Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach_Tolstika__Avtosokhranenny.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
45.75 Кб
Скачать

Глава 2. Возмещение убытков как форма гражданско-правовой ответственности

Возмещение убытков – это основная форма гражданско-правовой ответственности. Ст. 14 ГК Республики Беларусь предусматривает, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное. Однако для понимания сущности данной формы ответственности и правильного её применения необходимо понимать, что такое убытки.

ГК дает разъяснение понятию убытки. Под убытками следует понимать денежную оценку имущественных потерь.

Таким образом общее понятие убытки включает в себя реальный ущерб и упущенную выгоду.

Реальный ущерб включает в себя расходы, которые кредитор произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества. При этом ГК предоставляет возможность взыскания расходов еще то того, как они будут произведены.

Упущенная выгода заключается в неполучении кредитором тех доходов, которые он мог бы получить при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (ч.4 ст.364 ГК). Такие меры и приготовления могут носить как фактический, так и юридический характер. Размер упущенной выгоды не может быть меньше чем доходы, полученные другой стороной в связи с нарушением обязательств.

Возмещение убытков является основной формой гражданско-правовой ответственности, которая состоит в том, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, а должник в свою очередь обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. По общему правилу, взысканию подлежит как реальный ущерб, так и упущенная выгода, согласно принципу полноты гражданско-правовой ответственности. Однако законодатель может ограничить право на полное возмещение убытков (ст. 371 ГК). При этом используются следующие способы ограничения ответственности:

  1. Установление исключительной неустойки.

  2. Ограничение размера ответственности реальным ущербом или какой-либо ее частью.

Ограничение подлежащих возмещению убытков возможна и по соглашению сторон. Иногда стороны прибегают к установлению убытков в твердой денежной сумме, преимущество которых состоит в возможности их взыскания

Для привлечения причинителя вреда к гражданско-правовой ответственности необходимо наличие состава правонарушения:

  1. Причинение вреда.

  2. Противоправность поведения причинителя вреда.

  3. Наличие причинной связи между наступлением вреда и противоправным деянием.

  4. Вина.

В большинстве случаев для привлечения правонарушителя к основной форме гражданско-правовой ответственности, возмещению вреда, необходимо наличие всех четырех вышеупомянутых элементов состава правонарушения. Однако Каменков В.С. пишет о том, что ответственность лиц за причинение вреда может наступать как по общему гражданско-правовому правилу, то есть на началах вины, так и независимо от вины, то есть на началах риска. Пункт 2 ст. 933ГК Республики Беларусь так же говорит о том, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя.

Одним из примеров примером причинения вреда, когда ответственность причинителя наступает на началах риска, является причинение вреда источником повышенной опасности. Это во многом обусловлено характером деятельности, осуществляемой причинителем.

Источниками повышенной опасности согласно ГКРеспублики Беларусь признаются: транспортные средства, механизмы, электрическая энергия высокого напряжения, атомная энергия, взрывчатые вещества, строительная и связанная с ней деятельность и др.Пункт 1 статьи 948ГК говорит о том, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотреннымпунктами 2и3 статьи 952настоящего Кодекса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]