Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
цена собственного капитала.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Раздел 2. Структура собственного капитала

В настоящее время в состав собственного капитала входят такие элементы, как уставный капитал, добавочный капитал, резервный фонд, фонды специального назначения, нераспределенная прибыль. Однако с позиции цены капитала целесообразно выделить четыре источника собственных средств организации:

  1. Привилегированные акции

  2. Обыкновенные акции

  3. Добавочный капитал

  4. Нераспределенная прибыль

Необходимо отметить, что к нераспределенной прибыли, для целей расчета цены капитала, принято относить все источники собственных средств за исключением уставного капитала. Безусловно, в таком подходе есть некая доля условности, поскольку, например, источники «нераспределенная прибыль» и «безвозмездные полученные средства» имеют не только различную природу и способ формирования, но и различную цену. Однако чаще всего доля безвозмездно полученных средств в структуре капитала достаточно мала, поэтому различиями можно пренебречь.

Основу собственного капитала у большинства крупных предприятий составляет акционерный капитал, но эти понятия не являются абсолютно идентичными. С одной стороны, собственный капитал больше акционерного на сумму нераспределенной прибыли. С другой – имеются существенные различия между обыкновенными и привилегированными акциями. Последним свойственно определенное сходство с инструментами долгового финансирования: у предприятия-эмитента возникают обязательства по выплате дивидендов держателям привилегированных акций в размере, зафиксированном в проспекте эмиссии. Для инвесторов это означает меньший уровень риска привилегированных акций в сравнении с обыкновенными, соответственно, они согласны получать по ним меньший доход. Цена такого капитала занимает промежуточное положение между ценой заемного финансирования и ценой обыкновенного акционерного капитала. Данная особенность делает необходимым выполнение отдельных расчетов уровня цены капитала, получаемого от выпуска обыкновенных и привилегированных акций. Еще один самостоятельный расчет производится для вычисления цены нераспределенной прибыли

Необходимость подразделения уставного капитала на два элемента – привилегированные и обыкновенные акции – состоит в том, что привилегированные акции можно рассмотреть как некий гибрид, сочетающий свойства обыкновенных акций и заемного капитала.

Значение цены акционерного капитала определяется как:

Как=D(1)/(P0+g)

То есть стоимость капитала зависит от текущей доходности акций и темпа роста выплат.

где P0 - текущая рыночная цена акции;

D1 - сумма выплачиваемых дивидендов;

g - темп роста выплат дивидендов

Раздел 3. Расчет цены источника средств «привилегированные акции»

Этот источник средств имеет определенную специфику. Во-первых, дивиденды по привилегированным акциям, так же как и по простым, не являются объектом налоговых льгот. Поэтому при исчислении цены этого источника не требуется никакой налоговой корректировки. Во-вторых, хотя обычно привилегированные акции выпускаются без установленного срока выкупа, в последние годы их эмиссия стала сопровождаться либо объявлением за эмитентом права отзыва их с рынка ценных бумаг, при реализации которого держатели акций обязаны предъявить их к погашению, либо созданием фонда погашения, либо и тем и другим. В-третьих, хотя выплата дивидендов по привилегированным акциям не является обязательной, фирма обычно предпочитает это делать, поскольку в противном случае: 1. они не смогут выплатить дивиденды по обыкновенным акциям; 2. им будет довольно сложно привлечь дополнительные средства на рынке капиталов; 3. в некоторых случаях владельцы привилегированных акций имеют право взять на себя контроль над фирмой.

Номинальные дивиденды по привилегированным акциям известны, и существует полная определенность их выплаты. Если этого не происходит, то держатели привилегированных акций обладают теми же юридическими правами, что и держатели других долговых обязательств. Так как привилегированные акции обычно считаются более рискованными, чем долговые обязательства, то стоимость капитала по ним может быть несколько выше.

Цена выпуска привилегированных акций в качестве источника финансирования деятельности организации основана на трех факторах:

  1. Цена финансового актива эквивалентна сумме ожидаемых дисконтированных доходов по данному активу;

  2. Размер дивиденда по привилегированным акциям заранее определен;

  3. Срок деятельности организации не ограничен.

Таким образом, цена использования данного источника финансирования представляет собой сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии и может быть рассчитана по формуле:

где Кр – цена использования в качестве источника финансирования привилегированных акций, %

D – величина фиксированных дивидендных выплат в каждом периоде, д.е.

Рп – рыночная цена размещения привилегированных акций, д.е.

Пример: Предприятие планирует продать привилегированные акции по цене 600 рублей за 1 штуку и выплачивать по ним ежегодные дивиденды в сумме 100 рублей. Расходы по эмиссии планируются в размере 4% от фактически вырученной суммы.

Таким образом, предприятие получит от продажи 1 акции 576 рублей (600 – 600 * 0,04). Так как дивиденд установлен в размере 100 рублей, по формуле находим: