Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология / ________.DOC
Скачиваний:
146
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
785.92 Кб
Скачать

31. Информационные методы управления окружающей средой.

Схема управления окружающей средой:

Социально - Экологический мониторинг

- экологические

информационные

мероприятия: Картографирование

1) Экологическое

образование; Кадастры

2) Просвещение

и воспитание; Геоинформационные системы

3) Пропаганда

и реклама Моделирование

Прогнозирование

В систему управления должны входить следующие основные процедуры:

  1. Мониторинг - исследование объекта наблюдений, формирование массива данных для экологического картографирования, ГИС, моделирования и прогноза.

2) Экологические карты отражают взаимосвязь организмов, в том числе человека, и природной среды. Различают: аналитические карты , содержащие конкретную информацию о видах и степени воздействия на природную среду; типологические - схемы районирования территорий по напряженности экологических обстановок. Так, Институтом географии РАН разработана карта "Экологическая ситуация на территории России". Вся карта разбита на участки, в зависимости от уровня напряженности экологической обстановки. По карте установлено, что на территории России площади с высокой экологической напряженностью занимают 34%, а с благоприятной экологией - всего 17 %.

2) оценка состояния объекта наблюдений (система кадастров);

3) обработка полученной информации (ГИС - географические информационные системы); ГИС - это компьютерно-картографические системы обработки информации, включающие средства сбора , переработки , хранения и представления картографической информации в области природопользования.

4) составление информационных моделей (моделирование);

Модель - это физическое или знаковое подобие реального объекта, явления или процесса.

Для организации рационального природопользования нужны модели взаимодействия человеческого общества и окружающей среды для того, чтобы предвидеть последствия антропогенного воздействия. При моделировании важно теоретическое обоснование аналогии между моделью и реальным явлением и возможности переносить на действительные процессы результаты, полученные на моделях. Одно из главных требований, предъявляемых к моделям - их подобие моделируемой системе.

Проблемой экологического моделирование является недостаточное качество информации. Большинство данных плохого качества, с искажениями, содержат ошибки (так называемые «некорректные данные»). Работать с такими данными можно только при использовании специальных математических методов обработки информации.

Методологической основой исследования природных систем является принцип многомерного планирования и проведения экспериментов и наблюдений, обеспечивающих реализацию системного подхода в экологии. Системный подход позволяет оценить недостатки данных и выявить точные источники загрязнения.

  1. прогнозирование изменения состояния объекта.

Задача экологического прогнозирования состоит в разработке прогнозирующих моделей и оценке достоверности прогнозов.

Целью экопрогнозирования может быть предсказание состояния экосистемы и ее функционирования во времени.

Методы прогнозирования экосистем: качественные основываются на логическом анализе объектов, используя установленные общие закономерности.

количественные заключаются в математическом анализе построенных моделей сложных систем.

Соседние файлы в папке Экология