Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы УПП ОБЩИЙ.docx
Скачиваний:
1172
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
499.37 Кб
Скачать

98. Председательствующий и стороны в судебном разбирательстве.

Председательствующий руководит судебным заседанием, принимает все меры по обеспечению состязательности и равноправия сторон, обеспечивает соблюдение распорядка судебного заседания, разъясняет всем участникам судебного разбирательства их права и обязанности, порядок их осуществления, а также знакомит с регламентом судебного заседания.

Секретарь судебного заседания оказывает помощь суду. Ведет протокол судебного заседания, проверяет явку в суд лиц, которые должны участвовать в судебном заседании, по поручению председательствующего осуществляет другие действия, предусмотренные УПК РФ.

Сторона обвинения:

  1. Государственный обвинитель (прокурор)

Представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения. Высказывает суду предложения о применении уголовного законаи назначении подсудимому наказания. Предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественных или государственных интересов. До удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения

Если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям. Прекращение уголовного дела ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения, равно как и изменение им обвинения, не препятствует последующему предъявлению и рассмотрению гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

  1. Потерпевший.

Дает показания, заявляет ходатайства и отводы, пользуется помощью переводчика бесплатно, имеет представителя, выступает в судебных прениях.

Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя. При неявке суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела.

  1. Гражданский истец.

Суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если:

1) об этом ходатайствует гражданский истец или его представитель;

2) гражданский иск поддерживает прокурор;

3) подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском.

В остальных случаях суд при неявке гражданского истца или его представителя вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Сторона защиты:

  1. Подсудимый

Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, если иное не установлено законом. При неявке уголовное дело должно быть отложено.

Может лично представать перед судом и давать по существу объяснения по обвинению. Выражает свое отношение к выдвинутой уголовно-правовой претензии, заявлять ходатайства и отводы, представлять доказательства, участвовать в их исследовании, выступать в судебных прениях и др.

  1. Защитник.

Участвует в исследовании доказательств, заявляет ходатайства, излагает суду свое мнение по существу обвинения и его доказанности, об обстоятельствах, смягчающих наказание подсудимого или оправдывающих его, о мере наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства.

При неявке защитника и невозможности его замены судебное разбирательство откладывается.

Замена защитника не влечет за собой повторения действий, которые к тому времени были совершены в суде.

В качестве защитников мб адвокат, по определению или постановлению суда один из близких родственников или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

  1. Гражданский ответчик

Во всех случаях, когда для установления конкретных обстоятельств требуются специальные познания к участию привлекают соответствующего специалиста.