Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИХТ / ХТОСА / Технология энергоемких материалов(Юдин) / Еще некоторые материалы / Аппаратура процессов разделения гомогенных и гетерогенных систем.doc
Скачиваний:
1169
Добавлен:
14.06.2017
Размер:
7.03 Mб
Скачать

Роторно-дисковый экстрактор

Одним из распространенных в технике механических экстракторов является роторно-дисковый экстрактор (рис. 45). В этом экстракторе на внутренней стенке корпуса колонны на равном расстоянии друг от друга укреплены неподвижные кольцевые перегородки (статоры), делящие колонну на ряд секций небольшого объёма. По оси колонны на валу располагаются гладкие горизонтальные диски (роторы). Диаметр дисков ротора несколько меньше диаметра отверстий колец статора.

Рис. 44. Тарельчатый экстрактор:

1 – корпус, 2 – ситчатые тарелки, 3 – перетоки тяжёлой фазы между тарелками, 4 – граница раздела расслаивающихся фаз

При вращении вала с дисками под действием сил трения и центробежных сил возникает движение сплошной фазы к стенкам аппарата, достигнув которых жидкость движется вверх и вниз вдоль стенок и отражается кольцами статора. На это движение жидкости накладывается осевое. Диспергируемая лёгкая фаза движется противотоком к сплошной, и дополнительно дробится ротором.

В результате в каждой секции возникают тороидальные замкнутые потоки сплошной фазы, приводящие к интенсивному перемешиванию фаз. При этом дисперсная фаза многократно дробится дисками, при столкновении со стенками и под действием турбулентных пульсаций. После перемешивания при обтекании кольцевых перегородок, ограничивающих секции колонны, фазы частично разделяются вследствие разности плотностей. В отстойных зонах колонны фазы расслаиваются и затем выходят из аппарата.

Роторные экстракторы различаются в основном конструкцией перемешивающих устройств. Так вместо гладких дисков применяют различного вида мешалки, иногда секции заполняют насадкой.

К основным достоинствам роторных экстракторов относятся высокая эффективность массообмена, малая чувствительность к твёрдым примесям в фазах, возможность создания аппаратов большой единичной мощности.

Вместе с тем роторным экстракторам присущ серьёзный недостаток – так называемый масштабный эффект, т.е. существенное увеличение высоты единицы переноса с увеличением диаметра аппарата. Причина этого являния заключается в неравномерности поля скоростей по высоте и поперечному сечению аппарата, в образовании застойных зон, байпасировании, способствующих усилению продольного перемешивания и нарушению равномерной структуры потоков в аппарате.

1.7. Адсорбция

Адсóрбция– процесс разделения газовых, паровых и жидких смесей, путём поглощения одного или нескольких компонентов смеси поверхностью или объёмом пор твёрдого тела –адсорбéнта. Поглощаемое вещество, находящееся в объёмной фазе (газе, паре или жидкости), называетсяадсорбти́вом, а поглощённое –адсорбáтом.

Рис. 45. Роторно-дисковый экстрактор:

1 – корпус, 2 – вал ротора с плоскими дисками, 3 – кольцевые перегородки, 4 – опорный подшипник ротора, 5 – граница раздела фаз

Адсорбцию подразделяют на два вида: физическую и химическую. Физическая абсорбция в основном обусловлена поверхностными вандерваальсовыми силами, которые проявляются на расстояниях, значительно превышающих размеры адсорбируемых молекул, поэтому на поверхности адсорбента обычно удерживаются несколько слоёв молекул адсорбата. При химической адсорбции поглощаемое вещество вступает в химическое взаимодействие с адсорбентом с образованием на его поверхности химических соединений.

Процессы физической адсорбции избирательны и обратимы. Обратный процесс называют десóрбцией, которую используют для выделения поглощённых веществ и регенерации адсорбента. При регенерации активировнаных углей используют водяной пар, при регенерации силикагелей и цеолитов – горячие газы.

Наиболее рационально адсорбцию применять для обработки смесей с низкой концентрацией извлекаемых веществ. В этом случае увеличивается продолжительность работы адсорбционного аппарата на стадии собственно адсорбции до его переключения на десорбцию. Иногда адсорбцию применяют для тонкой очистки газов и жидкостей от остаточных содержаний компонентов после других методов разделения.

Типичными примерами адсорбции являются осушка газов и органических жидкостей, разделение смесей углеводородов, рекуперация растворителей, очистка вентиляционных выбросов и сточных вод.