Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom_po_sotszaschite_2 (1).doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
593.41 Кб
Скачать

Глава 2. Анализ социальной защиты населения в го г. Стерлитамак на примере деятельности гку «республиканский центр социальной поддержки населения»

2.1 Общая характеристика деятельности ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамак

С 1 января 2014 года функции территориальных органов Министерства труда и социальной защиты населения РБ и Республиканского центра по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг выполняет Республиканский центр социальной поддержки населения.

Новое государственное казенное учреждение создано в связи с реорганизацией Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, согласно Указу Президента Республики Башкортостан от 13.09.2013 № УП-274 и распоряжению Правительства Республики Башкортостан от 28.10.2013 № 1308-р.

Цель проводимой реорганизации – повышение эффективности использования бюджетных средств путем создания единой системы социальной поддержки населения. Это, в свою очередь, позволит улучшить качество предоставляемых услуг в социальной сфере.

Реорганизация Минтруда Республики Башкортостан никак не повлияло на предоставление мер социальной поддержки и выдачу субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Порядок обращения, перечень необходимых документов и категории граждан, имеющих право на социальную поддержку, не изменился.

Вновь образованный Республиканский центр социальной поддержки населения выполняет следующие функции: занимается выдачей удостоверений и дубликатов удостоверений о праве на меры социальной поддержки (льготы) определенным категориям граждан; ведет учет определенных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий; определенных категорий многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение жилищного сертификата; Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

Если раньше граждане могли обращаться по поводу предоставления мер социальной поддержки в территориальные органы Минтруда РБ и в структурные подразделения Республиканского центра субсидий по месту жительства, то теперь те же самые услуги оказывает Республиканский центр социальной поддержки населения, имеющий филиалы (отделы филиалов) в городах и районах республики, в том числе в городе Стерлитамак 1.

Территориальным органом Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан является Филиал ГКУ «Республиканский центр социальной поддержки населения по городу Стерлитамак» (ГКУ РЦСПН), который обеспечивает реализацию в пределах своей компетенции единой государственной политики в области труда и социальной защиты населения на указанной территории.

Полное наименование организации: Филиал государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по г.Стерлитамаку Республики Башкортостан.

Сокращенное наименование: филиал ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамак.

Свою деятельность филиал ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамак осуществляет в соответствии с Уставом, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 02 декабря 2013 года №501-о.

Место нахождения организации: 453124, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, ул. Карла-Маркса, д.103.

Учреждение не является юридическим лицом и находится в подчинении головного учреждения ГКУ РЦСПН. Имеет баланс, имущество, имущество в доверительном управлении, печати, штампы и др.

В структуре филиала ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамак функционирует три дополнительных отдела социальной защиты населения в Аургазинском, Гафурийском, Стерлитамакском районах.

Деятельность филиала ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамак осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, Конституцией РБ, указами Президента РФ и Президента РБ, локальными нормативными актами.

Основная деятельность филиала ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамак – реализация государственной политики в сфере социальной поддержки населения на территории г. Стерлитамак, Стерлитамакского, Аургазинского и Гафурийского районов.

Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными законодательством и Уставом.

Основной целью деятельности Учреждения является осуществление государственных функций по предоставлению предусмотренных законодательством мер социальной поддержки гражданам, проживающим в г. Стерлитамак, Стерлитамакском, Аургазинском и Гафурийском районах.

Функции учреждения отражены в Уставе и Положении о филиале ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамак. Основными функциями филиала являются:

− обеспечение и организация предоставления гражданам компенсаций, пособий, субсидий и иных выплат и мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством;

− прием и консультирование граждан по вопросам предоставления

мер социальной поддержки;

− определение права заявителя на предоставление мер социальной поддержки и принятие решения об их предоставлении, об отказе в их предоставлении, приостановке или прекращении их предоставления в соответствии с законодательством;

− формирование базы данных получателей мер социальной поддержки населения (в том числе ОГДБ «Ветераны»), организация и учет категорий граждан, формирование реестров;

− осуществление мероприятий в пределах компетенции по реализации государственных программ Российской Федерации и Республики Башкортостан и их подпрограмм в части вопросов социальной поддержки населения;

− рассмотрение обращений граждан, информационно-разъяснительная работа, предоставление информации о получателях выплат, подготовка документов различного рода;

− рассмотрение обращений граждан в порядке, установленном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», писем учреждений и организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Учреждения, и принятие по ним соответствующих решений;

− организация информационно-разъяснительной работы среди населения по вопросам предоставления мер социальной поддержки (в том числе путем организации выездных приемов граждан);

− выдача справок определенным категориям граждан для получения ими мер социальной поддержки через иные ведомства (органы образования, здравоохранения, органы местного самоуправления и др.), а также справок о получении или неполучении ими мер социальной поддержки;

Учреждение не осуществляет приносящую доход деятельность.

Организационная структура филиала ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Стерлитамак отражена на рис. 1.

Рис. 1. - Организационная структура филиала ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Стерлитамак

Как видим, руководителем филиала ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамак является директор филиала, осуществляющий полномочия по управлению деятельностью филиала, общее руководство деятельностью учреждения, заключает договоры, открывает лицевые счета, издает распоряжения и приказы, осуществляет контрольную функцию, обеспечивает управление персоналом филиала ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамак. Директор несет ответственность в пределах своей компетенции, оговоренной трудовым договором, по деятельности учреждения.

В филиале ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамак работает 35 человек, включая работников отделов в районах. Рассмотрим динамику численности работников ГКУ РЦСПН.

Таблица 1

Анализ численности персонала ГКУ РЦПСПН по г. Стерлитамак

Показатель

Годы

Абсолютное отклонение, чел.

Относительное отклонение, %

2012

2013

2014

2013 к 2012

2014 к 2013

2014 к 2012

2013 к 2012

2014 к 2013

2014 к 2012

Среднесписочная численность персонала, чел.

37

44

35

7

-9

-2

18,92

-20,45

-5,41

В том числе

руководители

5

6

6

1

0

1

20,00

0,00

20,00

специалисты

32

38

29

6

-9

-3

18,75

-23,68

-9,38

Как видно из таблицы, в динамике численность персонала увеличилась в 2013 году на 7 человек или на 18,92%, в 2014 году численность персонала сократилась на 9 человек или на 20,45% по отношению к 2013 году и на 5,41% по отношению к 2012 году. В том числе, увеличилось количество руководителей в 2013 году на 1 человек, количество специалистов возросло в 2013 году на 6 человек, в 2014 году сократилось на 9 человек. Структура персонала ГКУ РЦПСН по г. Стерлитамак отражена на рис. 2.

Рис. 2. - Структура персонала ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамак в 2011-2014 гг.

Как видим, доля руководителей в структуре персонала ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамак выросла в 2014 году с 13,51% в 2012 и 13,64% в 2013 году до 17,14% за счет сокращения численности специалистов.

Рассмотрим специфику работы с обращениями граждан по вопросам поддержки семьи, материнства и детства в ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамак. В структуре ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамак был специально выделен отдел по работе с обращениями граждан (отдел приема граждан). На официальном сайте ГКУ РЦСПН на странице филиала представлены все контакты, перечень телефонов, электронные адреса, по которым РЦСПН по г. Стерлитамак ведет прием обращений. Специалисты отдела по работе с обращениями граждан при получении обращения регистрируют его, присваивают ему номер, исполнителя (специалиста, который должен разрешить суть обращения) и информируют об этом обратившегося. Также осуществляется информирование о ходе обработки обращения.

Помимо интернета и телефона ведется также прием фактических обращений, либо лично по адресу, либо обращение направляется по почте.

Результатом обработки обращения является письменный или устный ответ на поставленные в обращении гражданина вопросы, также, если по указанным вопросам были приняты какие-либо меры, это сообщается гражданину. Ответы и разъяснения должны быть подробными, четкими, грамотными. Также, если в результате обращения были предприняты действия, или будут предприняты, об этом также сообщается гражданину. Если же обращение гражданина направлено не по адресу, то гражданину сообщают о направлении обращения заявителя по принадлежности.

В РЦСПН по г. Стерлитамак срок регистрации обращений составляет три дня с момента поступления. При этом необходимо учитывать, что этот срок составляет три рабочих дня, то есть, если обращение поступило в предпраздничные дни, то его обработка будет осуществлена в течение трех дней с момента начала рабочих дней. В соответствии с регламентом, все письменные обращения должны быть рассмотрены в течение одного месяца (30 дней) с момента регистрации обращения. Полагаем, данный срок чрезмерно большой.

Иногда этот срок может быть продлен, к примеру, когда для разрешения обращения необходимо сделать дополнительные запросы, либо осуществить иные действия, но при этом в обязательном порядке осуществляется информирование заявителя о том, что срок разрешения его обращения отложен, также указывается причина.

Если было принято письмо, в котором отражены вопросы, не входящие в компетенцию ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамак, то начальник отдела по приему граждан направляет его в тот орган, в ведении которого находится вопрос, отраженный в письменном обращении, при этом необходимо также проинформировать обратившегося гражданина об этом.

Также, в тех случаях, когда в обращении содержится информации о противоправном деянии, случившемся либо готовящемся, а также о лицах – участниках такого деяния, то ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамак направляет это обращение в соответствующие органы государственной власти.

В том же случае, когда текст обращения невозможно прочесть, то такое обращение не рассматривается, и об этом в течение семи рабочих дней необходимо сообщить заявителю. Естественно, только в том случае, если его ФИО и адрес прочтению поддаются.

В своем обращении граждане должны указать наименование ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамак, ФИО должностного лица, в ведении которого находится вопрос, по которому гражданин обращается в ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамак, либо должность такого лица, и, в обязательном порядке должны быть указаны реквизиты самого обратившегося. В самом обращении должна быть изложена суть обращения. Также гражданин может приложить нужные для решения вопросы материалы или документы, в том числе и в электронном виде, или же направить копии материалов по почте.

При устном обращении гражданин также должен сообщить свои данные: фамилию, имя, отчество, суть обращения, место жительства.

Все обращения, которые поступают в ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамак подлежат приему в обязательном порядке.

Информация о приеме заявителей размещается на информационных стендах, находящихся в холле ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамак, а также на официальном сайте ГКУ РЦСПН. Однако, информация по ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамак не размещается, т.е. вся информация размещается непосредственно центральным управлением ГКУ РЦСПН. О филиалах на сайте указаны только контактные данные.

В 2013 году ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамак было обработано 1045 обращений граждан (это на 10,11% больше предыдущего года, см. рис.2.4.) при оказании электронных услуг. 16% из них поступило на электронную почту. По 694 обращениями были даны разъяснения, по 132 обращениям были приняты положительные решения и предприняты конкретные действия, в 55 случаях было отказано, а переадресовано всего было 60 сообщений.

Рис. 2. - Динамика обращений граждан в ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамак в 2011-2013 гг.

Большинство обращений, а именно 69% связано с пособиями по материнству, 11% связано с пособиями по нетрудоспособности (больничными листами).

По территориальной принадлежности наибольшее количество обращений поступило из г. Стерлитамак (34% или 323 шт. в 2012 году и 42% или 439 шт. в 2013 году), по Стерлитамакскому району поступило 28% или 266 шт. в 2012 году и 31% или 324 шт. в 2013 году, из муниципальных районов, курируемых ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамак поступило 38% или 360 шт. в 2012 году и 27% или 282 шт. в 2013 году (рис. 3).

Рис.3- Динамика обращений по территориальному признаку

Число нарушений порядка и сроков исполнения поручений по письменным и устным обращениям граждан в 2013 году уменьшилось, но незначительно и общий уровень исполнительской дисциплины в работе с обращениями граждан повысился лишь на 0,86 процента и в 2013 году составил 98,3 процента.

Таблица 3.

Исполнение поручений по обращениям граждан в 2013 году

Группа

исполнителей

Направл. поручений всего

Взято на контроль

Надлеж. исполнить

Исполнено в скрок

Исполнено с нарушением срока

Не

исполнено

Всего

%

Всего

%

Отдел обращений

23

526

441

441

0

0

0

0

Отдел материнства

64

195

188

185

3

1,6

0

0

Правовой отдел

608

46

19

79

30

0,81

10

0,27

Отдел по проф. заболеваниям

118

10

64

12

47

2,52

5

0,27

Бухгалтерия

31

20

16

14

2

12,5

0

0

Отдел по выплате пособий

28

274

241

228

13

5,39

0

0

Высшее руководство

82

4

126

126

0

0

0

0

Прочие

91

3

30

28

1

3,33

1

3,33

ВСЕГО

ПОРУЧЕНИЙ

1045

1078

1125

1113

96

1,45

16

0,24

Таким образом, …..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]