Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на вопросы к экзамену / 28.Упрощенная система налогообложения. Особенности ее применения организациями и индивидуальными предпринимателями в РФ. Наибо

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
54.27 Кб
Скачать

28.Упрощенная система налогообложения. Особенности ее применения организациями и индивидуальными предпринимателями в РФ. Наиболее важные изменения налогового законодательства с 2009 года.

УСН – это один из СНР, который применяется орг-ми и ИП наряду с иными режимами и предусматривает уплату единого налога, а также освобождение от обязанностей по уплате ряда налогов. УСН явл-ся федеральным налоговым режимом прямого действия, устанавливается и вводится в действие НК РФ (кроме УСН на основе патента). Т.О. существует 2 разновидности УСН:

  • Просто УСН;

  • УСН на основе патента (вводится в действие законом субъекта РФ).

Организации и ИП самостоятельно принимают решения о переходе на УСН. Налогоплательщики, применяемые УСН, освобождаются от обязанности вести бухгалтерский учет. При этом они не освобождаются от обязанности вести учет основных средств, нематериальных активов и кассовых операций.

Налогоплательщики – организации и ИП, перешедшие на УСН и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ. УСН создавалось для поддержки субъектов малого предпринимательства и для его применения предусмотрен ряд ограничений:

  1. По видам предпринимательской деятельности, не имеют права применять УСН: банки, страховщики, негосударственные пенсионные фонды, инвестиционные фонды, профессиональные участники РЦБ, ломбарды;

  • Организации и ИП, занимающиеся производством подакцизных товаров (при этом торговлей подакцизных товаров можно заниматься на УСН);

  • Организации и ИП, занимающиеся добычей и реализацией п/и, за исключением общераспространенных п/и (В законе «О недрах» - это п/и, включенные в региональные перечни общераспространенных, определяемые органами гос власти совместно с субъектами РФ, те в каждом субъекте есть свой перечень общераспространенных п/и).

  • Организации и ИП, занимающиеся игорным бизнесом;

  • Нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты;

  • Бюджетные учреждения;

  • по организационной структуре, не имеют права применять УСН:

    • любые организации, имеющие филиалы и представительства (то есть другие обособленные подразделения – можно);

    • иностранные организации, имеющие любые обособленные подразделения.

  • При участии в УК других организаций, не имеют права применять УСН:

    • Если доля других организаций составляет более 25% (кроме общ организаций инвалидов, у которых среднесписочная численность инвалидов составляет более 50% всей среднеспис. численности, а их доля в ФОТ более 25%; кроме некоммерческих организаций (в т.ч. потребительские кооперативы) и хоз общ-ва, где единственным учредителем явл-ся потребительские общества и союзы).

  • По остаточной стоимости основных средств и НМА, не имеют права применять УСН:

    • Организации (к ИП не относится!!), у которых остаточная стоимость превышает 100 млн. рублей

  • По средней численности работников, не имеют права применять УСН:

    • Организации и ИП, средняя численность которых за отчетный превышает 100 человек.

  • По доходам, имеют право применять УСН:

    • Для тех, кто планирует перейти на УСН (только для организаций): если по итогам девяти месяцев доходы не превышали 15 млн. рублей

    • Для тех, кто уже применяет УСН ( для организаций и ИП): доходы в течении отчетного периода не превышали 20 млн. рублей.

    При этом, эти величины доходов подлежат индексации на коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары. Коэффициент-дефлятор на 2009 год 1,538.

    Порядок перехода на УСН. Перейти могут как действующие, так и вновь создаваемые, если подадут заявление на это в течении 5 дней с даты регистрации. Уже действующие – только со след календарного года, а для этого они подают заявление с 1 окт по 30 ноября. Помимо этого, перед началом года применения УСН, в налоговом органе необходимо зарегистрировать «Книгу учета доходов и расходов». Переход носит уведомительный характер. Перейдя, необходимо оставаться на этом режиме до конца налогового периода, перейти на другой можно только со следующего года.

    Объект налогообложения – налогоплательщик вправе выбрать 1 из 2ух объектов:

    • Доходы;

    • Доходы, уменьшенные на расходы.

    Участники договоров простого товарищества и доверительного управления имуществом могут выбрать только «

    доходы – расходы».

    Доходы определяются ст. 249, 250, 251. Расходы устанавливаются в гл. 26.2 и их перечень явл-ся закрытым. При исчислении Единого налога используется кассовый метод признания доходов и расходов. Ряд расходов при УСН принимаются согласно дополнительным условиям гл.25: а)- расходы на рекламу – (нормируются 1% от выручки), но не все, а, например, на призы; б)- по долговым обязательствам (в денежной форме)- расчетов процентов по займу – или по ставке рефинансирования, или по средней ставке; в)- на приобретение ОС и НМА – если в период УСН – с момента ввода их в эксплуатацию равными долями – если до УСН-

    срок полезного использования

    1 год

    2 год

    3 год

    10 год

    до 3х лет

    100%

     

     

     

    от 3 до 15 лет

    50%

    30%

    20%

     

    более 15 лет

    10%

    10%

    10%

    10%

    Налоговая база – денежное выражение доходов или «доходов – расходов».

    При объекте - «доходы – расходы» налогоплательщики вправе учитывать убытки, полученные в период применения этого режима. До 2009 года – ограничение по предельной величине признанных убытков – Налоговая база не может быть уменьшена более чем на 30%. Убыток признается только по итогам налогового периода, их можно переносить только в течение 10 календарных лет. Также, при применении данного объекта налогообложения, налогоплательщики обязаны сравнивать Единый налог с суммой минимального налога = 1% от Дохода (если минимальный налог больше, то платится минимальный). Минимальный налог считается только по итогам налогового периода.

    Налоговый период – 1 год, Отчетный – квартал, полугодие, 9 месяцев.

    Налоговая ставка – а)- если объект «Доходы» - 6% → ЕН= Д*6% - Взносы в ПФР –Пособие по Временной нетрудоспособности.

    б)- «Доходы – расходы» - 15% → ЕН = (Д-Р)*15%.

    УСН НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА – только для ИП. Этот режим не явл-ся федеральным режимом прямого действия, для его применения необходимо принятие закона субъекта РФ. При этом в законе должны быть установлены виды деятельности, по которым применяется режим (с 2009 года- субъект РФ не может выбирать вид деятельности, то есть режим вводится по всем видам, указанным в НК РФ, либо не вводится вообще) и размер потенциально возможного годового дохода по каждому виду деят-ти.

    Применять его могут:1 - если осуществляют один из видов деятельности, указанный в НК РФ; 2 – может привлекать до 5 наемных работников (до 2009 – нельзя вообще).

    Патент действует только на территории, где он был получен. Годовая стоимость патента = Потенциальный доход* ставка (6%). С 2009 года, патент может быть приобретен на любой срок, до 12 мес (до 2009 – квартал, полугодие, 9 мес, год). На этом режиме не надо подавать налоговую декларацию. При переходе на другой режим, налогоплательщик сможет вернуться на УСН на основе патента только через 3 года.

    ИЗМЕНЕНИЯ: ФЗ от 22.07.2008 N 155-ФЗ; от 24.11.2008 N 208-ФЗ; от 26.11.2008 N 224-ФЗ

    1. Налогоплательщики, применяющие УСН, вправе ежегодно менять объект налогообложения, не дожидаясь истечения трехлетнего срока применения СНР. Однако ранее сменить объект можно было лишь по истечении первых трех лет применения СНР.

    2. Субъекты РФ получили право снижать ставку единого налога

    Ставка единого налога при применении УСН составляет 15 % при объекте налогообложения "доходы минус расходы". Теперь субъекты РФ получили возможность устанавливать пониженные дифференцированные ставки в пределах от 5 до 15 % в зависимости от категорий налогоплательщиков.

    6-процентная ставка налога, уплачиваемого с доходов налогоплательщика, не может быть снижена до 5 процентов.

    3. Налоговые декларации за отчетный период подавать теперь не нужно

    4. Расходы на приобретение сырья и материалов учитываются по факту оплаты

    Ранее, для того чтобы признать расходы на сырье и материалы, необходимо было выполнить два условия: данные расходы должны быть оплачены, а сырье и материалы - списаны в производство. Теперь можно сразу же после оплаты учесть расходы на сырье и материалы, при этом факт их передачи в производство не имеет значения.

    5. Налогоплательщики, применяющие УСН, вправе признать расходы на обязательное страхование ответственности

    Раньше - вправе учесть затраты только на обязательное страхование работников и имущества.

    6. Полученные дивиденды облагаются по общему режиму налогообложения

    7. Новые правила для предпринимателей, применяющих УСН на основе патента

    1) Расширен список видов деятельности, при которых возможно применение УСН на основе патента. Теперь данный налоговый режим можно применять, в частности, при оказании услуг общественного питания, при занятиях частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью, при осуществлении частной детективной деятельности. Также УСН на основе патента применяется в некоторых видах деятельности, связанных с сельскохозяйственным производством.

    2) ИП, применяющие УСН на основе патента, вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. Среднесписочная численность таких сотрудников не должна превышать за налоговый период пять человек.

    3) Ранее патент выдавался по выбору налогоплательщика на один из следующих периодов: квартал, шесть месяцев, девять месяцев, календарный год. Сейчас налогоплательщику предоставлено право применять УСН на основе патента от одного до 12 месяцев.

    4) Предусмотрено, что если ИП состоит на налоговом учете в одном субъекте РФ, а заявление на получение патента подается в налоговый орган другого субъекта РФ, то вместе с заявлением на получение патента ИП должен подать заявление о постановке на учет.

    5) До 2009 г. субъекты РФ определяли конкретные перечни видов предпринимательской деятельности, по которым можно было применять УСН на основе патента. Теперь субъекты РФ смогут ввести УСН на основе патента в целом (по всем видам деятельности) либо не вводить вовсе.

    6) В НК РФ теперь четко прописано, что налогоплательщики, применяющие УСН на основе патента, ведут только налоговый учет доходов. Впрочем, это уточняющая поправка, так как и до 2009 г. такие налогоплательщики не обязаны были вести учет расходов.

  • Соседние файлы в папке Ответы на вопросы к экзамену