Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора финансы теория нечет..doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
282.11 Кб
Скачать

Финансы

  1. Ф. Сущность и функции финансов, их роль в системе денежных отношений рыночного хозяйства

Финансы — это система денежных стоимостных отношений, связанных с формированием и использованием денежных фондов в процессе распределения и перераспределения валового внутреннего продукта. Финансы — это стоимостная категория, но ее отличие от всех других стоимостных категорий состоит в том, что это не просто деньги, а система денежных отношений, порождаемых и регламентируемых государством, связанная с распределением и перераспределением стоимости валового внутреннего продукта и части национального богатства.

Финансам присущи 2 функции:, 1-распределительная-использование денежных фондов, 2-контрольная. (1)-суть состоит в том, что ч\з бюджет государство перераспределяет финансовые ресурсы из производственной сферы в социальную, осуществляет финансирование крупных, межотраслевых программ, происходит перераспределение национального дохода м\у отраслями. За счет бюджетного фонда содержатся учреждения и организации непроизводственной сферы. Фин-ние, субсидирование предоставляют дополнительные возможности для развития приоритетных отраслей в соответствии с потребностями общества. Именно ч\з эту функцию реализуются общественные назначение финансов -обеспечение каждого субъекта хозяйствования необходимыми ему финансовыми ресурсами, используемыми в форме денежных фондов специального назначения.(2) Контрольная функция проявляется в контроле за распределением ВВП по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению. Он осущ-ся Казначейством, счетной палатой, др. фин органами. Фин. контроль направлен на обеспечение динамично развивающегося общественного и частного производства, ускорение НТП, улучшение качества работы. Он охватывает производственные и социальные сферы. Нацелен на рациональное и бережливое расходование материальных, трудовых, финансовых ресурсов и природных богатств, сокращение потерь. Одна из важных задач - проверка точного соблюдения законодательства по финансам, своевременности и полноты выполнения обязательств перед бюджетом. Работники финансовой системы и налоговой службы осуществляют контроль в процессе финансового планирования. Также некоторые экономисты выделяют регулирующую функцию (вмешательство гос-ва в процесс воспроизводства ч\з финансы), стабилизационную(обеспечение для всех хоз. субъектов и граждан стабильных условий в экономических и социальных отношениях) и фискльную функция ,т.е образование гос. денежного фонда путем изъятия части доходов п\п и физических лиц.

3 Финансовая политика

Изменение цели развития экономики обусловливает необходимость изменения финансовых отношений в ее отраслях, сферах деятельности, пересматриваются источники формирования финансовых ресурсов и формы их использования. В этих условиях государство вырабатывает соответствующую финансовую политику, представляющую собой совокупность целенаправленных мер государства в области использования финансов с целью определения наиболее эффективных, отвечающих современным условиям мероприятий. Субъектами финансовой политики являются органы законодательной (представительной) и исполнительной власти, которые определяют и утверждают основные направления развития финансовых отношений, разрабатывают конкретные пути их организации в интересах субъектов хозяйствования, населения и государства. Объектом финансовой политики является совокупность финансовых отношений и финансовых ресурсов, образующих сферы и звенья финансовой системы государства. Содержание финансовой политики раскрывается в ее структурных элементах, к которым относятся:

• выработка научно обоснованной концепции развития финансов;

• определение основных направлений использования финансов на перспективу и текущий период;

• разработка конкретных путей реализации основных направлений использования финансов на перспективу. Реализация целей и задач финансовой политики осуществляется с помощью финансового механизма. Финансовый механизм — совокупность видов, форм организации финансовых отношений, специфических методов формирования и использования финансовых ресурсов. ФМ в зав-ти от особ-тей продразделений подразд-ся на ФМ п/п и хоз-ых орг-ций, страховой мех-зм, а также мех-зм функцио-я гос. финансов. В свою очередь, каждая из этих сфер вкл-ет отдельные структурные звенья. Н-р, механизм гос. фин-ов подразд-ся на бюдж-й и мех-зм функцио-я внебюдж. фондов. В соотв-ии с террит-ым делением можно выделить ФМ федерации, субъектов, вход-их в состав федерации, местных органов власти. При рассмотрении ФМ с т.зр его воздействия на общественное воспр-во выделяются его функцио-ые звенья: мобилизация ресурсов, финансир-е, стимулир-е и т.д. Каждая сфера и отдельное звено ФМ явл. составной частью единого целого. Они взаимосвязаны и взаимозависимы. Вместе с тем сферы и звенья ФМ отличаются степенью сложности и разветвленное отдельных элементов. Нр, для бюдж-го мех-ма харак-на система из многих видов налогов, наличие разнообр-х напр-ий исполь-я средств и методов фин-ния. На п/п и в орг-циях опр-ся отношение м/у отд-ми формами ден-ых накоплений, распред-ся прибыль, формир-ся и испол-ся фонды. В страховых орг-ях широко развита система резервных фондов. Формируя ФМ, гос-во стремиться обеспечить его наибольшое полное соответствие треб-ям финансовой политики того или иного периода, что явл-ся залогом полноты реал-ии ее целей и задач.