Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданка / OTvety_grazhdanskoe_pravo_1-25_1.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
388.1 Кб
Скачать

4 Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц. Применение гражданского законодательства по аналогии.

5.ДЕЙСТВИЕ ГРАЖД.ЗАКОНОВ В ПРОСТРАНСТВЕ,ВРЕМЕНИ И ПО КРУГУ ЛИЦ.

Действие гр. законодательства во времени. Содержащиеся в гр. зак-ве нормы

права призваны регулировать общественные отношения, составляющие предмет

гр. права. Важно четко определить, с какого момента вступает в действие та

или иная норма гражд. права и на какие отношения она распространяется.

Введение в действие гражд. законов осуществляется в соответствии с ФЗ «О

порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных

законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» . В

соответствии со ст. на территории РФ применяются только те федеральные

конституционные, ФЗ, которые официально опубликованы.Гражд. законы вступают

в силу одновременно на всей терр. РФ по истеч. 10 дней после дня их

официального опубликования, если самими законами не установ. иной порядок

вступления их в силу.

Момент прекращения действия- иногда в самом нормативном акте

устанавливается срок его действия ( утрачивают юр. силу с наступлением

установленного в них срока. ) Действие гр. зак-ва в пространстве и по кругу

лиц. Поскольку гр.зак-во находится в ведении РФ,гр.-правовые норм. акты

распространяют свое действие на всей территории РФ. По общему правилу,

действие гр.зак-ва распространяется на всех лиц, находящихся на территории

РФ.Правила применяются и к отношениям с участием иностранных граждан, лиц

без гр. и иностранных юр. лиц.

аналогия права и аналогия закона в гражданском праве. Условия применения

аналогии

В случаях возникновения определенных отношений , которые прямо не урегулированы звконом или соглашением сторон, отсутствует приемлемый обычай делового оборота к таким отношениям применяется гр. Законодательство регулирующее сходные отношения

Аналогия закона применяется лишь в тех случаях когда существующий в законодательстве пробел не восполним. Применение закона по аналогии не должно противоречить их

Не является аналогией закона содержащаяся в норме отсылка к другой. При отсутствии сходного пр. регулирования для конкрет. отн-ия м.

использоваться аналогия права. Суть: права и обязанности сторон в возникшем

правоотношении будут определяться исходя из общих начал и смысла гр. зак-ва

и требований добросовестности, разумности и справедливости. Смысл гр. зак-

ва – его характерные черты, закрепленные в предмете и методе.

Правила об аналогии закона и права используются только при применении ФЗ и

не распространяются на действие подзак. актов. Применение аналогии З и пр.

на практике встречается редко.

5 Понятие, характерные черты и элементы гражданских правоотношений.

Гражданское правоотношение (ГП) – это юридическая связь равных, имущественно и организационно обособленных субъектов имущественных и личных неимущественных отношений, выражающаяся в наличии у них субъективных прав и обязанностей, обеспеченных возможностью применения к их нарушителям государственно-принудительных мер имущественного характера. Правоотношения – это идеологические отношения, являющиеся особым видом социальных связей субъектов, возникающих и существующих на основе правовых норм. Содержание этих связей составляют права и обязанности сторон, которые в теории права называют субъективными, т.е. показывающие принадлежность прав и обязанностей строго определенным субъектам правоотношений.

Для полной характеристики любого правоотношения необходимо установить составляющие его элементы: а) юридические факты, т.е. основания его возникновения, изменения и прекращения; б) субъективный состав правоотношения – совокупность лиц, участвующих в данном правоотношении (не менее 2 субъектов: управомоченный и обязанный); в) содержание правоотношения (субъективные права и обязанности его субъектов) и структуру содержания правоотношения (способ взаимосвязи субъективных прав и обязанностей, составляющих содержание правоотношения); г) объект правоотношения – то, по поводу чего возникает и осуществляется деятельность субъектов.

Структура содержания ГПО может быть простой или сложной. Элементарно простой выглядит структура содержания ПО, возникающая между заемщиком и заимодавцем, без права заимодавца на получение процентов (единственному праву требовать долга по истечению срока займа, корреспондирует единственная обязанность вернуть долг). Большинству ГПО присуща сложная структура содержания. Например, договор поставки: помимо главного права покупателя требовать передачи купленных товаров и его главной обязанности уплатить за товар и корреспондирующих им главных прав и обязанностей продавца, у сторон возникают другие множественные права и обязанности, связанные с исполнением и осуществлением главных прав и обязанностей (способы и формы расчетов, способы выборки и доставки товаров, приемка товара по качеству и количеству и т.п.).

Гражданские правоотношения (ГПО) – один из видов правоотношений, возникающие в результате ГП регулирования И и личных НИ отношений. Особенности ГП определяют и особенности гражданских правоотношений: а) субъекты ГПО обособлены, самостоятельны и независимы друг от друга, т.е. соотносятся как равные; б) ГПО – это отношения между равноправными субъектами, в которых обязанность корреспондирует (обращается) к субъективному праву как к притязанию, а не как к велению (обязанный субъект находится в равном положении с управомоченным, т.е. в отношениях координации, а не субординации); в) самостоятельность участников ОО и диспозитивность их регулирования обуславливает то обстоятельство, что основными юридическими фактами порождающими ГПО являются сделки – акты свободного волеизъявления субъектов; г) юридическими гарантиями реализации ГПО применяются присущие только ГП меры защиты нарушенных прав и меры ответственности за неисполнение обязанностей, обладающие имущественным характером.

В каждом ГПО различают 2 стороны – управомоченную и обязанную. Как на управомоченной, так и на обязанной стороне могут вступать одно или несколько лиц (субъектов). Основанием возникновения ГПО являются юридические факты (купля-продажа, аренда и т.д.). Состав участников может изменяться в порядке правопреемства (переход прав и обязанностей от правопредшественника к правопреемнику). Правопреемство может быть общее (правопреемник в результате 1 юридического акта занимает место правопредшественника во всех ПО) и частное (правопреемство в 1 или нескольких ПО).

Соседние файлы в папке Гражданка