Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Судебное делопроизводство (очн) 2014.docx
Скачиваний:
174
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
85.09 Кб
Скачать

Приволжский филиал

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Кафедра гражданского процессуального права

СУДЕБНОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

направление подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

(квалификация (степень) «бакалавр»)

Нижний Новгород

2014

АВТОР:

Голубева Ольга Даниловна – старший преподаватель кафедры гражданского процессуального права ПФ ФГБОУВПО «РАП».

Попова Екатерина Петровна – преподаватель кафедры гражданского процессуального права ПФ ФГБОУВПО «РАП».

СОАВТОР:

Чвиров Владимир Валерьевич, доцент кафедры организации судебной и правоохранительной деятельности Российской академии правосудия, кандидат юридических наук, судья Московского окружного военного суда.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация «Бакалавр»)

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция.

Одобрен на заседании кафедры гражданского процессуального права ПФ ФГБОУВПО «РАП» (протокол № 1от 29 августа 2014 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (протокол № 1 от 11.09.2014 г.).

© ПФ ФГБОУВПО «РАП», 2014.

© Голубева О.Д., Попова Е.П., Чвиров В.В., 2014.

Содержание

Введение 4

Объем дисциплины и виды учебной работы 8

Тематический план 9

Программа курса 10

Планы семинарских занятий 13

Методические рекомендации по изучению дисциплины 25

Примерная тематика рефератов 28

Примеры тестовых заданий 29

Вопросы для подготовки к зачету 32

Литература 33

Введение

Учебная дисциплина «Судебное делопроизводство» - интегрированный курс. Он сочетает в себе знания в сфере делопроизводства, научной организации труда и методики овладения профессиональными навыками. Специалисты в этой области деятельности нужны во всех без исключения организациях; их профессиональное мастерство, в некотором роде, определяет служебную культуру трудовых коллективов.

«Судебное делопроизводство» является специальной дисциплиной, устанавливающей базовые знания, необходимые для получения профессиональных умений и навыков. Она призвана ознако­мить студентов с организационно-распорядительными и техническими аспектами деятельности председателей судов, судей и работников аппарата суда. Ее место в системе юридических дисциплин определяется неразрывной связью с такими смежными дисципли­нами процессуального цикла, как Правоохранительные органы, Уголовный процесс, Гражданский процесс, Арбитражный процесс и др.

В ходе преподавания и самостоятельного изучения дисциплины на основе комплексного подхода к учебному процессу достигаются следующие цели:

а) практическая - умение планировать и организовывать работу судьи, помощника председателя суда, помощника судьи, консультанта, секретаря, судебного секретаря, админи­стратора суда по подготовке и рассмотрению судебных дел, по органи­зации приема граждан в судах и другим направлениям деятельности в соответствии с рекомендациями по научной организации труда;

б) образовательная - усвоение цели и содержания судебного делопроизводства в судах различных инстанций для эффективного выполнения профессиональных обязанностей судьями, помощниками председате­ля, помощниками судей, администраторами судов;

в) воспитательная - формирование научного мировоззрения, выработка убеждения в необходимости четкой организации функционирования судебной власти, деятельности судов общей юрисдикции.

В процессе изучения курса используются лекционные и семинарские за­нятия, работа с нормативными правовыми актами и справочным материалом, применяются технические средства обучения.

Для проверки знаний студентов по окончании определенных разделов те­матического плана могут проводиться контрольные работы и рубежная аттестация. Форма и сроки проведения рубежной аттестации определяется учебной ча­стью по согласованию с преподавателями.

Для развития творческой активности студентов рекомендуется привлекать их к подготовке рефератов и докладов по проблемным вопросам судебного делопроизводства. Примерная тематика ре­фератов содержится в настоящем пособии.

Изучение учебной дисциплины «Судебное делопроизводство» сопряжено с определенными трудностями. Учебный курс содержит достаточно большой информационный материал. В нем изучается специфика процессуального и документального оформления судеб­ной деятельности в ходе судопроизводства, а также во внепроцессуальных аспектах деятельности судов. Организация и функционирование судебной системы регла­ментируется многочисленными правовыми актами различного уровня, с ко­торыми студентам надлежит ознакомиться. При изучении данного курса особое внимание нужно уделять инструкциям и руководствам по судебному делопроизводству. При этом необходимо учитывать, что в стране постоянно обновляется законодательство, регламентирующее судебную работу. Все это осложняет усвоение программного материала и требует дополнительных усилий студентов.

В результате изучения дисциплины «Судебное делопроизводство» студенты должны:

Иметь представление:

- о проблемах и тенденциях организации судебного делопроизводства;

- о практике и перспективах использования компьютерной и иной новейшей оргтехники в судах.

Знать:

- теоретические основы организации судебного делопроизводства;

- содержание и практику применения действующих нормативных правовых актов по организации и обеспечению судебного делопроизводства.

Уметь:

- применять в практической деятельности навыки секретного, несекретного и архивного судебного делопроизводства;

- осуществлять ведение, учет, хранение служебных документов, бланков строгой отчетности и вещественных доказательств, регистрацию, выдачу, направление гражданских, административных и уголовных дел, регистрацию и обработку обращений граждан, поступивших в суд, исполнение служебных документов, составление статистической отчетности, прием и отправку всей корреспонденции, переписку и изготовление справок по архивным делам, изготовление копий документов и материалов архивного хранения по запросам и уничтожение дел;

- пополнять свои знания и совершенствовать практические навыки.

В результате изучения курса студент должен также обладать следующими компетенциями:

I. общекультурными (ОК):

осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

способен добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста (ОК-2);

владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

способен логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);

имеет нетерпимое отношение к коррупционному поведению, уважительно относится к праву и закону (ОК-6);

стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-7).

II. профессиональными (ПК):

способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-5);

способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);

владеет навыками подготовки юридических документов (ПК-7);

способен давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности (ПК-16).

Преподавание курса имеет как теоретическую, так и практическую профессиональную направленность. Теоретическая направленность преподавания обеспечивается изучением на занятиях теоретических положений научной организации труда, особенностей их использования в судебном делопроизводстве, анализом действующих правовых норм по организации делопроизводства в судах.

Практическая профессиональная направленность преподавания достигается отработкой практических вопросов организации делопроизводства в судах, организационного обеспечения судебного делопроизводства, формированием у студентов необходимых навыков организации работы судьи, помощника председателя, помощника судьи, секретаря судебного заседания, работника канцелярии и архива в судебном делопроизводстве.

Основными видами учебных занятий являются лекции, семинары, групповые занятия, групповые упражнения и самостоятельная работа под руководством преподавателя. Семинары проводятся по наиболее важным темам учебной дисциплины.

На лекциях излагается фундаментальный теоретический материал, раскрываются существующие в научной и практической среде тенденции развития проблемных аспектов делопроизводства в судах. Для наиболее полного и глубокого усвоения материала проблемные вопросы после их постановки обсуждаются студентами в форме свободной дискуссии.

Целью семинарских занятий является углубление и закрепление теоретических знаний по вопросам рассматриваемой темы, привитие навыков анализа и применения положений, касающихся судебного делопроизводства.

На усмотрение преподавателя в рамках семинаров могут также проводиться практические занятия. Они имеют целью закрепить и углубить теоре­тические знания, выработать практические навыки по организации работы судьи, помощника председателя, помощника судьи, секретаря судебного заседания, работника канцелярии и архива в судебном делопроизводстве. На этих занятиях решаются задачи, упражнения, обсуждаются контрольные вопросы, составляются планы проведения конкретных ме­роприятий.

Самостоятельная работа студентов под руководством препода­вателя является одним из основных видов учебных занятий. Она проводится в целях фундаментального изучения теоретических положений отдельных вопросов и тем учебной программы, написания рефератов к семинару, изучения НТС и оргтехники, применяемых в судах, закрепления прак­тических навыков. Организация и руководство самостоятельной рабо­той студентов возлагается на преподавателя, ведущего занятия в учебной группе. Преподаватель должен: оказывать обучаемым необхо­димую помощь в подборе литературы нормативных актов; разъяснять методику отработки учебного материала, решения задач, составления документов по организации работы; проверять конспекты лекций; да­вать консультации и разъяснять наиболее сложные и непонятные студентам вопросы; проводить дополнительную работу со слабоуспеваю­щими; учить обучаемых самостоятельности в получении знаний.

В целях наиболее глубокого и прочного усвоения программного материала по дисциплине и повышения эффективности всех видов учебных занятий в процессе обучения могут использоваться ТСО, дидактичес­кие материалы.

Формами текущего контроля усвоения учебного материала, овла­дением практическими навыками могут являться: контрольный (устный и письменный) опрос; проверка выполнения заданий (решения задач, выполнения упражнений, составление документов); собеседования по пройденным темам.

Итоговый контроль заключается в приеме у студентов зачёта. Зачёт проводится по вопросам, содержание которых охватывает весь материал дисциплины. Методика проведения зачёта и содержание вопросов обсуждаются и утверждаются на заседании кафедры.

В результате изучения курса студент, при назначении на первичные должности в судебную систему, должен в совершенстве ориентироваться в требованиях судебного делопроизводства, быть легко обучаемым и в кратчайшие сроки адаптироваться к работе на любом участке судебного делопроизводства.

Для этого при изучении дисциплины от студентов требуется творческий, системный подход к изучению учебного материала. С учётом специфики изучаемого материала необходимо разбудить в себе интерес к предмету.