Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / otvety_na_bilety_po_pravovedeniyu_1_kurs.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
1.57 Mб
Скачать
  1. 22. Права и обязанности супругов, родителей и детей (Алименты)

Личные права и обязанности супругов

Заключение брака является правоустанавливающим юридическим фактом, который порождает права и обязанности супругов. Семейное право делит все права и обязанности супругов на две группы - личные и имущественные.

Под личными правами и обязанностями - затрагивают личные интересы супругов. Личные права не могут быть отменены или ограничены путем заключения соглашения между супругами. Они основываются на обще конституционных правах человека, составляющих государственно-правовой статус личности в Российской Федерации. Конституция РФ (ст. 23) относит к личным правам гражданина также:

- право на неприкосновенность частной жизни;

- право на личную и семейную тайну;

- право на защиту своей чести, достоинства и доброго имени.

В СК РФ выделяются также следующие виды личных прав супругов:

◊ право на свободный выбор рода занятий, профессии, места пребывания и жительства;

◊ право на совместное решение вопросов семейной жизни;

◊ право выбора супругами фамилии.

Семейный кодекс выделяет следующие личные обязанности супругов:

» строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения;

» содействовать благополучию и укреплению семьи;

» заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

Перечисленные обязанности носят лишь декларативный характер и представляют одобряемую государством модель поведения супругов в семье.

Права и обязанности родителей включают в себя как имущественные, так и личные неимущественные права и обязанности. Родительские правоотно­шения возникают между ребенком и каждым из его родителей и носят дву­сторонний характер, поскольку права и обязанности существуют и у родите­лей, и у ребенка.

Родительские права и обязанности имеют определенные особенности.

    1. родители обладают равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей. При этом не имеет значения в за­регистрированном браке родился ребенок или нет, отцовство было признано в добровольном порядке или установлено судом.

    2. родительские права ограничены во времени. По достижении ре­бенком совершеннолетия или при приобретении полной дееспособности несо­вершеннолетним родительские права и обязанности прекращаются. Если совершеннолетний ребенок нетрудоспособен, то на родите­лей возлагается обязанность по его содержанию. Однако данные правоотноше­ния являются не родительскими, а отношениями между опекуном и совершен­нолетним подопечным.

    3. приоритет интересов ребенка. Нередки жизненные ситуа­ции, когда интересы родителя противоречат интересам ребенка. Не занимаясь воспитанием ребенка, родители ущемляют права несовершеннолетнего.

    4. родители имеют преимущественное право на воспитание своих де­тей перед всеми другими лицами. Отступление от этого правила возможно только в случаях, когда нарушаются интересы ребенка.

Право и обязанность родителей по воспитанию своих детей включает в себя:

◆ само право на воспитание и развитие своих детей;

◆ обязанность по заботе о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

  • имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования.

  • права и обязанности родителей по защите прав и интересов своих детей.

  • требовать возврата своего ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения.

Нормы СК РФ запрещают родителям совершать по отношению к детям следующие действия:

≈ причинять вред физическому и психическому здоровью детей;

≈ причинять вред нравственному развитию ребенка;

≈ применять способы воспитания, связанные с пренебрежительным, жесто­ким, грубым, унижающим человеческое достоинство обращением с ребенком;

≈ наносить оскорбления ребенку;

≈ применять эксплуатацию детей.

Ограничение родительских прав возможно по двум основаниям:

- когда оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ре­бенка по обстоятельствам, не зависящим от родителей (одного из них). К та­ким обстоятельствам относятся психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств, серьезные физические дефекты и др.;

- если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их по­ведения является опасным для ребенка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.

СК РФ предусматривает административный порядок отобрания ребенка у ро­дителей или других лиц, на попечении которых он находится. Органы опеки и попечительства наделены правом немедленного отобрания ребенка у на­званных лиц при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка.

Помимо непосредственной угрозы жизни ребенка или его здоровью, пра­вовым основанием незамедлительного отобрания ребенка у родителей или лиц, на попечении которых он находится, являются постановление (распоря­жение) органа местного самоуправления.

Лишение родительских прав производится  в судебном порядке.

(Алименты) Алиментные обязательства родителей и детей 

Алименты— средства, которые супруги, родители и дети обязаны по закону платить друг другу для содержания и пропитания.

В России алименты могут устанавливаться в добровольном или в судебном порядке. Их установление и порядок судебного взыскания предусмотрен в Семейном кодексе РФ.

Одной из основных обязанностей родителей является предоставлений содержания своим несовершеннолетним детям, а также нетрудоспособным нуждающимся совершеннолетним детям. Если родители не предоставляют добровольно средства на содержание своих детей, то возникают алиментные обязательства, исполнений которых возможно на основании соглашения об уплате алиментов либо по решению суда.

Содержание представляет собой обеспечение кого-либо средствами к жизни. Алименты являются лишь одной из составных частей содержания. Выделяет следующие характерные признаки алиментов, выплачиваемых на содержание несовершеннолетних детей:

» являются одним из источников существования ребенка;

» имеют строго целевое назначение - содержание несовершеннолетнего;

» выплачиваются ежемесячно;

» представляют собой обязанность каждого из родителей;

» носят сугубо личный характер;

» выплачиваются с момента рождения ребенка до достижения им совершеннолетия (при этом следует учитывать момент обращения за выплатой алиментов и наступление полной дееспособности до достижения совершеннолетий);

» выплачиваются на каждого несовершеннолетнего независимо от его обеспеченности и от того, где он находится (в другой семье или детском  учреждении);

» сохраняются при лишении родительских прав и ограничении в родительских правах;

» являются семейно-правовой обязанностью, неисполнение которой влечет применение семейно-правовой ответственности, а злостное уклонение от уплаты алиментов - уголовной ответственности.

Действующим семейным законодательством предусмотрено два способа взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке в виде ежемесячных выплат:

- в долях к заработку и (или) иному доходу плательщика;

- в твердой денежной сумме.

Чаще всего алименты взыскиваются по долево­му принципу в размере:

  • на одного ребенка - одной четверти,

  • на двух детей - одной трети,

  • на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохо­да родителей.

Как при взыскании алиментов, так и в про­цессе их выплаты, размер указанных долей может быть судом уменьшен или увеличен с учетом материального или семейного положения сторон или иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В СК РФ закреплена обязанность трудоспособных совершеннолет­них детей по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

Виды алиментных обязательств:

• обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей;

• обязанности родителей по содержанию своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей;

• обязанности трудоспособных совершеннолетних детей по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся родителей;

• обязанности супруга по содержанию нетрудоспособного нуждающегося супруга, жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, нуждающегося супруга, осуществляющего уход, за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком 18 лет или за общим ребенком-инвалидом детства I группы;

• обязанности бывшего супруга по содержанию не вступившего в новый брак бывшего супруга по основаниям, указанным в СК РФ;

• обязанности совершеннолетних братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев в случае невозможности получения последними содержания от их родителей;

• обязанности дедушки и бабушки по содержанию несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних внуков в случае невозможности получения последними содержания от их родителей;

• обязанности совершеннолетних внуков по содержанию нетрудоспособных нуждающихся в помощи дедушки и бабушки в случае невозможности получения содержания от их совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга);

• обязанности совершеннолетних воспитанников по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся фактических воспитателей в случае невозможности получения содержания от их совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга);

• обязанности совершеннолетних пасынков и падчериц по содержанию отчима или мачехи в случае невозможности получения содержания от их совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга).