Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_IOGP.docx
Скачиваний:
578
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
303.63 Кб
Скачать

20. Соборное уложение 1649 г.: история создания, структура и общая характеристика.

Причиной создания соборного уложения 1649 года стало вспыхнувшее в 1648 году восстание посадских людей Москвы, которые обратились к царю с челобитными об улучшении своего положения и о защите от притеснений, в это же время свои требования предъявили дворяне, которые считали, что их во многом ущемляют бояре. Царь подавил восстание посадских, но все же был вынужден учесть это, и в июле 1648 приказал начать разработку нового закона – Уложения. Главнейшая причина принятия – в обострении классовой борьбы.

Источники соборного уложения: 1. Указные книги приказов – в них было текущее законодательство по конкретным вопросам; 2. Судебник 1497 и 1550 годов; 3. Литовский статус 1588 года – использован как образец юридической техники.

Структура – состояло из 25 глав.

В отличие от прошлых законодательных актов подобного характера и значения – соборное уложение 1649 года старается уйти от казуистичности в своих нормах, так как она начинает терять свою эффективность. Законодатель стремился перейти к нормативному толкованию норм.

Структура:

Всё соборное уложение можно разделить на пять групп по отраслям права:

1 – главы 1-9 государственное право;

2 – главы 10 – 14 – устав судоустройства и судопроизводства;

3 – главы 15 – 20 – вещное право;

4 – главы 21 – 22 – уголовное уложение;

5 – главы 23 – 25 – добавочная часть о стрельцах, казаках, кормчах.

Соборное уложение регулировало не отдельные группы общественных отношений, вводило нормативный характер в отличие от казуистического, заканчивало закрепощение крестьян, появляется ярко выраженная цель наказаний – устрашение, развитие состязательного процесса, в целом, осуществление перехода к интересам государственным в плане их защиты.

21. Уголовное право в России в XVII веке (по Соборному уложению 1649 г.).

Под преступным деянием понимается сопротивление царской власти и правопорядку, установленному государством. Появились стадии совершения преступления – умысел, покушение на преступление, само преступление. Самые опасные преступления – религиозные, затем государственные, менее опасные – против личности, собственности и т. д. Впервые религиозные преступления закреплены в светских документах. Обычно в преступлениях против личности – смертная казнь, против имущества – менее суровая кара. За политическими – тоже смертная казнь.

В плане наказаний – широкое применение смертных казней, в том числе и квалифицированных, таких как закапывание живьем в землю, сожжение, залитие горла расплавленным оловом или свинцом, четвертование и др. Широко применялись членовредительские наказания. Присутствовали тюрьма и ссылка. Появление бесчестящих наказаний. Цель наказаний – устрашение и возмездие, изоляция преступника от общества. Носили индивидуальный, сословный характер. Множественность наказаний за одно преступление.

22. Судоустройство и судопроизводство в России в XVII веке (по Соборному уложению 1649 г.).

Судебный процесс состоял из 3 стадий:

  1. Вчинание – то есть подача челобитной, жалобы;

  2. Вызов приставом ответчика в суд. Ответчик мог представить поручителей, два раза не явиться по уважительной причине, на третий он автоматически проигрывал процесс;

  3. Вершение – вынесение приговора, решения.

Характеризуется развитием розыскного процесса.

Состязательный процесс:

А. Виды доказательств:

1. Свидетельские показания;

2. Письменные доказательства;

3. Крестное целование;

4. Жребий;

5. Ссылка из виноватых (ссылка на субъекта свидетеля, показания которого полностью должны совпасть с показаниями ссылающегося). При наличии несовпадений дело проигрывалось;

6. Общая ссылка – обращение сторон к одним и тем же нескольким свидетелям, чьи показания становились решающими.;

Б. Судоговорение устное, но протоколировалось в «судебном списке».;

В. Процессуальные мероприятия по получению доказательств: 1. Общий обыск – опрос населения по поводу факта совершенного преступления; 2. Повальный обыск – по поводу конкретного лица.;

Г. Правеж – процессуальное действие, при котором ответчик регулярно подвергался процедуре телесного наказания.

Розыскной процесс применялся по наиболее серьезным уголовным делам, особое место занимали преступления, в которых затрагивался государственный интерес.

А. Дело началось с:

1. Заявления потерпевшего;

2. Обнаружения факта преступления;

3. Языческой молвы – неподтвержденные фактами обвинения.

Б. Процессуальные процедуры:

1. Обыск – допрос свидетелей и подозреваемых;

2. Пытка – основание – результат обыска, когда свидетельские показания 50/50. Не более 3 раз с определенным перерывом. Показания должны были быть перепроверены другими процессуальными процедурами.