Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги_ЗО_Эк / СНР / СпецРежимы.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
246.27 Кб
Скачать

Торговый сбор

В связи с вступлением в силу федерального закона 382-ФЗ от 29.11.2014 г. в НК РФ перечень местных налогов и сборов пополнится торговым сбором; а в части IIНК РФ появитсяглава 33 Торговый сбор, в которой установлены элементы исчисления сбора.

Плательщиками торгового сбора признаются:

организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования установлен указанный сбор, с использованиемобъектов движимого и (или) недвижимого имуществана территории этого муниципального образования.

от уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную системуналогообложения, иналогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.

Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (объекта осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора торговой деятельности.

К торговой деятельностиНК РФ отнесены:

  • торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);

  • торговля через объекты нестационарной торговой сети;

  • торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

  • торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

Периодом обложения сборомпризнается квартал.

Ставка сбора устанавливается в рублях за квартал в расчете на объект осуществления торговли или на его площадь.

Плательщики сбора подлежат постановке на учет в налоговом органена основанииУведомления, полученного от плательщика не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором. ВУведомленииуказывается: вид осуществляемой деятельности, объект(ы) осуществления торговли, его характеристика (количество и (или) площадь).

Уплата сборапроизводится не позднее 25-го числа месяца, следующего за периодом обложения.

1 С 01.01.2009 г. НК РФ предусмотрено право налогоплательщика на смену объекта налогообложения ежегодно, с начала налогового периода.

2 На территории Кировской области размеры применяемых ставок установлены законом области от 30.04.2009 г. № 366-ЗО «Об установлении на территории Кировской области дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения налогоплательщиками, избравшими объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов» (9%, 12%)

3 Применение ставки 1% осуществляется при расчете суммы налога, т.е. исключительно по итогам налогового периода.

4Данное ограничение в течение переходного периода (до 2013 г.) не распространяется на некоммерческие организации, в том числе на организации потребительской кооперации, созданные в соответствии с федеральным законом от 19.06.1992 г. № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах и их союзах в Российской Федерации»).

19