Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИБ Хронический калькулёзный холецистит.doc
Скачиваний:
799
Добавлен:
27.06.2017
Размер:
109.06 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОБНИНСКИЙ ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ –

филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

(ИАТЭ НИЯУ МИФИ)

Медицинский факультет

История болезни

по курсу гастроэнтерологии на тему:

«Холецистит хронический калькулезный».

Выполнила: студентка 3 курса группы ЛД – 3Б-09

Гнатюк Т.А.

Проверил: зав. каф. терапии

профессор

_________________

Н.К.Вознесенский

Обнинск 2012г.

Общие сведения о больном.

1 .Васюкова Любовь Геннадьевна, 57 лет.

3. Русская.

4. Высшее.

5. Пенсионерка.

7. г. Калуга, ул. Правобережная, дом 76.

8. Дата поступления в клинику 14.02.12

Данные расспроса больного.

1.Жалобы больного.

Тупая интенсивная боль схваткообразного характера в правом подреберье, иррадирующая в правое плечо и поясничную область, продолжительностью около четырех часов. Боль появилась после приема жирной пищи. Ощущение горечи во рту, отрыжка, тошнота после приема пищи, запоры, метеоризм, слабость.

2. Anamnesis morbi

Считает себя больной около 15 лет, когда, после приёма жирной пищи и сопутствующего употребления алкогольных напитков, больная стала ощущать тяжесть, а позже тупую боль в правом подреберье, которая самостоятельно купировалась спустя 20- 30 минут, вследствие чего пациентка не стала обращаться за медицинской помощью. Около 7 лет назад возник первый случай интенсивных схваткообразных болей, продолжительностью 4 с половиной часа и температурой тела до 38С. Он был купирован после внутримышечного приема баралгина. В связи с тем, что приступ печёночной колики купировался, больная от госпитализации отказалась. Два года назад приступы печёночных колик участились.

Последний приступ - 11. 02.2012 с характерным интенсивным болевым синдромом, а также тошнотой и рвотой, не приносящих облегчение, был купирован в/м инъекцией баралгина. 13.02 2009 больная обратилась к участковому терапевту по месту жительства и была направлена на УЗИ органов брюшной полости, которое выявило конкремент в полости желчного пузыря. После этого была направлена участковым терапевтом на прием к хирургу. Больной было рекомендовано оперативное лечение ЖКБ, хронического калькулёзного холецистита. 14.02.09 - госпитализация в ХО ОЦКБ г. Калуги.

3. Anamnesis vitaе

Родилась в городе Калуга. Развивалась в детстве нормально. Была здоровым ребенком. Учиться начала в 7 лет. Училась легко. Жилищные условия - удовлетворительные. Материальное обеспечение - удовлетворительное.

Трудовая жизнь: пенсионерка. Около 32 лет работала юристом в предприятии КАГУГАОБЛГАЗ. В анамнезе профессиональные вредности не обнаружены. Работала в помещении. Условия труда удовлетворяли всем требованиям.

Длительность рабочего дня составляла 8 часов с перерывом на обед- 1 час. Выходные дни и периодические отпуска использовались по назначению.

Жилищно-бытовые условия: четырех комнатная квартира на три человека. Третий этаж. Квартира теплая, сырости нет, отопление посезонное. Питание - регулярное, не рациональное, с преобладанием жирной пищи. Малоподвижный образ жизни.

Перенесенные заболевания: больная указывает на неоднократные ОРВИ, ОРЗ,(один два раза в год ), острый бронхит. Туберкулез, сифилис, гепатиты, тифы, паратифы, ВИЧ и другие вирусные заболевания отрицает. Плановые прививки переносила нормально, без реакции на них. Переливания крови в анамнезе не было.

Вредные привычки: алкоголем не злоупотребляет, не курит. Употребление наркотиков отрицает. Контакт с инфекционными больными за последний месяц отрицает. Замужем, две дочери, один внук. Менструации начались с 17 лет болезненные, не регулярные, обильные, через 1 год менструации стали умеренно болезненные регулярные по 5 - 6 дней с интервалом 28 дней. Было две беременности и двое родов. Родились живые доношенные девочки. Менопауза с 50 лет. Наследственность не отягощённая. Аллергические реакции на лекарственные препараты и пищевые продукты не наблюдались.