Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кп рф экзамен.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
307.29 Кб
Скачать

74. Порядок формирования Совета Федерации Федерального Собрания рф.

Согласно Конституции РФ (ч. Зет. 95) в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. Часть 2 ст. 96 Конституции РФ указывает, что порядок формирования Совета Федерации устанавливается федеральным законом.

5 декабря 1995 г. был принят Федеральный закон «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», который предусматривает, что в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: глава законодательного (представительного) и глава исполнительного органов государственной власти, по должности. Поскольку в ряде субъектов законодательный (представительный) орган состоит из двух палат, то установлено, что представитель от этого органа в Совете Федерации определяется совместным решением обеих палат.

Таким образом, Совет Федерации состоит из 178 представителей 89 субъектов Российской Федерации.

Совет Федерации не имеет определенного срока легислатуры (полномочий). Его состав обновляется по мере проведения выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Установленный федеральным законом от 5 декабря 1995 г. порядок формирования Совета Федерации, по мнению ряда исследователей, нельзя назвать самым удачным. Во-первых, формирование Совета федерации по должностному принципу ставит под сомнение его представительный характер, так как члены Совета Федерации не избираются населением именно в качестве членов этой палаты Федерального Собрания. Часть из них избирается в качестве депутатов законодательных органов субъектов Федерации, а часть - в качестве глав исполнительной власти субъектов Федерации, а уже членами Совета Федерации они становятся по должности. Во-вторых, совмещение мандата парламентария (члена Совета Федерации) и должности главы исполнительной власти субъекта Федерации не вполне соответствует принципу разделения властей. В-третьих, Конституция РФ характеризует Совет Федерации как постоянно действующий орган, однако члены Совета Федерации, являющиеся руководителями органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, не могут работать на постоянной основе в данной палате Федерального Собрания.

75. Порядок формировании Государственной Думы Федерального Собрания рф.

В соответствии с ФЗ от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», ФЗ от 20.12.2002 №175-ФЗ «О выборах депутатов ГД ФС РФ» депутаты избираются гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (участие в выборах свободное и добровольное).

В ГД избирается 450 депутатов, выборы проходят на основе смешанной модели, сочетающей признаки мажоритарной и пропорциональной избирательных систем. Депутатом может быть избран гражданин РФ, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах.

225 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам (в каждом округе избирается один депутат). Результаты голосования по одномандатным округам определяются по относительной мажоритарной системе (избранным считается депутат, получивший в округе больше голосов, чем любой другой кандидат). Единая норма представительства избирателей по одномандатным округам устанавливается путем деления общего числа избирателей, проживающих на территории РФ и зарегистрированных в качестве избирателей, на общее число (225) одномандатных избирательных округов.

Другая половина ГД избирается по общефедеральному округу на основе системы пропорционального представительства (избиратель голосует за список кандидатов, представленный избирательным объединением). В списках указываются фамилии кандидатов, депутатские мандаты распределяются пропорционально числу полученных избирательными объединениями голосов.

Порядок выборов депутатов ГД включает следующие стадии:

– назначение выборов;

– образование одномандатных избирательных округов и избирательных участков;

– формирование избирательных комиссий;

– составление списков избирателей;

– выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты;

– предвыборная агитация, голосование;

– подсчет голосов;

– определение результатов выборов;

– их опубликование.

Кандидаты в депутаты могут быть выдвинуты непосредственно или в составе федерального списка кандидатов (непосредственное выдвижение возможно путем самовыдвижения или выдвижения политической партией, избирательным блоком).

В одномандатных округах в поддержку кандидата должно быть собрано не менее 1% подписей избирателей (но не менее 1000 подписей), а по федеральному избирательному округу политическая партия или избирательный блок должны собрать в поддержку списка кандидатов не менее 200 тыс. подписей (в одном субъекте не более 14 тыс. подписей). Допускается внесение избирательного залога вместо сбора подписей.

Выборы депутата признаются состоявшимися, если в них приняло участие не менее 25% избирателей, зарегистрированных по округу. Избирательное объединение или блок, выдвинувшее список кандидатов по федеральному округу, допускается к распределению депутатских мест в случае, если за список проголосовало не менее 5% избирателей, принявших участие в голосовании.