Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach_Tolstika__Avtosokhranenny.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
45.75 Кб
Скачать

Раздел 1.2. Виды гражданско-правовой ответственности

Правоведами выделяется несколько классификаций гражданско-правовой ответственности. Среди них основными являются:

  1. В зависимости от характера вреда, который был причинен потерпевшей стороне.

  2. В зависимости от оснований возникновения.

  3. По характеру ответственности обязанных лиц.

В первом случае гражданско-правовая ответственность делится на:

  1. Ответственность вытекающую из причинение имущественного вреда (ст. 14, 364, 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

  2. Ответственность вытекающую из причинения морального вреда(ст. 152, 968 ГК Республики Беларусь).

Так ст. 14 ГК Республики Беларусь предусматривает, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное. А ст. 152 ГК Республики Беларусь указывает, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда. Так же данные виды гражданско-правовой ответственности предусмотрены в ст. 5 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей», в которой указано, потребитель имеет право на возмещение в полном объеме убытков, вреда, причиненных вследствие недостатков товара (работы, услуги), в том числе на компенсацию морального вреда. В Постановлении пленума Верховного суда Республики Беларусь от 28 сентября 2000 г. N 7 «О практике применения судами законодательства, регулирующего компенсацию морального вреда» что право гражданина на компенсацию (материальное возмещение) морального вреда гарантировано Конституцией Республики Беларусь (ст. 60) и является способом защиты гражданских прав, неприкосновенности и достоинства личности в установленном законом порядке.

Во втором случае гражданско-правовая ответственность классифицируется на:

  1. Договорная ответственность.

  2. Внедоговорная (деликтная).

Как уже указывалось ранее стороны могут заранее оговорить условия ответственности в случае неисполнения, либо ненадлежащего исполнения какой-либо из сторон возложенного на нее обязательства. В данном случае речь идет о договорной ответственности, которая вытекает именно из заключенного сторонами договора. Основания возникновения данного вида ответственности могут быть не предусмотрены законодательством, однако указаны в договоре сторонами.

В отличие о договорной ответственности, основания внедоговорной ответственности предусмотрены в законодательстве. Данные основания указаны в ст. 933 ГК Республики Беларусь, в соответствии с ней вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом внедоговорная ответственность является принудительным видом гражданско-правовой ответственности носит более строгий характер по сравнению с договорной.

По характеру ответственности обязанных лиц гражданско-правовая ответственность подразделяется на:

  1. Долевую.

  2. Солидарную.

  3. Субсидиарную.

Ст. 302 ГК Республики Беларусь поясняет, что если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими, поскольку из законодательства или условий обязательства не вытекает иное. Таким образом, в обязательствах с пассивной множественностью законодательством закреплено, что в случае, если стороны не предусмотрели иного варианта, то ответственность будет являться долевой, т.е. такой при которой каждый из должников отвечает по обязательству в равной доле с другими.

Некоторые условия солидарной ответственности предусмотрены в ст. 303 ГК Республики Беларусь, в которой указано, что солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникают, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законодательством, в частности при неделимости предмета обязательства. Таким образом она является более строгой чем долевая ответственность и заключается в том, что в случае наличия нескольких солидарных должников-ответчиков истец имеет право требовать исполнения обязательства как от всех сразу, так и от каждого по отдельности как в полной мере так и в части обязательства. Таким образом истец может получить исполнения обязательства в полной мере от такого должника, имущественное положение которого находится в лучшем состоянии по сравнению с остальными. Так же По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях. При этом должник, ответивший за остальных солидарных должников имеет право регрессного требования к остальным должникам согласно ст. 950 ГК Республики Беларусь.

Субсидиарная ответственность предусматривается в качестве дополнительной гарантии исполнения обязательства должником. Данный вид гражданско-правовой ответственности предусматривает ответственность обязанного лица по обязательству основного должника дополнительно. Основные положения о данном виде ответственности предусмотрены не только Гражданским кодексом, но и Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь от 27 октября 2006 г. N 11 «О некоторых вопросах применения субсидиарной ответственности».

Анализирую все вышесказанное можно сделать вывод о развитости теоретической основы института гражданско-правовой ответственности в Республике Беларусь. Однако куда более важным моментом является внешнее выражение гражданско-правовой ответственности, то есть её форма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]