Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_epizootologia.docx
Скачиваний:
273
Добавлен:
13.06.2018
Размер:
2.98 Mб
Скачать

14. Практические аспекты иммунопрофилактики в ветеринарии: сыворотки, вакцины и т.Д.

Интерфероны?

В основе методов специфической иммунопрофилактики лежит феномен иммунитета. Иммунитет при инфекционных болезнях строго специфичен, поэтому применяемые для его формирования средства и методы входят в понятие специфической профилактики, для которой используют ветеринарные биологические препараты.

Биопрепараты — средства, полученные методом биотехнологии (биологического происхождения), предназначенные для диагностики, профилактики и лечения инфекционных болезней животных и людей, а также повышения продуктивности животных.

История использования биопрепаратов началась, как известно, с Дженнера (первые прививки людей против оспы). Большой вклад в развитие вакцинологии внесли, вслед за JI. Пастером, российские ученые. Однако в России к 1913 г. выпускали всего 13 наименований биопрепаратов. В 30—40 годах XX в. в нашей стране была создана мощная биологическая промышленность, практически самая крупная в мире. К 2000 г. номенклатура ветеринарных биопрепаратов превысила 250 наименований, и с каждым годом их число увеличивается. Все биопрепараты выпускают по единым нормативным документам (ОСГам и ТУ); к биопрепаратам обязательно прилагают наставления по их применению.

В настоящее время разработаны эффективные биологические препараты (вакцины, сыворотки и т. д.), способные надежно защищать животных от большинства ИБ. Указанные средства выпускают несколько крупных федеральных унитарных биологических предприятий (биофабрики и биокомбинаты, научно-исследовательские институты), а также коммерческие фирмы. Биопрепараты классифицируют следующим образом:

Профилактические: вакцины, сыворотки-глобулины, интерферон;

Лечебные: сыворотки-глобулины, бактериофаги, антибиотики, пробиотики;

Диагностические: сыворотки, антигены, аллергены, бактериофаги, моноклональные антитела;

Стимулирующие: иммуностимуляторы, кормовые антибиотики,гормоны, витамины.

Вакцины — специфические антигенные биопрепараты, полученные из микроорганизмов, их компонентов или продуктов жизнедеятельности и предназначенные для создания активного иммунитета к инфекционным болезням в организме животных. Вакцины бывают живые (аттенуированные), инактивированные, субъединичные (химические – состоят из аг, полученных путем извлечения из микроорганизмов различных аг фракций: полисахаридов, белков, поверхнотсных и оболочковых аг), генно-инженерные (получены путем синтеза аг или введения генома в др клетки).

Различают три вида иммунизации в зависимости от способа формирования иммунитета: активная — применяют вакцины, при этом иммунитет вырабатывается самим организмом; пассивная — применяют сыворотки или иммуноглобулины, при этом в организм вводят готовые антитела (полученные при иммунизации других животных — продуцентов); смешанная (пассивно-активная) — при которой вначале вводят сыворотку или глобулин (пассивная вакцинация), а через некоторое время вакцину (активная вакцинация).

Одновременное применение вакцин и сывороток — «симультанные прививки» — в настоящее время не практикуют, поскольку известно, что пассивные антитела в организме отрицательно влияют на формирование активного иммунитета.

Сыворотки и глобулины. Это препараты, содержащие антитела к определенным возбудителям болезней, получаемые от гипериммунизированных или переболевших животных и предназначенные для пассивной иммунизации или лечения, а также диагностики инфекционных болезней. Сыворотки и глобулины в зависимости от способа получения и назначения классифицируют следующим образом:

По способу получения:

А) сыворотка реконвалесцентов

Б) гипериммунная сыворотка

В) антитоксическая

Г) гаммаглобулины

По назначению:

А) лечебно-профилактические (гипериммунные, антитоксические, антибактериальные, противовирусные, смешанные (поливалентные).

Б) диагностические (агглютинирующие, преципитирующие, антитоксические, гемолитические, флуоресцирующие, антивидовые, нормальные, моноклональные ат)

Бактериофаги, интерфероны. Их относят к биопрепаратам широкого спектра действия (используют для профилактики, лечения и диагностики).

Бактериофаги — вирусы бактерий, широко распространенные в природе, способные вызывать лизис бактериальной клетки. Бактериофаги служат для диагностики, лечения и профилактики ИБ бактериальной этйологии. В лечебно-профилактических целях в настоящее время их применяют не широко (против эшерихиоза телят, пуллороза-тифа кур); вводят подкожно, внутримышечно и внутрь.

Интерфероны — гормоноподобные растворимые белки и полипептиды, обладающие противовирусным и противораковым действием. В организме синтезируются интерфероны трех типов: альфа-интерферон (макрофагами, в меньшей степени — лейкоцитами); бета-интерферон (фибробластами); гамма-интерферон (Т-лимфоцитами). Особенность интерферонов — отсутствие строгой видовой специфичности. В отличие от антител интерфероны не действуют на внеклеточные вирусы; препятствуют проникновению вируса в клетку, а также выходу созревших вирусных частиц из клетки, ограничивают или прекращает его размножение. Интерферон под действием индуктора начинает вырабатываться быстро — через 1...3 ч после стимуляции, достигает максимальной концентрации в организме через 12 ч, а через 2 сут уже исчезает. В настоящее время во всем мире производят и широко применяют природные и рекомбинантные интерфероны человека всех типов и животных: например человеческий лейкоцитарный интерферон, генноинженерный (рекомбинантный) интерферон — «Реаферон», свиной лейкоцитарный интерферон с индуктором, интерферон лейкоцитарный КРС, миксоферон, кинорон и др.

Соседние файлы в предмете Эпизоотология