Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кп рф экзамен.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
307.29 Кб
Скачать

72. Функции и полномочия Президента рф. Акты Президента рф.

Президент РФ является главой государства (ст.80 КРФ). Высокий уровень персонифицированного представительства государства внутри страны и в международных отношениях.

Президент занимает особое место в системе органов государственной власти, не входит непосредственно ни в одну из ее ветвей. Свои полномочия Президент осуществляет в рамках КРФ, в соответствии с ней и ФЗ, во взаимодействии с ФС и Правительством РФ.

Система гарантий, препятствующих превращению Президента в авторитарного правителя: ограниченность периода полномочий (4 года); его всенародные прямые выборы, их альтернативный характер; недопустимость занятия поста более двух сроков подряд; возможность отрешения его от должности; признание не соответствующими КРФ нормативных актов Президента на основе решений КС РФ.

Президент – гарант КРФ, прав и свобод человека и гражданина (несет персональную ответственность за бесперебойную защиту КРФ, прав человека и гражданина).

Президент принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Определяет основные направления внутренней и внешней политики государства (формируется в соответствии с КРФ и ФЗ, не может им противоречить).

Ежегодные послания Президента ФС (формулируются основные направления внутренней и внешней политики) – в случае необходимости корректировка политики Президента с использованием всех конституционных форм.

Как глава государства Президент представляет РФ внутри страны и в международных отношениях.

Президент обладает неприкосновенностью (ст.91 КРФ) – высокая степень защиты – обеспечивает свободное и ответственное осуществление им принадлежащих ему конституционных полномочий и непрерывность функционирования.

Полномочия Президента затрагивают все стороны государственной деятельности:

1. формирование федеральных органов государственной власти (либо Президент назначает должностных лиц, а парламент одобряет, либо парламент назначает, а кандидатуры предлагает Президент). Данный порядок формирования федеральных органов государственной власти – гарантия против их ориентации на одну из ветвей власти.

2. на основании ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ» от 06.10.1999 (с изменениями от 29.12.2004) – выдвигает кандидатов и отрешает от должности глав субъектов РФ, может распустить законодательный орган субъекта РФ.

3. на основании ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и право на участие в референдуме» назначает 5 членов ЦИК (5 – ГД, 5 – СФ).

4. полномочия в правотворческой сфере (использует право законодательной инициативы в ГД, подписывает и обнародует ФЗ, обладает правом отлагательного вето, издает указы, обращается в КС РФ с запросами о конституционности отдельных ФЗ и других актов, вносит предложения о поправках и пересмотре КРФ, вносит в ГД проект ФКЗ об образовании нового субъекта РФ)

5. функционирование исполнительных органов государственной власти.

6. обеспечение осуществления полномочий федеральной государственной власти на всей территории РФ.

7. полномочия в области внешней политики, обороны и безопасности (осуществляет руководство внешней политикой, ведет переговоры и подписывает международные договоры, является Верховным Главнокомандующим, утверждает военную доктрину, концепцию национальной безопасности, назначает высшее командование Вооруженных Сил, формирует и возглавляет Совет безопасности, обладает полномочиями по введению на основе ФКЗ особых правовых режимов управления (военного и чрезвычайного положений))

8. традиционные – полномочия в сфере конкретизации статуса личности (решает вопросы российского гражданства и предоставления политического убежища, награждает государственными наградами, присваивает почетные звания, высшие воинские и высшие специальные звания, осуществляет помилование)

9. нетрадиционные – назначает референдум.

10. иные сферы государственной деятельности.

Полномочия Президента РФ реализуются через принятие им правовых актов. Согласно ст. 90 Конституции РФ Президент РФ издает указы и распоряжения.

Указами оформляются решения Президента РФ нормативного характера, то есть решения, содержащие общие правила поведения, рассчитанные на длительное и многократное применение и относящиеся к неопределенному кругу субъектов.

Указы могут носить и индивидуальный характер. В форме указов издаются решения о назначении и освобождении от должности руководителей подотчетных Президенту РФ федеральных органов исполнительной власти, о гражданстве, о предоставлении политического убежища, награждении государственными наградами, присвоении почетных званий, высших воинских и высших специальных званий, о помиловании.

Распоряжения Президента РФ - это акты организационно-оперативного характера, имеющие вспомогательное значение в правовом регулировании деятельности главы государства. Распоряжения, как правило, не носят нормативного характера.

Указы и распоряжения Президента РФ не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам (ч. 3 ст. 90). Данная конституционная норма устанавливает подзаконный характер правотворческой деятельности Президента РФ. Вместе с тем отсутствие в Конституции РФ четкого разграничения предметов нормотворческой компетенции Президента РФ и Федерального Собрания позволяет толковать правотворческую деятельность Президента РФ достаточно широко, оправдывая «вторжение» Президента РФ в сферу законодательства.

Начиная с 1993 года в Российской Федерации, в силу значительного отставания законодательного регулирования в сфере экономики, государственного и общественного устройства, сложилась практика принятия Президентом РФ нормативных указов, выполняющих функции федеральных законов. Однако необходимо отметить, что издаваемые Президентом РФ указы в законодательной сфере носят временный характер и утрачивают юридическую силу по мере принятия законодательным органом федеральных законов. * При этом указы Президента РФ, принятые по конкретным вопросам (сферам), не становятся автоматически предметом рассмотрения парламента с целью их одобрения в дальнейшем в качестве федеральных законов. Влиять на законодательную деятельность Федерального Собрания Президент РФ может лишь путем внесения соответствующего проекта в качестве реализации права законодательной инициативы, предоставленной ему ст. 104 Конституции РФ.

Акты Президента РФ подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Акты Президента РФ публикуются в «Российской газете» и «Собрании законодательства Российской Федерации» в течение десяти дней после дня их подписания.

Акты Президента РФ, имеющие нормативный характер, вступают в силу одновременно на всей территории Российской федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.

Иные акты Президента РФ, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.