Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданка / OTvety_grazhdanskoe_pravo_1-25_1.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
388.1 Кб
Скачать
  1. Понятие и предмет гражданского права как отрасли права. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений. Отграничение гражданского права от других отраслей права. Система гражданского права.

Гражданское право -- система правовых норм, составляющих основное содержание частного права и регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости и имущественной самостоятельности их участников, методом юридического равенства сторон в целях наделения частных лиц возможностями самоорганизации их деятельности по удовлетворению своих потребностей и интересов.

Предмет гражданского права. Структура предмета.

Предмет гр. права составляют отношения, регулируемые гр. правом.

Имущественные отношения — отношения по поводу имущ., т.е. материальных

предметов и других эконом. ценностей. Объектами выступают вещи, деньги,

ценные бумаги, услуги. Общей чертой имущ. отношений является их

возмездный, товарно-денежный характер. Возможны ситуации, когда гр. правом

регулируются и безвозмездные отношения (например, дарение). Делятся на:

1.отношения связанные с принадлежностью имущ. (т.е нахождения имущества у

лица)-это отношения по владению, отношения по пользованию, отношения по

распоряжению имуществом. Такие отношения называются вещными и носят

абсолютный характер, т.е лицо осуществляет свои правомочия самостоятельно, а

другие не должны вмешиваться в эту сферу господства лица над вещью. Вещные

отношения имеют своим непосредственным объектом вещь.2.Отношения связанные

с переходом имущества от одного лица к другому. Здесь идет обмен(купля-

продажа, мена, дарение). Эти отношения называются обязательными и носят

относительный характер. Личные неимущ. отношения возникают по поводу немат.

благ, не имеющих эконом. содержания и неотделимых от личности. В основном

эти отношения возникают в связи с созданием объектов творческой

деятельности (изобретения, произведения литературы, науки искусства и др.)

Делятся на 2 группы: 1.связанные с имущ.(авторство на произведения

науки, открытия, изобретения, право организации на торговую марку итп)2.не

связанные с имущ. (защита по поводу чести и достоинства, деловой репутации,)

Понятие и основные черты метода гражданско-правового регулирования

Метод гражданского права-это совокупность средств, приемов и способов правового воздействия на общественные отношения. Признаки метода гражданского права:1равенство

участников общественных отношений(т.е их неподчиненность друг

другу)2.диспозитивность правоотношения (возможность выбрать вариантов

своего поведения)3.конфликты участников разрешаются в судебном

порядке4.характер санкций применяемых в гражданском праве(меры принуждения

всегда имеют имуществ характер, санкции являются компенсационными, принцип

полного возмещения вреда и убытков)

Отграничение гражданского права от других отраслей права. В административном, как и в гражданском праве предметом являются имущественные отношения, однако в первом случае это имущественно-организационные отношения, которые не носят эквивалентно-возмездного характера(например, взимание штрафа), то во втором случае это стоимостные отношения в чистом виде. Кроме того, в административном праве субъекты находятся во властном подчинении по отношении друг к другу.

С финансовым правом гражданское право сходно тем, что предметом обеих отраслей права также являются имущественные отношения. Однако в финансовом праве имущественные отношения не носят товарно-денежного характера и одни субъекты имеют властные полномочия по отношению друг к другу, (например налоговые органы по отношению к налогоплательщику).

Различие между гражданским и трудовым правом основывается на том, что в соответствии со сложившимися в нашей стране взглядами рабочая сила не признается товаром, а имущественные отношения, возникающие по поводу трудовой деятельности – стоимостными. Исполнитель в гражданско-правовых отношениях имущественно и организационно обособлен от заказчика и не подчиняется ему. Работник в трудовых отношениях починен работодателю, выполняет правила трудового распорядка и осуществляет свои трудовые функции на базе имущества, принадлежащего работодателю.

Наиболее близко гражданское право к семейному, поскольку предметом последнего также являются имущественные и неимущественные отношения. Однако имущественные отношения в семейном праве не обязательно носят стоимостной характер(например, при определении алиментов отсутствует взаимное соизмерение имущественных затрат, произведенных одним членом семьи в пользу другого) и являются неотчуждаемыми(право на алименты нельзя передать другому лицу).

В гражданском праве преобладающими являются имущественные отношения и в меньшей степени оно регулирует неимущественные отношения, тогда как в семейном праве эта пропорция обратная. Как имущественные так и неимущественные отношения в семейном праве возникают из специфических юридических фактов(брак, родство и т.д.) и связывают не посторонних людей, а близких: супругов, родителей, детей и т.д.)

Система гражданского права.

Общая часть гражданского права — совокупность норм, регулирующих любые имущественно-стоимостные и неимущественные отношения.

Она служит объединяющим началом для всех отраслевых норм, позволяет устранить несоответствия в правовом регулировании схожих по своей природе общественных отношений.

Выделение общей части является традиционным приемом юридической техники континентального права, позволяющим избежать большого числа взаимных отсылок или ненужного дублирования правовых норм в различных структурных подразделениях права, вызывающих сложность восприятия и применения. При этом значительно сокращается объем гражданского законодательства и облегчается его практическое использование.

Подотрасли гражданского права.

По своим специфическим особенностям в предмете гражданского права выделяются следующие виды общественных отношений:

· отношения собственности и аналогичные им;

· отношения экономического оборота;

· личные неимущественные отношения;

· отношения по поводу результатов творческой деятельности;

· наследственные отношения.

В соответствии с этим гражданское право имеет 5 подотраслей, имеющих свой предмет и метод правового регулирования:

Вещное право: предмет — отношения, возникающие в связи с процессом присвоения материальных благ; метод — предоставление правообладателю полной имущественно-распорядительной самостоятельности и общеправовой запрет посягательства третьих лиц на сферу его имущественных интересов.

Обязательственное право: предмет — отношения, возникающие в связи с процессом перемещения материальных благ; метод — предоставление правообладателю права требования от должника определенных активных действий в его пользу.

Личные неимущественные права: предмет — отношения, возникающие по поводу неотделимых от личности нематериальных (духовных) благ; метод — всеобщий запрет посягательства третьих лиц на сферу его духовных интересов, таких как имя, честь, достоинство, деловая репутация и т. п.

Интеллектуальная собственность: предмет — отношения, возникающие по поводу результатов творческой деятельности; методы: предоставление правообладателю права требования от должника определенных активных действий в его пользу, всеобщий запрет посягательства третьих лиц на сферу его интересов, возникающих в связи с осуществлением правообладателем интеллектуальной деятельности;

Наследственное право: предмет — отношения, возникающие в связи с переходом прав к наследникам; метод — универсальное правопреемство.

2 Основные начала гражданского права

Основные начала гражданского права - это основополагающие идеи (общие принципы), которые определяют основное содержание гражданско-правового регулирования в целом, отраслевую специфику норм гражданского права и практику их применения.

Общие принципы (начала) гражданского права вырабатывались в соответствии с требованиями экономической и социальной жизни исторически, в практике гражданско-правового регулирования в течение многих столетий. Наиболее полно основные начала гражданского права в настоящее время закреплены в п. 1 ст. 1 ГК РФ.

Таких начал, закрепленных в ГК, семь. Это:

- равенство участников отношений, регулируемых гражданским законодательством;

- неприкосновенность собственности;

- свобода договора;

- недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела;

- необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав;

- обеспечение восстановления нарушенных прав;

- судебная защита гражданских прав.

Перечисленные начала гражданского права равнозначны, одинаково важны для рассматриваемой отрасли права. Они в своем единстве, в совокупности и характеризуют отраслевую специфику этой отрасли как гражданского права, его место и роль в жизни общества.

Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. В этом отношении особое значение имеет общее начало, обозначенное как свобода договора. Субъекты гражданского права свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству, условий договора.

Вопрос об основных началах гражданского права, соответствующих особенностям его предмета и метода (равенство, автономия воли, имущественная самостоятельность участников), имеет для этой отрасли определяющее значение. Как записано в ГК РФ, гражданское законодательство "основывается на признании" указанных начал.

Содержание основных начал гражданского законодательства раскрывает принципиально важную сторону значения гражданского права в историческом отношении. По своей глубинной сути начала гражданского законодательства - это основа гражданского общества. Вот почем у, как показывает исторический опыт, ныне в экономически и социально развитых странах именно отработанное гражданское законодательство, его реальное и последовательное претворение в жизнь повсеместно становилось и является в настоящее время базой для утверждения и плодотворного функционирования институтов, ценностей и идеалов гражданского общества, соответствующего требованиям демократии и передовой экономики, ее всесторонней модернизации, материального и духовного благополучия, достоинства личности.

Отсюда следует, что сам термин "гражданское право" - это не только прямой перевод с латинского языка формулировки ius civile ("права граждан" по римскому праву), но и отражение того исторического предназначения, которое выпало на долю гражданского, частного права.

В гражданском законодательстве (п. 3 ст. 1 ГК РФ) закреплен и общеправовой принцип, в соответствии с которым товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации. Причем ограничения этого принципа могут вводиться только федеральным законом и только в случаях, когда это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Соседние файлы в папке Гражданка