Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
116
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Тема 13. Особенности правового регулирования отдельных видов медицинской деятельности. План.

1. Трансплантация органов и тканей человека.

2. Правовые основы медицинской деятельности по регулированию репродуктивной функции человека.

3. Правовые основы оказания психиатрической помощи.

4. Правовое регулирование народной медицины.

5. Правовые основы медицинской экспертизы

6. Правовое регулирование операций по изменению биологического пола человека.

1. Трансплантация органов и тканей человека.

В соответствии с Основами законодательства об охране здоровья граждан (ст. 47) допускается изъятие органов и тканей человека для трансплантации. Данный вопрос регламентируется Федеральными Законами «О трансплантации органов и тканей человека» (1992г.), «О донорстве крови и ее компонентов» (1993 г.), приказом МЗ РФ № 387 от 21.11.1996 г. «О дальнейшем совершенствовании трансплантационной помощи населению РФ». Согласно этого законодательства трансплантация– это пересадка органов и тканей человека, как средство спасения жизни и восстановления здоровья граждан. Пересадка органов или тканей производится, если другие методы являются неэффективными. Она должна осуществляться на основе соблюдения законодательства РФ и прав человека в соответствии с гуманными принципами международного сообщества.Доноромсчитается гражданин, отдающий свои органы или ткани, реципиентом – гражданин, принимающий их для лечения.Трансплантантом (объектом) трансплантации являются органы и ткани, которые используются для пересадки. В соответствии со ст. 2 Закона объектами трансплантации м/б сердце, легкое, почка печень, костный мозг и другие органы или ткани, перечень которых определяются приказом МЗ РФ

№ 448 от 13 декабря 2001 г. Действие закона не распространяется на органы и ткани, имеющие отношение к процессу воспроизводства человека. Для трансплантации используются органы и ткани как от живых, так и от мертвых доноров. Кровь изымается только у живого человека.

Медицинское заключение о необходимости трансплантациидается консилиумом врачей соответствующего учреждения здравоохранения в составе лечащего врача, хирурга, анестезиолога, а при необходимости -врачей других специальностей на основании инструкции МЗ РФ.

Необходимыми условиями трансплантации являются, во-первых, требования, относящиеся к личности донора: донором может быть только дееспособный гражданин, достигший 18-летнего возраста (за исключением случаев пересадки костного мозга), не страдающий болезнью, опасной для жизни, здоровья реципиента. Донором крови может быть гражданин в возрасте от 18 до 60 лет. Согласие донора на изъятие у него органа (ткани) должно быть добровольным и дано в письменной форме (при переливании крови – в устной). Донор вправе в любой момент отказаться от процедуры по изъятию у него органа или ткани. Запрещается изъятие органов у лиц, находящихся в служебной или иной зависимости от реципиента. Принуждение живого донора к согласию на изъятие у него органов или тканей влечет уголовную ответственность по ст. 120 УК РФ.

Законодательство устанавливает правила, оберегающие жизнь и здоровье донора: донор должен пройти всестороннее медицинское обследование, должно быть заключение консилиума врачей-специалистов о возможности изъятия органа или ткани для пересадки. У живого донора может быть изъят только парный орган, часть органа или ткань, отсутствие которых не влечет за собой необратимого расстройства здоровья.

Донор имеет право получать бесплатное лечение, в том числе медикаментозное, в учреждении здравоохранения в связи с проведенной операцией. Донор крови подлежит обязательному страхованию за счет средств службы крови на случай заражения его инфекционными заболеваниями при выполнении донорской функции.

Гражданин, изъявивший желание стать донором крови, обязан сообщить сведения о перенесенных, имеющихся заболеваниях, об употреблении наркотических средств. В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием. Вдень сдачи крови, он освобождается от работы, ему так же представляется дополнительный день отдыха с сохранением средней заработной платы. Дополнительные льготы установлены донору, сдавшему кровь безвозмездно в течение года в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам.

Законодательство устанавливает условия, касающееся реципиента: пересадка органа или ткани, как правило, осуществляется с согласия реципиента. Реципиент должен быть предупрежден о возможных последствиях пересадки. Если реципиент не достиг 18 лет либо является недееспособным, то пересадка осуществляется с письменного согласия его родителей или иного законного представителя. Пересадка без согласия реципиента или его законных представителей производятся в исключительных случаях, когда промедление в проведении операции угрожает жизни реципиента, а получить такое согласие невозможно. Изъятие органа или ткани у живого донора допускается, если он находится с реципиентом в генетической связи.

Одним из условий законности медицинской деятельности по трансплантации органов и тканей человека является проведение забора и заготовки органов и тканей человека только в государственных учреждениях здравоохранения (приказ МЗ РФ от 13 декабря 2001 г. № 448).

Трансплантация оформляется двумя юридическими договорами: первый – договор донорства между донором и медицинским учреждением об изъятии органа или ткани, второй – договор об оказании медицинской помощи между медицинским учреждением и реципиентом по поводу пересадки. По первому договору донор вправе требовать от медицинского учреждения информации о возможных осложнениях для его здоровья в связи с предстоящим изъятием органа или ткани. По отношению к донору крови законодательство предусматривает обязанность должностных лиц учреждений здравоохранения информировать гражданина о донорских функциях и гарантиях сохранения здоровья.

Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» и приложение 4 к Приказу МЗ от 10 августа 1993 г. № 189 устанавливают условия изъятия органов и тканей от лиц умерших в учреждениях здравоохранения. Факт смерти должен быть подтвержден консилиумом врачей-специалистов. В соответствии со ст. 9 ФЗ "О трансплантации органов и (или) тканей человека"заключение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга, установленной в соответствии с процедурой, утвержденной МЗ РФ. В констатации смерти в случае предполагаемого использования умершего в качестве донора запрещается участие трансплантологов и членов бригад, обеспечивающих работу донорской службы и оплачиваемых ею.Изъятие органов и тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов или тканей после смерти для трансплантации реципиенту (ст. 8 ФЗ). Изъятие органов, тканей у трупа производится с разрешением главного врача учреждения здравоохранения. В том случае, когда требуется проведения судебно-медицинской экспертизы, разрешение на изъятие должно быть дано так же судебно-медицинским экспертом с уведомлением об этом прокурора.

Законодательством о трансплантации (ст. 1 ФЗ) предусмотрено, что органы и ткани человека не могут быть предметом купли-продажи и коммерческих сделок.

Ст. 16 ФЗ "О трансплантации органов и (или) тканей человека" устанавливает материальную ответственность учреждения здравоохранения в случае причинения вреда здоровью донора, реципиента, связанного с нарушением порядка изъятия органов, тканей и их трансплантации.

Соседние файлы в папке lektsii_po_meditsinskomu_pravu