- •Задача №1
- •Задача №2
- •1. Определим объем продаж на 1-ом сегменте рынка.
- •2. Объем продаж на 2-ом сегменте
- •3. Объем продаж на всем рынке.
- •Задача №3
- •Задача №4
- •Задача №7
- •Задача №8
- •1.Определим рыночную долю фирмы.
- •Задача №11
- •1. Интегральная оценка качества
- •1. Определяем количество человек, которое следует охватить рекламой.
- •Задача №1а
- •Задача №2а
- •1. Определим объем продаж на 1-ом сегменте рынка.
- •2. Объем продаж на 2-ом сегменте
- •3. Объем продаж на всем рынке.
- •Задача №3а
- •Задача №4а
- •Задача №7а
- •Задача №8а
- •1.Определим рыночную долю фирмы.
- •Задача №11а
- •1. Интегральная оценка качества
- •1. Определяем количество человек, которое следует охватить рекламой.
Задача №1а
Провести анализ динамики сбыта продукции, определить отклонение от плановых показателей в натур и %-ом исчислении, рассчитать средний процент выполнения плана по сбыту продукции по след данным:
Продукты |
Сбыт плановый |
Сбыт фактический | ||
Нат ед |
% |
Нат ед |
% | |
1 |
995 |
29,2 |
915 |
28 |
2 |
555 |
16,3 |
566 |
17,3 |
3 |
630 |
18,5 |
671 |
20,5 |
4 |
642 |
18,8 |
540 |
16,5 |
5 |
360 |
10,6 |
347 |
10,6 |
6 |
230 |
6,7 |
228 |
6,9 |
Итого |
3412 |
100 |
3267 |
100 |
Провести анализ сложившейся ситуации со сбытом продукции и дать рекомендации в отношении выпускаемого ассортимента
1)Рассчитаем объем сбыта:
995+555+630+642+360+230=3412
915+566+671+540+347+228 =3267
2)Рассчитаем удельный вес сбыта продукции
995/3412*100=29,2
915/3267*100=28 факт 1
555/3412*100=16,3
566/3267*100=17,3 факт 2
630/3412*100=18,5
671/3267*100=20,5 факт 3
642/3412*100=18,8
640/3267*100=16,5 факт 4
360/3412*100=10,6
347/3267*100=10,6 факт 5
230/3412*100=6,7
228/3267*100=6,9 факт 6
3)рассчитать отклонение от плановых показателей
915-995= -80
566-555 = +11
671-630 = + 41
540-642 = - 102
347-360 = - 13
228-230 = - 2
4) рассчитать отклонение в %
28-29,2= -1,2
17,3-16,3= +1
20,5-18,5= +2
16,5-18,8= -2,3
10,6-10,6= 0
6,9-6,7= +0,2
5) Рассчитать % выполнения
915/995*100 = 91,9
566/555*100 =101,9
671/630*100 =106,5
540/642*100 =84,1
347/360*100 =96,4
228/230*100 =99,1
6) Рассчитаем средний процент выполнения (91,9+101,9+106,5+84,1+96,4+99,1)/6= 96,65
Товар 1.4,5,6 план по сбыту не выполнил. Товар 2,3 связан с ростом спроса план перевыполнен
В целом план не выполнен
Задача №2а
Предприятие реализует продукцию на 2 целевых сегментах рынка. В текущем периоде объем продаж на 1-ом сегменте сост. 350000 шт., а доля рынка 5%. Предполагается, что в следующем году емкость этого сегмента рынка увеличится на 10%, а доля предприятия на рынке составит 20%.
Доля предприятия на 2-ом сегменте рынка сост. 8%, а объем продаж 65000 шт. Предполагается, что емкость рынка увеличится на 10% (уточнить на экзамене всего рынка или только этого сегмента), а предприятия в этом сегменте вырастет до 10%. Определить объем продаж.
РЕШЕНИЕ.
1. Определим объем продаж на 1-ом сегменте рынка.
350000*10/100+35000=385000 шт.–емкость1сегм. р-ка в след. году
385000*20/100=77000шт. доля предприятия в 1 сегменте
2. Объем продаж на 2-ом сегменте
65000*25/100 +65000=81250 шт.–емкость р-ка на 2 сегм.
81250*10/100=8125шт.
3. Объем продаж на всем рынке.
77000+8125=85125шт.
Задача №3а
Предпр продает галантерейные тов улучшенного дизайна. Средняя цена для товаров такого рода составляет 25 тыс. руб., а емкость рынка 50 тыс. Переменные издержки на одно изделие 15 тыс. руб., а пост. 320 млн. руб. Ожидаемый уровень рентабельности 15%. Служба анализа рынка располаг дан о гл конкуренте. Потребит оценки вкл.
№ |
весомость пар-в |
потреб. оценки, балл | ||
потр. |
пр-е |
конк-т | ||
1 |
0,20 |
9 |
4 |
6 |
2 |
0,10 |
8 |
7 |
6 |
3 |
0,30 |
6 |
7 |
8 |
4 |
0,20 |
8 |
6 |
9 |
Определить: 1 целевую цену для товара предприятия изготовителя, 2 цену пропорциональную ценности товаров обеих фирм 3 экономический эффект по прибыли от реализации по целевой и психологической цене.
1) Рассчитаем сумму постоянных затрат на ед. изд.
320 000 000/50 000=6400 руб;
2) Определим себестоимость ед. продукции.
6400+15000=21400 руб.;
3) Определим целевую цену ед. продукции с уч. рентабельности 21400*15/100+21400=24610 руб.;
4) Определим отношение покупателя. к товару предприятия с учетом потребительских предпочтений: 4/9*0,20+7/8*0,10+7/6*0,30+6/8*0,20=0,68; предприятие
6/9*0,20+6/8*0,10+8/6*0,30+9/6*0,20=0,91; конкурент
5) Определим цену, пропорциональную ценности товара:
а) предприятие: 25000*0,68=17000;
б) конкурент 25000*0,91=22750.
6) По рез-там определ цены пропорциональной ценности товара, предпр может продавать свою пр-цию по цене 17000 рублей, но она ниже нашей целевой (24610) на 7610 рублей т.е. мы не получим прибыли.