Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 1 (охрана земли).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Муниципальная собственность на землю

Муниципальная собственность на землю также является самостоятельной формой собственности. Субъектами муниципальной собственности на землю являются: города, районы, поселки, сельские населенные пункты и т.д.

В отличие от государственной и частной форм собственности на землю, муниципальная земля не делится на виды, т.е. она едина. В состав муниципальных земель могут входить земли жилой, производственной, общественной застройки, земли общего пользования и др. Основное назначение муниципальных земель – обеспечение проживания, работы и отдыха населения. Муниципальные земли преимущественно относятся к категории земель поселений, за исключением земель, расположенных за их чертой. Основные площади муниципальной собственности относятся к землям общего пользования и используются гражданами для прохода, проезда и размещения объектов общего пользования. Другие категории земель муниципальной собственности могут закрепляться за индивидуальными землепользователями.

В соотв. с п.2 ст. 11 ЗК управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, осуществляется ОМС самостоятельно и в соотв. с их уставами.

В основном в муниципальной собственности находятся земли в границах соотв. муниципального образования, но не исключается и нахождение земельных участков за их чертой. Например, в собственность муниципальных образований для обеспечения их развития безвозмездно могут (но не должны) передаваться земли, находящиеся в гос. собственности. Передача земель в муниципальную собственность не влечет автоматического изменения границ муниципальных образований, за исключением случаев, когда это прямо предусмотрено законами субъектов РФ.

Согласно ст. 19 ЗК в муниципальной собственности находятся земельные участки:

  • которые признаны таковыми ФЗ и принятыми в соотв. с ними законами субъектов РФ;

  • право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении гос. собственности на землю;

  • которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством.

Допускается приватизация муниципальных земель. Условия приватизации определяются ОМС. Средства от продажи муниципальных земель поступают в полном объеме в местный бюджет. При этом не может допускаться приватизация земель общего пользования.

3.

Основания прекращения права собственности на землю:

  1. Распоряжение земельным участком добровольно путем заключения договора, прекращающего право собственника на него прежнего собственника.

  2. Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам собственника. Это могут быть не только гражданско-правовые, но и налоговые обязательства. Согласно ст. 278 ГК обращение взыскания на земельный участок по обязательствам собственника допускается только на основании решения суда. Однако обращать взыскание на земельные участки фактически запрещено и по обязательствам РФ, ее субъектов и муниципальных образований, поскольку в соответствии со ст.126 ГК обращение взыскания на землю и др. природные ресурсы, находящиеся в государственной и муниципальной собственности допускается в случаях, предусмотренных законом. В настоящее время такого ФЗ нет. Кроме того, в соотв. со ст.446 ГПК взыскание не может быть обращено на земельные участки, на которых расположено жилое помещение (его части), если для гражданина должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем им помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания, а также на земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности.

  3. Прекращение права собственности лица на земельный участок, который не может ему принадлежать.Такая возможность следует из содержания ст.238 ГК. В соответствии с ней, если в собственности лица оказался земельный участок, который в силу закона не может ему принадлежать, это он должен быть отчужден им в течение года с момента возникновения права собственности на данный земельный участок.

  4. Конфискация земельного участка.Согласно ст. 50 ЗК земельный участок может быть безвозмездно изъят у его собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления. Однако это не значит, что он может быть изъят за совершение административного правонарушения. Фактически именно о конфискации земельного участка за совершение административных правонарушений говорится в ряде статей ЗК и ГК, которые будут рассмотрены позже. При этом следует иметь ввиду, что Перечнем имущества, не подлежащего конфискации по приговору суда, (Приложение к Уголовно-исполнительному кодексу РФ), к такому имуществу отнесены земельные участки, на которых расположены не подлежащие конфискации дом и хозяйственные постройки, а также земельные участки, необходимые для ведения сельского и подсобного хозяйства.

  5. Национализация земельного участка.Данное основание прекращения права собственности на землю ЗК не содержит. Данное основание обосновано положениями ГК.Ст.235 и 306 ГК предусматривают возможность обращения в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц. Она должна производиться на основании специального ФЗ с возмещением стоимости этого земельного участка и др. убытков, который также пока не принят. Национализация фактически представляет собой деприватизацию земельного участка. В соответствии с п.3 ст.25 ЗК не подлежат возврату земельные участки и возмещение их стоимости, которые были национализированы до 1.01. 1991г.

  6. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства.Предусматривается ст. 284 и 285 ГК, которые сводят нарушение законодательства лишь к использованию земельного участка с грубым нарушением правил рационального использования земли и не по целевому назначению.