Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы УПП ОБЩИЙ.docx
Скачиваний:
1169
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
499.37 Кб
Скачать

134.Рассмотрение надзорных жалобы, представления. Сроки и порядок рассмотрения уголовного дела по надзорной жалобе, представлению в судебном заседании суда надзорной инстанции.

Поданные в соответствии с требованиями закона надзорные жалобы, представление изучаются судьей ВС РФ по материалам, приложенным к жалобе, представлению либо по материалам истребованного уголовного дела.

По результатам изучения надзорных жалоб, представления судья ВС РФ выносит постановление об отказе или о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума ВС РФ.

Надзорные жалобы и представление рассматриваются в ВС РФ в течение 1 месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано и 2 месяцев, если было истребовано. Период со дня истребования дела до дня его поступления в ВС РФ из расчета исключается.

Порядок и срок рассмотрения уголовного дела по надзорным жалобе, представлению в судебном заседании Президиума ВС РФ. Надзорные жалоба, представление рассматриваются в судебном заседании не позднее 2 месяцев со дня вынесения постановления о передаче уголовного дела в суд надзорной инстанции. О дате, времени и месте заседания суд извещает всех лиц, заинтересованных и исходе дела.

Судья, вынесший постановление о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума ВС РФ, не могут участвовать в рассмотрении данного уголовного дела. В судебном заседании принимают участие лица, имеющие право на обращение в суд надзорной инстанции для обжалования судебного решения, если обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. В судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по надзорным жалобе, представлению обязательно участие прокурора.

Дело докладывается судьей ВС РФ. Он излагает обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, доводы надзорных жалобы, представления, послужившие основанием передачи дела для рассмотрения в судебном заседании Президиума ВС РФ. Судье-докладчику могут быть заданы вопросы судьями. Лица, заинтересованные в исходе дела, если они явились в судебное заседание, вправе выступить по существу дела. Первым выступает лицо, подавшее надзорную жалобу или представление.

По результатам рассмотрения надзорных жалобы, представления Президиум ВС РФ принимает постановление. Все вопросы решаются большинством голосов судей. Первым выносится на голосование предложение, наиболее благоприятное для осужденного. При равном количестве голосов, поданных за пересмотр дела и против пересмотра, надзорные жалоба представление считаются отклоненными.

135. Виды решений и пределы прав суда надзорной инстанции. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в порядке надзора. Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в порядке надзора.

Виды решений суда надзорной инстанции. Судья Президиума Верховного Суда РФ (ПВС РФ), изучив поступившую жалобу, выносит постановление передать её для рассмотрения в судебном заседании или отказать в передаче. Председатель ВС РФ может отменить постановление судьи ПВС РФ об отказе передать жалобу для рассмотрения и вынести постановление передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании ПВС.

ПВС РФ своим постановлением может 1) оставить надзорную жалобу без удовлетворения или 2) прекратить производство по делу, отменив все ранее принятые решения, определения, постановления, приговор или же 3) вернуть дело в первую инстанцию для нового рассмотрения, отменив все ранее принятые решения и т.д., равно как и 4) вернуть дело в апелляцию, либо 5) вернуть дело в кассацию, либо 6) вернуть дело прокурору (если обвинительный акт или заключение составлены с нарушениями), либо 7) внести изменения в приговор, определение или постановление, и, наконец, 8) вернуть надзорную жалобу или представление без рассмотрения по существу (в теч. 10 дней со дня поступления).

+) Частные определения: указывают на ошибки и нарушения закона, допущенные при производстве предварительного расследования или при рассмотрении дела судом (ч.4 ст. 29).

Пределы прав суда надзорной инстанции): суд проверяет по надзорным жалобе, представлению исключительно законность вступившего в законную силу приговора, определения или постановления суда. Вся процессуальная деятельность проверяется только на соблюдение законной процессуальной формы и применения норм материального уголовного права. Законность судебного решения проверяется лишь в той части, в которой оно обжаловано, и в отношении тех осужденных, оправданных, которых касается жалоба или представление. НО: Допускается ревизионный порядок пересмотра решения (право проверить судебное постановление в полном объеме независимо от доводов, изложенных в жалобе).

СУД ОБЯЗАН ПРОВЕСТИ НАДЗОРНУЮ ПРОВЕРКУ ЗАКОННОСТИ РЕШЕНИЯ В ПРЕДЕЛАХ ПОСТУПИВШЕЙ ЖАЛОБЫ, НО ВПРАВЕ ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ ПРОВЕРИТЬ РЕШЕНИЕ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ, ВЫХОДЯ ЗА РАМКИ ЖАЛОБЫ.

Поворот к худшему не допускается в надзоре по общему правилу. Однако по правилам, действующим и для кассации, поворот допускается при двух условиях:

1) пересматриваемое решение вступило в силу не более чем за один год до дня вынесения решения надзорной инстанцией,

2) если при пересмотре решения выявлены нарушения, повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения.

Основания отмены или изменения судебного решения: 1) существенные нарушения уголовно-процессуального закона или 2) неправильное применение уголовного закона, повлиявшие на исход дела. Отменяя или изменяя судебное решение, суд надзорной инстанции должен указать конкретное основание отмены или изменения судебного решения.