Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Судебное делопроизводство (очн) 2014.docx
Скачиваний:
174
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
85.09 Кб
Скачать

Семинары

Для более детального и глубокого изучения теоретических вопросов, привития первоначальных навыков в работе с нормативными правовыми актами, а также решения практических вопросов, связанных с судебным делопроизводством, проводятся семинарские занятия. На них студенты приобретают дополнительные знания, участвуют в дискуссиях, выступают с докладами, рефератами по проблемным вопросам, применяют полученные знания для решения практических вопросов.

При подготовке к семинару, вам, прежде всего, необходимо ознакомиться с содержанием соответствующей темы, подобрать рекомендованную литературу, а затем приступить к изучению нормативных правовых актов и учебной литературы. В процессе самостоятельной работы с литературой, постарайтесь доработать конспект лекции, выписать или отметить отдельные положения изучаемых источников, дополнить свои записи основными понятиями и определениями.

Доклады и рефераты

Не стесняйтесь проявлять творческую активность. Приветствуются рефераты на сложные неоднозначные темы. Пишите рефераты по своему выбору в рамках учебной или научно-исследовательской работы. Кроме того, помните, что преподаватель может по своему усмотрению поручить вам подготовить реферат и выступить с ним на семинаре. Готовясь к выступлению, учитывайте, что как правило, на доклад отводится не более 10-15 минут.

Структурно доклад обычно состоит из введения, основной части и заключения. Во введении выступающий объявляет тему своего доклада и формулирует его цели. В основной части излагается основная информация, раскрывающая обозначенную тему. При этом не рекомендуется рассматривать много вопросов, поскольку это не может не сказаться на глубине анализа избранной темы. В заключении докладчик формулирует выводы, к которым он пришел в результате изучения заявленной темы. После выступления докладчику могут быть заданы вопросы, которые появились у слушателей во время выступления. Содержание доклада может стать предметом дальнейшей дискуссии на семинаре. При подведении итогов семинарского занятия преподаватель должен отметить как положительные, так и отрицательные стороны доклада и высказать свои соображения по спорным проблемам.

Самоподготовка

Важнейшее место в системе изучения учебной дисциплины занимает ваша самостоятельная работа. В нее входят конспектирование лекций, изучение законодательных и иных нормативных правовых актов, руководящих разъяснений высших судебных органов и учебной литературы, а также подготовка к семинарским занятиям, написание рефератов и подготовка к зачету.

При организации самостоятельной работы, прежде всего, необходимо определить свою цель. Например, изучить конкретный нормативный правовой акт, рекомендованный по теме. Для этого студент должен получить текст этого акта в библиотеке или найти его в какой-либо справочно-правовой системе, как то «Консультант Плюс», «Гарант» и т.п. Приступая к изучению нормативного правового акта, определите его объем, выясните, есть ли необходимость изучать полный текст документа, или же для уяснения темы достаточно какого-либо раздела, или даже каких-то отдельных статей. После этого определите последовательность выполнения намеченной работы. Для начала посмотрите, каким органом принят изучаемый акт, когда он вступил в силу, какова его структура, какие отношения он регулирует. Лишь уяснив эти общие вопросы, можно переходить к тщательному изучению интересующего вас вопроса путем его прочтения и конспектирования отдельных положений.

Аналогично, работа с учебной литературой должна начинаться с предварительного ознакомления: установления автора, года издания и т.п. В процессе изучения книги пользуйтесь программой учебной дисциплины. Это обеспечит целеустремленность усвоения изложенных в ней вопросов и позволит контролировать полноту усвоения темы. Работа с литературным источником не может ограничиваться только лишь ее прочтением. Научная методика работы над первоисточником обязательно предусматривает ведение записи прочитанного. Это поможет вам систематизировать знания, полученные при чтении, сосредоточить внимание на основных проблемных вопросах и закрепить их в памяти, а при необходимости вновь обратиться к ним. Конспект прочитанного дисциплинирует студентов, облегчает их умственный труд, помогает быстро повторить материал при подготовке к семинарскому занятию или зачету.