Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая-1.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
60.55 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Тверской Государственный Университет

( ФГБОУ ВПО ТвГУ)

Юридический факультет

Специальность «Таможенное дело»

Курсовая работа по курсу

Выявление и основы расследования административно-правовых нарушений, отнесённые к компетенции таможенных органов.

    1. Тема: «Возбуждение дела об административном правонарушении в сфере таможенного дела»

Выполнила студент 2курса,

28 группы Щепкин Д.С.

Проверил: к. ю..н., доцент

Пимонов В.А.

«_____»___________________2013 г.

_______________________________

Тверь,2013

Содержание

Введение.

Глава 1. Административное правонарушение в области таможенного дела

    1. Понятие и состав административного правонарушения в области таможенного дела

1.2 Классификация административных правонарушений в области таможенного дела

Глава 2. Производство по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.

2.1 Возбуждение дела о нарушении таможенных правил и его административное расследование.

2.2 Рассмотрение дела о нарушении таможенных правил и вынесение постановления по делу.

Заключение .

Список литературы.

Введение

В данной курсовой работе дана общая характеристика административных правонарушений в области таможенного дела. Административные правонарушения в области таможенного дела являются одними из наиболее серьезных и опасных, из за того, что данные правонарушения посягают на экономический суверенитет и экономическую безопасность Российской Федерации.

В первой главе работы дано общее понятие административного правонарушения в области таможенного дела, а так же классификация административных правонарушений в области таможенного дела.

Возбуждение дела о нарушении таможенных правил и его административное расследование описаны во второй главе курсовой работы.

Таможенная служба играет значительную роль в экономическом развитии государства, так как регулярно пополняет государственный бюджет. Применяя раз личные запреты и ограничения на ввоз и вывоз товаров поддерживает национальное производство.

После вступления России в ВТО государственная граница стала более открытой для проникания различных видов товаров и услуг и поэтому обеспечение экономической безопасности страны носит серьезный характер для Российской Федерации.

Основными направлениями деятельности таможенных органов является осуществление фискальной и правоохранительной функции, таможенное оформление и таможенный контроль.

Таможенные органы так же взаимодействуют с другими органами в борьбе с правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности.

Но правоохранительная деятельность таможенных органов еще очень мало изучена, имеется немало проблем по осуществлению данной деятельности.

Административное правонарушение в области таможенного дела

1.1 Понятие и состав административного правонарушения в области таможенного дела

Административное правонарушения в области таможенного регулирования в Таможенном союзе посягает на экономические интересы и безопасность государств- членов Таможенного союза, населения стран, экологическое благополучие, морально- нравственные устои общества.

Интеграционные процессы вступления России в Таможенный союз существенно не затронули ее правоохранительную систему. Согласно ст. 7 ТКТС, таможенные органы государств – членов Таможенного союза привлекают лиц к административной ответственности в соответствии с национальным законодательством государств. Виды административных правонарушений, а также порядок и принципы привлечения к административной ответственности определяются законодательством государств - членов Таможенного союза с особенностями, установленными международными договорами. ,

Нормативной основой административной ответственности в сфере таможенного дела на таможенной территории России является «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 г. 1195-ФЗ. Данный документ определяет:

составы административных проступков в сфере таможенного дела

систему административных наказаний и принципы их применения

круг субъектов, уполномоченных привлекать виновных лиц к административной ответственности;

процедуру привлечения к административной ответственности и ее процессуальную форму.

Опираясь на общее понятие административного правонарушения, содержащееся в ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, можно дать следующее определе­ние административного правонарушения в области таможенного дела.

Административное правонарушение в области таможенного дела (нару­шение таможенных правил) — противоправное виновное действие (бездей­ствие) физического или юридического лица, посягающее на установленные таможенным законодательством Таможенного союза и Российской Феде­рации правила таможенного регулирования, за которое КоАП РФ установлена административная ответственность.

Учитывая интеграционные особенности таможенного регулирова­ния на современном этапе, противоправные деяния в области тамо­женного дела посягают на общественные отношения в сфере:

порядка перемещения товаров и средств международной пере­возки через таможенную границу Таможенного союза;

порядка их перемещения по единой таможенной территории Таможенного союза при нахождении под таможенным контролем

порядка таможенного оформления, выпуска и использования товаров и средств международной перевозки в соответствии с заявленной таможенной процедурой;

применения мер таможенного контроля;

правил установления и взимания таможенных платежей;

правил предоставления участникам ВЭД таможенных льгот и пользования ими;

. реализации властных отношений между таможенными органа­ми и лицами, осуществляющими права владения, пользования и распоряжения товарами и транспортными средствами (нор­мальную работу таможенных органов).

Гяава 16 Кодекса «Административные нарушения в области тамо­женного дела (нарушения таможенных правил)» содержит 24 статьи, закрепляющие составы таможенных проступков.

В рамках Таможенного союза квалификации по составам главы 16 КоАП РФ подлежат правонарушения, выявленные на таможенной территории РФ, а так же правонарушения, выявленные за пределами таможенной территории РФ, если они связаны с недоставкой товаров (документов к ним), выпущенных таможенными органами РФ в соответствии с процедурой транзита.

Нормы главы 16 КоАП РФ являются юридическим основанием ад­министративной ответственности в области таможенного дела. Фак­тическим основанием для наступления административной ответствен­ное является реально совершенное нарушение таможенных правил, которое должно обладать совокупностью объективных и субъективных признаков (составом) (Рис 1):

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]