Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
operativka_sokrascheno_1.docx
Скачиваний:
984
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
891.64 Кб
Скачать
  1. Перевязка сосудов в ране и на протяжении.

Перевязка кровеносного сосуда в ране

Показания: - кровотече­ние из артерии или вены в результате травмы

- кровотечение при рассечении сосуда в процессе операции.

После осушения раны тампо­ном накладывают на конец кровоточащего сосуда кровоостанавли­вающий зажим, проводят под зажим лигатуру и завязывают первый узел. Зажим медленно снимают и одновременно затягивают узел. Завязывают второй узел так, чтобы получился морской узел.

Перевязка кровеносного сосуда на протяжении

Показания: - при повреждении магистральных сосудов.

- размозженная или огнестрельная рана,

- кровотечение из-за разру­шения сосуда гнойным процессом или опухолью,

- травматическая аневризма,

- ампутация конечности, когда наложение жгута невоз­можно (анаэробная инфекция, высокая ампутация и т.д.).

выполняют под местной инфильтрационной анестезией по Вишневскому. Существуют прямой и околь­ный доступы к сосудисто-нервному пучку. Окольный доступ выполняют в случаях, когда сосудисто-нервный пучок лежит поверхностно или в его проекции располагаются поверхностные вены и кожные нервы. После введения новокаина во влагалище сосудисто­нервного пучка тупым путем выделяют артерию. Лигатурной иглой Дешана со стороны нерва проводят под артерию лигатуру и завязыва­ют ее хирургическим узлом. Отступив в дистальном направлении на 2 см аналогично накладывают вторую лигатуру. Между наложенными лигатурами накладывают прошивную лигатуру. Артерию рассекают между дистальной и прошивной лигатурой. На центральном отрезке сосуда остается две лигатуры, что позволяет избежать вторичного кровотечения из-за соскальзывания лигатуры. Пересечение артерии выполняют для денервации сосуда и улучшения окольного кровооб­ращения в конечности.

  1. Сосудистый шов. Шунтирование и протезирование сосудов.

Боковой шов применяют при пристеночных ранениях, а циркулярный - при полном анатомическом перерыве сосуда.

Этапы наложения сосудистого шва

1. Мобилизация сосуда.

2. Ревизия мягких тканей, сосудов, нервов, костей и первичная хирургическая обработка раны.

3. Подготовка концов сосуда к наложению шва (на концы сосудов накладывают резиновые турникеты или сосудистые зажимы).

4. Непосредственное наложение шва.

5. Пуск кровотока по сосуду, проверка герметичности шва и проходимости сосуда.

Основные требования, предъявляемые к сосудистым швам

1. Сшиваемые концы сосудов должны соприкасаться по линии швов своей гладкой внутренней поверхностью (эндотелием).

2. Наложение сосудистого шва следует проводить без травмирования эндотелия сшиваемых сосудов.

3. Соединение краёв повреждённого сосуда должно быть с минимальным сужением его просвета.

4. Создание абсолютной герметичности сосудистой стенки.

5. Профилактика образования тромбов: материал, используемый для сшивания сосудов, не должен находиться в просвете и соприкасаться с кровью.

Сосудистый шов Карреля. После мобилизации и выключения из кровотока проксимального и дистального отделов сосуда при помощи зажимов оба конца прошивают через все слои тремя направляющими швами-держалками, располагающимися на равном расстоянии друг от друга. При  наложении сосудистого шва швы-держалки растягивают так, чтобы линия соприкосновения концов сосудов имела форму треугольника. В промежутках между фиксированными швами края сосуда сшивают обвивным непрерывным швом. Стежки непрерывного шва проводят на расстоянии 1 мм друг от друга через все слои с небольшим захватом краёв сосуда по всей окружности так, чтобы после затягивания швов нити не выступали в его просвет.

Сосудистый шов Морозовой. пользуются двумя швами-дер­жалками вместо трёх

Сосудистый шов Хенкина. Между швами-держалками накладывают очень редкие промежуточные узловые швы. Затем линию швов окутывают муфтой, выкроенной из стенки аутовены. Муфту подшивают к сосуду за адвентицию тремя швами сверху и тремя снизу.

Выворачивающие сосудистые швы (Матрацный). Для сшивания задней стенки проксимального и дистального концов сосуда сначала на угол накладывают узловой матрацный шов без затягивания стежков. Только прошив всю заднюю стенку, сближают концы сосуда, одновременно натягивая нити, и тем самым достигают герметичности линии шва. Завязывают первый узловой шов. С ним связывают конец непрерывного шва. Второй угол сосудистой раны прошивают ещё одним узловым матрацным швом, с которым связывают конец нити непрерывного шва. Переднюю стенку прошивают одним непрерывным матрацным швом.

шунтирование предпринимается с целью создать при помощи искусственного сосуда дополнительный путь для кровотока в обход имеющегося препятствия.

Протезирование это замена поражённого участка аорты или другой артерии искусственным пластмассовым, тканным или плетёным сосудом соответствующей формы и диаметра.

Протезы снаружи прорастают фиброцитами, изнутри - сетью кровеносных сосудов вплоть до образования эндотелия.