Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУД МЕД, задачи.docx
Скачиваний:
228
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
43.44 Кб
Скачать

«СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА»

Вариант № 9

Задача 1. Гражданке Назаровой С. С, 18 лет, 27 апреля 2007 г. пьяный сожитель откусил кончик языка. В тот же день она была доставлена в больницу с кровоточащей раной культи языка. Общее состояние удовлетворительное, пульс 80 ударов в 1 минуту, удовлетворительного наполнения и напряжения; артериальное давление 120/80 мм. рт. ст. Рана ушита. Через 12 дней больная выписана домой. При освидетельствовании потерпевшей на 20-й день после травмы отмечено: конец культи языка дугообразной формы, с мягким розовато-

синюшным рубцом. Речь значительно нарушена, отдельные слова совершенно непонятны, больная предпочитает объясняться перепиской.

Напишите текст постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы. Составьте судебно-медицинский диагноз.

Определите и обоснуйте степень тяжести причинения вреда здоровью в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.

Постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы

г. Хабаровск «20» мая 2007 г.

Следователь СУ при УМВД России по г. Хабаровску старший лейтенант юстиции Махнев Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела N111111,

Установил:

Настоящее уголовное дело возбуждено 20.05.2007 г. по факту причинения Назаровой С.С. телесных повреждений.

Предварительным следствием установлено, что 27.04.2007 г. около 10 часов 00 минут, Петров В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире №2 д.56 по ул. Пионерской г. Хабаровска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, откусил Назаровой С.С. кончик языка, в связи с чем Назарова С.С. находилась на стационарном лечении в РБ №1 с 27.04.2007 г. по 09.05.2007 г. (12 дней).

Учитывая, что для установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью Назаровой С.С. и выяснения других вопросов, имеющих значение для дела, необходимы специальные познания в области судебной медицины, на основании изложенного и руководствуясь ст.195 (196) и 199 УПК РФ,

Постановил:

1. Назначить медицинскую судебную экспертизу Назаровой С.С., производство которой поручить экспертам Хабаровского отделения БСМЭ г. Хабаровска;

2. Поставить перед экспертом вопросы:

- Имеются ли у Назаровой С.С. какие-либо телесные повреждения? Если да, то какова их локализация, механизм и давность образования?

- Причинили ли данные повреждения вред здоровью Назаровой С.С., если да, то какой степени тяжести?

- Могла ли Назарова С.С. причинить себе указанное повреждение самостоятельно?

3. Предоставить в распоряжение эксперта материалы:

- потерпевшую Назарову С.С.;

- копию настоящего постановления;

- материалы уголовного дела;

- медицинские документы Назаровой С.С.

4. Поручить заведующему Хабаровским отделением БСМЭ г. Хабаровска разъяснить эксперту права и обязанности, предусмотренные ст.57 УПК РФ, и предупредить его об уголовной ответственности в соответствии ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.

Следователь Л.И. Махнев

Права и обязанности, предусмотренные ст.57 УПК РФ, мне разъяснены

"___" ____________ 2007 г. Одновременно я предупрежден об уголовной ответственности в соответствии со ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.

Эксперт ____________________________

Судебно-медицинский диагноз: травматическая ампутация кончика языка, повлекшая нарушение речи, то есть утрату органом функции.

В соответствии с Постановление «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» №522 от 17 августа 2007 г., подобного рода повреждения относятся к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью человека. Таким образом Назаровой С.С. причинен тяжкий вред здоровью, что квалифицируется по ч.1 ст.111 УК РФ.

Задача 2 16 мая 2007 г. в 10 часов утра в лесу был обнаружен труп гражданина Квашнина С.С., 47 лет, с ранением грудной клетки.

С 10 по 16 мая 2007 г. температура воздуха колебалась - ночью от +6 до +11 °С, днем от +15 до +20°С. В ночь с 12 на 13 мая был небольшой дождь.

Судебно-медицинское исследование трупа произведено в 14 часов 30 минут. Отмечено, что на трупе одеты: темно-синяя шерстяная куртка, темно-серая лавсановая рубашка, майка из голубого хлопчатобумажного трикотажа, полушерстяные брюки темно-синего цвета, черные хлопчатобумажные трусы. На ногах - кирзовые сапоги, портянки, серые трикотажные носки. Одежда в порядке, слегка влажная.

На левой половине передней поверхности шерстяной куртки, отступая на 35 сантиметров вниз от плечевого шва и 6 сантиметров влево от серединной застежки «молния» - дефект ткани неправильно-округлой формы диаметром 2,8 сантиметра с неровными разволокненными краями без видимых характерных загрязнений и наложений в окружности. Аналогичные повреждения в соответствующих местах расположены на рубашке и майке. На майке в окружности повреждения, на площади 2,2 х 2,6 сантиметра имеется слабо обозначенный серый налет. Рост потерпевшего 184 сантиметра. Телосложение правильное, питание удовлетворительное, кожные покровы в области груди и живота испачканы кровью.

Трупные пятна бледно-фиолетового цвета, ограниченные, расположены на задней поверхности туловища и конечностей, при надавливании пальцем не исчезают и не бледнеют. Трупное окоченение не выражено. На боковых поверхностях грудной клетки и нижних конечностях четко обозначен рисунок поверхностных кожных вен (гнилостная венозная сеть). Кожа живота, грудной клетки, а также лица с зеленоватым оттенком. Лицо и живот раздуты гнилостными газами (гнилостная эмфизема).

На передней поверхности грудной клетки слева в 6-м межреберье по срединно-ключичной линии, в 4 сантиметрах от края грудины, на расстоянии 121 сантиметра от подошвы левой стопы - рана округлой формы с неровными краями диаметром 4,5 сантиметра. При сближении краев раны отмечается дефект ткани. Края раны и подлежащие подкожная клетчатка и мышцы выстоят в просвет, грязно-серого цвета.

Соответственно кожной ране повреждены мышцы 6-го межреберья. Имеются также оскольчатые переломы верхнего края 5-го и нижнего края 6-го ребер. Концы костных осколков обращены внутрь.

На передней и задней поверхностях перикарда - повреждения в виде дефектов ткани неправильно-округлой формы с неровными краями, размерами соответственно 2,7 х 3 сантиметра и 3 х 1,6 сантиметра, расположенные на 4 сантиметра от верхушки сердца.

Последняя на участке размерами 6x4 сантиметров размозжена, с неровными лоскутными разрывами, сообщающимися с полостями правого и левого желудочков.

Толщина мышцы левого желудочка 1,2 сантиметра, правого - 0.4 сантиметра. Мышца сердца на разрезе серовато-коричневая, сухая; клапаны тонкие, имбибированы кровью. Венечные сосуды спавшиеся, на внутренней поверхности их, а также на аорте - единичные мелкие желтоватые бляшки.

На передней поверхности верхней доли левого легкого, в нижнем отделе, ближе к корню, - размозженные ткани на площади 6x6 сантиметров, глубиной 3 сантиметра. В области повреждения обнаружен войлочный пыж, пропитанный кровью, и 36 деформированных дробин, размерами около 2 сантиметров каждая. В левой плевральной полости 1,4 литра жидкости крови.

Напишите текст постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы. Составьте судебно-медицинский диагноз.

Определите характер необходимых лабораторных исследований и перечислите объекты, изымаемые с этой целью из трупа. Выскажите суждение о причине и давности смерти, а также о виде огнестрельного оружия и дистанции, с которой произведен выстрел.