Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКТЭ Занятие 5.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
74.26 Кб
Скачать

§3.3.Производство сктэ в экспертном учреждении и вне экспертного учреждения

3.3.1. Особенности организации судебно-экспертной производственной деятельности

Производство СКТЭ, как и иных судебных экспертиз может осуществляться в экспертных учреждениях (государственных и негосударственных) и вне экспертных учреждений. В уголовном процессе производство экспертизы главой 27 УПК РФ. В ст.195 УПК РФ указано «…судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями». Хотя в гражданском и арбитражном процессе такая статья отсутствует, в ст. 75 ГПК и ст. 67 АПК, посвященных порядку производства экспертизы, указывается, что экспертиза выполняется экспертами соответствующих учреждений.

Согласно Федеральному закону «О государственной экспертной деятельности», который составляет правовую основу, принципы организации и основные направления государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации (ст.1), эта деятельность осуществляется в процессе судопроизводства государственными судебно-экспертными учреждениями и государственными судебными экспертами и состоит в организации и производстве судебной экспертизы (ст.2).

Государственные судебно-экспертные учреждения – это учреждения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, созданные для обеспечения исполнения полномочий судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров посредством организации и производства судебной экспертизы.

По получении постановления следователя или определения суда и материалов, необходимых для производства судебной компьютерно-технической экспертизы, руководитель экспертного учреждения изучает эти материалы. Если они недостаточны, оформлены ненадлежащим образом, учреждение не располагает необходимыми специалистами или аппаратурой, руководитель экспертного учреждения может принять решение о возвращении постановления (определения) без исполнения. Затем он выбирает экспертов (эксперта) в соответствии с их компетенцией и поручает им производство СКТЭ (ст. 14 ФЗ и ст.199 УПК).

Руководитель экспертного учреждения разъясняет эксперту его права и обязанности в соответствии со ст. 57 УПК, ст. 76 ГПК или ст. 45 АПК и нормами Федерального закона. При производстве экспертиз по уголовным и гражданским делам руководитель экспертного учреждения предупреждает эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 Уголовного кодекса РФ, о чем отбирает у эксперта подписку, которая либо включается во вводную часть заключения, либо оформляется отдельным документом.

Руководитель экспертного учреждения устанавливает ориентировочные сроки производства судебной компьютерно-технической экспертизы (в случае необходимости срок может быть продлен по согласованию с органом, назначившим экспертизу). Он осуществляет предварительную проверку материалов, контроль за качеством экспертизы, оказывает экспертам научно-методическую помощь.

Руководитель обязан обеспечить условия, необходимые для проведения исследований: наличие стендового оборудования, приборов, материалов и специальных средств программного и информационного обеспечения; сохранность представленных объектов исследований и материалов дела. Он не вправе:

истребовать без постановления или определения о назначении СКТЭ объекты исследований и материалы дела, необходимые для производства судебной экспертизы;

самостоятельно без согласования с органом или лицом, назначившими СКТЭ, привлекать к ее производству лиц, не работающих в данном учреждении;

давать эксперту указания, предрешающие содержание выводов по конкретной судебной компьютерно-технической экспертизе;

отстранить эксперта от проведения начатого исследования или аннулировать заключение.

Свое особое мнение руководитель экспертного учреждения может изложить в сопроводительном письме. Другим вариантом решения спорной ситуации является создание (в соответствии со ст. (ст. 200 УПК, ст. 75 ГПК, ст. 67 АПК, ст. 21 Федерального закона) комиссии экспертов с включением в нее эксперта, давшего заключение.

Так, если по результатам комиссионной экспертизы (ст.200 УПК) мнения экспертов по поставленным вопросам совпадают, то ими составляется единое заключение. В случае возникновения разногласий каждый из экспертов, участвовавших в производстве судебной экспертизы, дает отдельное заключение по вопросам, вызвавшим разногласие.

Выше уже указывалось, что для объективного и полного исследования объектов сферы современных информационных технологий важное значение приобретают комплексные экспертизы – СКТЭ и целого ряда иных родов и видов судебной экспертизы, в производстве которой участвуют эксперты разных специальностей. В соответствии со ст.201 УПК РФ «…в заключении экспертов, участвующих в производстве комплексной судебной экспертизы, указывается, какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт, какие факты он установил и к каким выводам пришел. Каждый эксперт, участвовавший в производстве комплексной судебной экспертизы, подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность».

Ст.199 УПК РФ и ст. 15 Федерального закона определяет действия руководителя государственного судебно-экспертного учреждения, который вправе:

возвратить без исполнения постановление или определение о назначении судебной компьютерно-технической экспертизы, представленные для ее производства объекты исследований и материалы дела, если в данном учреждении нет эксперта по этой специальности и необходимой материально-технической базы, указав мотивы, по которым производится возврат;

ходатайствовать перед органом или лицом, назначившими судебную экспертизу, о включении в состав комиссии экспертов лиц, не работающих в данном учреждении, если их специальные знания необходимы для дачи заключения;

организовывать производство судебной экспертизы с участием других учреждений, указанных в постановлении или определении о назначении судебной экспертизы.

В связи с тем, что СКТЭ – развивающийся род экспертизы и специалисты подобного профиля имеются пока только в нескольких государственных экспертных учреждениях. Поэтому может возникнуть необходимость привлечения к производству этих экспертиз специалистов или приборной базы, стендового оборудования, специального программного обеспечения других учреждений и организаций.

Поскольку транспортировка и хранение компьютерных устройств и других объектов СКТЭ сопряжена с определенными трудностями, связанными с габаритами объектов, особыми условиями их перевозки и складирования, руководитель государственного экспертного учреждения на основании ст. 15 Федерального закона вправе требовать от органа или лица, назначивших судебную экспертизу, возмещения расходов по:

хранению компьютерных средств и других объектов исследований в транспортной организации, за исключением штрафов за несвоевременное их получение данным учреждением;

хранению компьютерных средств и других объектов исследований в государственном судебно-экспертном учреждении после окончания производства судебной экспертизы сверх сроков, установленных нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти;

транспортировке компьютерных средств и других объектов исследований после их исследования, за исключением почтовых расходов.

Государственные судебно-экспертные учреждения в обязательном порядке производят судебную экспертизу для органов дознания, органов предварительного следствия и судов, расположенных на территории, которая определяется соответствующими федеральными органами исполнительной власти. В случае невозможности производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении, обслуживающем указанную территорию, в связи с отсутствием эксперта конкретной специальности, необходимой материально-технической базы либо специальных условий для проведения исследований судебная экспертиза для органов дознания, органов предварительного следствия и судов может быть произведена государственными судебно-экспертными учреждениями, обслуживающими другие территории (ст.11 ФЗ).

В соответствии с процессуальным законодательством судебные экспертизы, а следовательно, и СКТЭ, могут выполняться не только в государственных, но и в негосударственных экспертных учреждениях, т.е. «…иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями» (ст.195 УПК РФ). Последнюю категорию лиц в юридической литературе также принято называть частными экспертами (негосударственными экспертами). Если судебная экспертиза производится вне экспертного учреждения (ст.199 УПК РФ), то следователь вручает постановление и необходимые материалы эксперту и разъясняет ему права и ответственность, предусмотренные статьей 57 УПК РФ.

В процессуальном законе и Федеральном законе «О государственной судебно-экспертной деятельности» не закреплен тот факт, что судебно-экспертное учреждение должно обязательно быть государственным. В ряде регионов России существуют негосударственные экспертные учреждения, которые являются юридическими лицами. В уставе этих организаций, указано, что они созданы для производства различных экспертиз, как судебных, так и несудебных. Более подробно деятельность указанных организаций отражалась уже нами в литературе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]