Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_ZAChET_OTVETY.docx
Скачиваний:
115
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
122.64 Кб
Скачать

39. Ответственность в гражданском процессуальном праве. Судебные штрафы как вид ответственности.

Гражданская проц.ответств. – это установленные нормами гражданского процессуального права и обеспеченные государственным принуждением меры, которые налагаются на участников процесса в виде дополнительной обязанности или некомпенсированного лишения прав,за противоправные процессуальные действия или бездействие. Для привлечения к проц.ответств. участников судопроизводства необходимы следующие условия: а) если участники гражданских процессуальных правоотношений нарушили предписания норм Гражданского процессуального кодекса;

б) если это нарушение выражается в форме неисполнения либо ненадлежащего исполнения ими соответствующих обязанностей.

Гражд.процес. ответств. ясно выражается в штрафных мерах воздействия и в компенсационном взыскании.

Суд, применяя штрафную ответственность, возлагает на правонарушителя доп. обязанность в виде уплаты денежных сумм в пользу государства или в пользу стороны. Однако уплата штрафа, как правило, не освобождает правонарушителя от исполнения неисполненной или ненадлежащим образом исполненной гражд. процес.обязанности.

К штрафному виду процессуальной ответственности относятся и такие меры, как предупреждение, удаление из зала судебного заседания и принудительный привод.

Судебные штрафы — денежные суммы, которые взыскиваются с граждан и должностных лиц за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданских процессуальных обязанностей.

Компенсационные меры могут применяться к стороне, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. В этих случаях суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных доказательств (ст. 99 ГПК).

Неимущественная ответственность в виде предупреждения или удаления из зала судебного заседания предусмотрена ст. 159 ГПК. Она применяется ко всем участникам судопроизводства и присутствующим в зале судебного заседания гражданам за нарушение порядка в зале судебного заседания. Удалению из зала судебного заседания должна предшествовать такая мера ответственности, как предупреждение.Принудительный привод применяется к свидетелю за повторную неявку в судебное заседание по вызову суда (ч. 2 ст. 168 ГПК).

Судебные штрафы как мера юридической ответственности представляют собой имущественную санкцию, применяемую к лицам, участвующим в деле и содействующим правосудию, а также к иным субъектам за неисполнение возложенных на них законом или судом гражданско-процессуальных обязанностей.Такого рода санкции направлены на достижение сразу нескольких целей: обеспечение авторитета судебной власти, наказание за противодействие установленному законом порядку рассмотрения судом гражданских дел, предупреждение возможных нарушений гражданско-процессуальных обязанностей, содействие выполнению задач гражданского судопроизводстваСудебные штрафы налагаются судьей или судом в коллегиальном составе в случаях и размерах, предусмотренных ГПК. Если неисполнение процессуальной обязанности гражданином или должностным лицом носит систематический характер (неисполнение продолжается и после применения санкции), штраф может налагаться неоднократно; уплата штрафа не освобождает обязанное лицо от совершения необходимого для суда процессуального действия. Действующим ГПК предусмотрено наложение штрафов за непредставление по неуважительным причинам письменных и вещественных доказательств (ст. 57 ГПК РФ); нарушение мер по обеспечению иска (ст. 140 ГПК РФ); нарушение порядка в судебном заседании (ст. 159 ГПК РФ); неявку без уважительных причин по вызову суда (ст. 168 ПЖ РФ); утрату исполнительного документа (ст. 431 ГПК РФ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]