Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология / ________.DOC
Скачиваний:
146
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
785.92 Кб
Скачать

1 Зеленые растения 2

4 5

Атмосфера и гидросфера 3 животные

8 7 6

отложения

Диоксид углерода в атмосфере участвует в процессе фотосинтеза, обеспечивая накопление солнечной энергии в биосфере. При этом постоянно возникают и распадаются сложные органические соединения углерода.

В соответствие со схемой: углекислый газ атмосферы извлекается растениями в процессе фотосинтеза (1), и через пищевые цепи в процессе питания (2) углерод попадает в организм животных. Дыхание растений и животных и тление останков постоянно возвращает атмосфере и водам океана громадные массы углерода в виде углекислого газа (3,4). Частично углерод выходит из круговорота при минерализации останков растений (5) и животных (6)(некоторые организмы, погребенные в осадках, накапливаются в форме ископаемых компонентов), а также за счет образования горных пород (7). Различные свободно протекающие процессы (извержение вулканов, газовые источники), ведущими к обратному перехода углерода из минералов в атмосферу (8).

Человек истощает ресурсы, т.к. добывает и безвозвратно теряет больше, чем возвращает в оборот. При этом круговороты становятся несовершенными и часто теряют цикличность. Сам человек все больше страдает от сложившейся противоестественной ситуации: в одних местах возникает нехватка, а в других - избыток каких-либо веществ, возникает недостаток природных ресурсов и загрязнение среды. При этом человека можно рассматривать как мощный геологический фактор. Усилия по охране природных ресурсов в конечном счете направлены на то, чтобы превратить ациклические процессы в циклические. Основной целью в этой связи должно стать возвращение вещества в круговорот, обеспечивающее их повторное использование.

2 Лекция. Тема: Взаимодействие живых организмов со средой их обитания

16.Термодинамика процессов живой природы. Негэнтропия.

Из второго закона термодинамика также следует, что самопроизвольно происходят только процессы, сопровождающиеся рассеянием энергии и увеличением энтропии - меры беспорядка (S0).

Важнейшим свойством живых организмов является способность создавать и поддерживать высокую степень внутренней упорядоченности, т.е. состояние с низкой энтропией. Живые организмы способны бороться против уравновешивающих сил природы. Они увеличивают собственную упорядоченность, образуя из простых веществ сложные. Живые организмы способны выполнять работу против уравновешивания с внешней средой, за счет образования сложных веществ из простых, т.е. повышения упорядоченности. Но здесь нет противоречия законам физики, так как эти процессы происходят только при постоянном подводе энергии в виде солнечного излучения. Сама возможность существования живых организмов обуславливается их способностью накапливать энергию путем преобразования полученной энергии Солнца в энергию химических связей.

Живые организмы извлекают из окружающей среды отрицательную энтропию - негэнтропию. При этом уменьшение энтропии возможно за счет постоянного рассеивания энергии (тепла) в окружающую среду и компенсации энергетических потерь постоянным притоком дополнительной энергии - энергии Солнца. То есть уменьшение энтропии живых существ происходит за счет увеличения энтропии окружающей среды.

Соседние файлы в папке Экология