений о партнере – к трудностям при исполнении контракта или передаче дела в суд.

Основная часть

В эту часть включается предмет контракта, права и обязанности сторон, сумма контракта, количество и качество, сроки, порядок расчетов, условия перевозки, ответственность сторон, основания освобождения от ответственности, применимое право, порядок разрешения споров.

В статье о предмете контракта указывается наименование и полная характеристика товара или выполняемых работ (услуг). Ассортимент, размеры, модели, комплектность, вес и другие данные обычно указываются в спецификации, являющейся приложением к контракту.

Наличие статьи о предмете контракта является обязательным: если в контракте не указан предмет, то контракт будет признан недействительным.

Цена контракта указывается с обозначением валюты платежа. Если сумма контракта не может быть точно установлена на дату его заключения, то следует привести подробную формулу цены либо условия ее определения.

Условия платежа включают указание формы этого платежа (простой банковский перевод, инкассо, и др.), сроки и валюту платежа, а также перечень документов, предъявляемых в банк и покупателю. Платежные реквизиты, наименование банков могут быть указаны в заключительной части контракта.

Количество поставляемого товара указывается в определенных единицах измерения.

Качество товара указывается со ссылкой на соответствующие национальные или международные стандарты.

Перевозка товара может производиться различными видами транспорта и существенно влиять на цену контракта, что предопределяет необходимость указания условий транспортировки.

Далее в контракт следует включить статью об ответственности сторон. В этой статье обычно конкретно указываются основания наступления ответственности и указываются виды этой ответственности. Например, за нарушение сроков поставки или выполнения работ сторона уплачивает штраф (пеню, неустойку), за недопоставку – обязана поставить неполученный товар и пр. Возможно использование и более общих формулировок о возмещении убытков и упущенной выгоды. Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров в статье 74 предусматривает, что возмещение убытков на нарушение договора одной из сторон равняется сумме ущерба, в том числе упущенной выгоды, полученного в результате нарушения договора.

Обычно в контракт включается и статья об освобождении от ответственности. В статье 79 п. 1 Венской конвенции 1980 г. установлено: «Сторона не несет ответственности за неисполнение любого из своих обязательств, если докажет, что оно было вызвано препятствием вне ее контроля и что от нее нельзя было разумно ожидать принятия этого препятствия в расчет при заключении договора, либо избежания или преодоления этого препятствия или его последствий». Основаниями для освобождения от ответственности могут быть такие препятствия как форс-мажорные обстоятельства, международные договоры, односторонние акты государства, решения Совета Безопасности ООН. Термин «форс-мажор» имеет французское происхождение, его аналогом в английском языке является термин «acts of God» (действия бога). Соответственно, данным термином обозначают стихийные бедствия.

Принятие международного договора, которым вводятся определенные правила торговли, может привести к невозможности выполнения контракта. Это же можно сказать и в отношении односторонних актов государств, предусматривающих введение ограничений в торговле, запрет торговли определенными товарами и пр. Решением Совета Безопасности ООН может быть предусмотрено эмбарго на торговлю с каким-либо государством. Такие препятствия находятся вне контроля сторон, они не могут их предусмотреть и предупредить.

Для внешнеэкономической деятельности характерно то, что стороны контракта имеют право сами избирать тот орган, который будет рассматривать их споры. В качестве таких органов могут быть как судебные органы государств, так и внесудебные.

В любом контракте необходимо указать применимое право. Контракт сам является регулятором отношений между его сторонами, а это означает, что о применимом праве речь может идти в отношении вопросов, которые контрактом не урегулированы. В статье о применимом праве следует указать право какого государства подлежит применению. <CLOSETEST6< FONT>При этом желательно, чтобы указывалось, что подлежит применению «материальное право» соответствующего государства для того, чтобы исключить возможность применения коллизионных норм и, соответственно, обратной отсылки.

Заключительная часть

В заключительной части контракта обычно содержатся статьи о вступлении контракта в силу, возможности его изменения, условиях расторжения, реэкспорте, языке контракта, количестве экземпляров. В этой же части указывают банковские и почтовые реквизиты сторон.

Контракт должен быть подписан. Подписи сторон принято ставить под каждой страницей контракта и в его конце. Подписывать контракт могут только уполномоченные на то лица в силу Устава или по доверенности.