Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИХТ / ХТОСА / Технология энергоемких материалов(Юдин) / Еще некоторые материалы / Аппаратура процессов разделения гомогенных и гетерогенных систем.doc
Скачиваний:
1169
Добавлен:
14.06.2017
Размер:
7.03 Mб
Скачать

Кольцевые насадки

Элементы кольцевой насадки представляют собой цилиндрические тонкостенные кольца, наружный диаметр которых обычно равен высоте кольца. Диаметр насадочных колец изменяется от 10 до 150 мм (кольца меньшего диаметра почти не находят применения в промышленной практике). Насадочные кольца изготавливают чаще всего из керамики или фарфора, в некоторых случаях из углеграфитовых масс. Применяют также тонкостенные металлические кольца из стали или других металлов. Стальные кольца изготавливают путем разрезания стандартных труб или скручиванием стальных листов, такая насадка обладает значительным весом. Перспективно применение колец из пластических масс.

Кольца Рашига(рис. 5) представляют собой простые кольца без дополнительных устройств. Эти кольца наиболее дешевы и просты в изготовлении; они хорошо зарекомендовали себя на практике и являются самым распространённым видом насадок. Насадки из колец Рашига изготавливают как упорядоченными (при диаметре колец от 50 мм более), так и неупорядоченными (при диаметре от 10 до 50 мм). Способы укладки колец Рашига представлены на рис. 6.

Рис. 5. Кольца Рашига

а б

Рис. 6. Способы укладки колец Рашига:

а – внавал, б – упорядоченно

Кольца Палля(рис. 7) предназначены в основном для засыпки внавал, и, по литературным данным, обладают меньшим гидравлическим сопротивлением и несколько большей эффективностью по сравнению с кольцами Рашига. Они представляют собой кольца с вырезами и внутренними выступами, такие вырезы обеспечивают лучшую смачиваемость засыпанной внавал насадки.

Рис. 7. Кольца Палля

Находят применение и некоторые другие виды кольцевых насадок. Для увеличения поверхности применяют кольца с перегородкой (кольца Лессинга) (рис. 8 а), кольца с крестообразной перегородкой (рис. 8 б) и спиральные кольца, имеющие внутри одну, две и три спирали (рис. 8 в). Эти кольца сложны в изготовлении, дороги и обладают малым свободным объемом.

Седлообразные насадки

Седлообразные насадки обладают меньшим гидравлическим сопротивлением, чем неупорядоченные кольцевые насадки, а также за счёт лучшей смачиваемости обеспечивают бóльшую поверхность контакта фаз. Кроме того, в седлообразной насадке, благодаря её большей хаотичности, не возникает предпочтительных путей (каналов) для протекания жидкости, что способствует более равномерному орошению насадки. Седла Берля(рис. 9) по форме представляют собой гиперболический параболлоид и достаточно сложны в изготовлении.Седла Инталокс(рис. 10) представляют собой часть тора. Они проще в изготовлении, чем седла Берля.

         а б в

Рис. 8. Кольцевые насадки:

а – кольца Лессинга, б – кольца с крестообразной перегородкой, в – кольца с внутренними спиралями

Рис. 9. Седла Берля

Рис. 10. Седла Инталокс

Блочные насадки

Блочная насадка собирается из блоков большого размера, имеющих внутренние каналы (рис. 11). Блоки изготавливают из керамики, металла или пластмассы (рис. 12). Преимуществом блочной насадки перед другими регулярными насадками (в частности, кольцами вукладку) является значительное упрощение работ по укладке насадки в абсорбер, которые весьма трудоёмки. По своим качествам блочная насадка не уступает другим видам регулярных насадок.

а б в

Рис. 11. Блочные насадки:

а – щелевые блоки, б – решетчатые блоки, в – сотовые блоки

а б в

Рис. 12. Внешний вид блочных насадок:

а – керамической, б – металлической, в – пластмассовой

Частным случаем блочной насадки являются рулонные насадки (рис. 13). Эти насадки изготовлены из гофрированных листов путём их скручивания в рулон. Такой способ изготовления прост, дёшев и позволяет получить насадку цилиндрической формы под заданный диаметр колонны.

Рис. 13. Регулярная рулонная насадка «Инжехим»:

1 – гофры смежных листов, 2 – центральный пакет, 3 – остальные пакеты