Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Судебное делопроизводство (очн) 2014.docx
Скачиваний:
174
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
85.09 Кб
Скачать

Дополнительная

Васин Ю. И., Мамыкин А. С. Организация работы в военных судах. Альбом схем. М.: ВАЭФП. 1994.

Организация деятельности судов: учебник (в ред. В.М. Лебедева). – М.: Норма, 2007.

Петухов Н.А., Украинцев П.Н. Организация деятельности военных судов: учебное пособие. – М.: РАП. 2007.

Петухов Н.А. Организация деятельности судов. Курс лекций для ВУЗов. – М.: НОРМА. 2005.

СЕМИНАР 10. Организация хранения дел в суде. Оперативное и архивное хранение.

(«круглый стол»)

  1. Понятие оперативного хранения дел, проверка наличия документов, порядок выдачи дел.

  2. Понятие архивного хранения. Система судебных архивов и их место в системе архивного хранения документов в РФ. Порядок сдачи, приема, хранения документов. Формы описи и акты. Выдача документов из архива и справок. Сроки хранения документов и порядок уничтожения дел.

  3. Виды номенклатуры дел. Содержание. Порядок составления.

  4. Литература

  5. Нормативные правовые акты

  6. Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 21.07.2011) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // СЗ РФ. 2006. N 31 (1 ч.). Ст. 3448.

  7. Приказ ВАС РФ от 25.03.2004 N 27 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации» (вместе с "Инструкцией по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанциях)") // СПС «Консультант Плюс».

  8. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 24.04.2012) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» // СПС «Консультант Плюс».

  9. Руководство по делопроизводству в военных судах. Утверждено приказом заместителя Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации – начальника Главного управления организации деятельности военных судов от 30 декабря 2011 г. № 13. // http://moskovskygvs.msk.sudrf.ru (сайт МГВС).

  10. Основная

  11. Вишневский А.В. Составление процессуальных и судебных документов в гражданском и арбитражном процессах: практическое пособие. – М.: РАП, 2010.*

  12. Делопроизводство: Учебник/ Под общ. ред. Т.А. Быковой. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012. + CD-ROM. - (Высшее образование).*

  13. Документационное обеспечение управления (делопроизводство): Учеб. пос. / Т.А. Быкова и др. - 2 изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013.*

  14. Никифоров А.В. Судебные документы: Все основные виды исков и других судебных документов. Комментарии ко всем формам документов. - 2 изд. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ Инфра-М, 2013*

  15. Дополнительная

  16. Васин Ю. И., Мамыкин А. С. Организация работы в военных судах. Альбом схем. М.: ВАЭФП. 1994.

  17. Организация деятельности судов: учебник (в ред. В.М. Лебедева). – М.: Норма, 2007.

  18. Петухов н.А., Украинцев п.Н. Организация деятельности военных судов: учебное пособие. – м.: рап. 2007.

  19. Петухов Н.А. Организация деятельности судов. Курс лекций для ВУЗов. – М.: НОРМА. 2005.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По изучению дисциплины

По курсу «Судебное делопроизводство» предусмотрены различные виды учебной работы. Организующим началом для самостоятельной работы студентов по изучению дисциплины являются лекции.

Лекции призваны дать студентам основные научные знания по изучаемой дисциплине и раскрыть наиболее сложные вопросы учебного материала. На лекциях определяется круг вопросов, которые необходимо изучить по конкретной теме, называются основные нормативные правовые акты и учебная литература по теме, раскрывается основной понятийный аппарат. На лекциях обращается внимание на последние изменения в законодательстве, на имеющиеся научные дискуссии по рассматриваемой проблеме. Поэтому посещение лекций и конспектирование основных ее положений является крайне желательным.

Более того, для глубокого изучения данной дисциплины, студенты должны научиться работать на лекциях. Это означает, что вы должны уметь внимательно слушать преподавателя, размышлять вместе с ним, не отвлекаясь при этом на посторонние мысли или дела, понимать главное в содержании лекции и разумно конспектировать её.

Записывать всю лекцию дословно не нужно. Рекомендуется записывать лишь то, что осмыслено и понятно. При конспектировании необходимо сначала подумать, а потом записать, а не наоборот. Одно из важнейших достоинств записи лекции – её краткость. Хорошая запись получается тогда, когда все ваше внимание сосредоточено на лекции. Помните, что конспект способствует лучшему запоминанию учебного материала только в том случае, когда он ведется своими словами. При механической записи слов лектора, многие студенты не напрягает свою память, не мобилизуют ум на понимание сущности излагаемого материала. Готовиться по такому конспекту к семинару и другим видам контроля значительно труднее, чем по конспекту, который велся своими словами.

Записанную лекцию следует обрабатывать (вносить дополнения, уточнения, определения, схемы и т.п.) во время самостоятельной подготовки к семинару. Делайте это после того, как прочитаете учебную литературу и изучите тексты нормативных правовых актов.