Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 1 (охрана земли).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
60.93 Кб
Скачать

10 Тема: «право собственности на землю»

  1. Понятие права собственности на землю

  2. Формы собственности на землю

  3. Основания прекращения права собственности на землю

1.

Право собственности на землю можно определить как титул, предоставляющий обладающему им лицу право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему земельным участком по своему усмотрению, но в пределах, установленных законом.

Право собственности на землю в объективном смысле, т.е. как правовой институт, представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих особую сферу отношений складывающихся по поводу земли.

Содержание права собственности на землю в абстрактном виде сформулировано в ст. 36 Конституции РФ. Согласно ей «владение, пользование и распоряжение землей осуществляется собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц».

Содержание права собственности, в т.ч. и на землю, всегда рассматривается в 3 основных правомочиях:

  1. Право владения землей – это основанная на законе возможность фактического обладания земельным участком или определенной частью земельного фонда РФ. В отличие от владения обычным имуществом, которое собственник может переместить в нужное для него место, владение землей представляет собой, прежде всего определенную условность, поскольку земля неперемещаема и господство на ней сильно ограничено законодательством. Владение землей осуществляется путем перенесения на местность проектов землеустройства с закреплением границ земельного участка на местности. Именно владение земельным участком позволяет считать его своим и реализовывать правомочия пользования и распоряжения им.

  2. Право пользования землей – это допустимая законом возможность хозяйственной и иной эксплуатации земли, извлечения из нее полезных свойств и качеств и использования для иных целей удовлетворения потребностей человека и общества в целом. Это право выражается в 2-х основных формах: во-первых, право собственника по использованию земельного участка и способ, которым допустимо реализовать право собственника; во-вторых, в форме свободного хозяйствования на земле путем возведения строений, сооружений и т.д. Владение земельным участком без пользования им невыгодно собственнику, так как за землю нужно платить земельный налог. Более того, неиспользование земельного участка в течение определенного времени может повлечь его изъятие государством.

Правомочие пользования землей не следует отождествлять с правом пользования землей. Если первое составляет одно из правомочий самостоятельного вещного права, то второе является понятием, обозначающим группу прав на землю (кроме права собственности и ППНВ).

Правомочия владения и пользования земельными участками есть и у лиц, не являющихся их собственниками. В соответствии с п.2 ст.264 ГК лицо, не являющиеся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования земельным участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

  1. Право распоряжения землей– это допустимая законом возможность определять юридическую судьбу этого земельного участка. По действующему законодательству собственнику земельного участка принадлежит право выбора одного из десяти вариантов распоряжения: купля – продажа; передача по наследству, дарение, передача в аренду, внесение в уставной капитал с правом или без права получения обратно; передача на условиях пожизненной ренты или пожизненного содержания, обмен на земельный участок в другой местности, получение земельного участка в счет земельной доли для ведения ЛПХ или ФХ.