Скачиваний:
109
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
589.82 Кб
Скачать

2. Права отдельных групп населения в области охраны здоровья

Охрана здоровья граждан, занятых отдельными видами профессиональной деятельности установлена ст. 21 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 (далее – Основы), где определено, что в целях охраны здоровья граждан, предупреждения инфекционных и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры.

Гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) или постоянно признан не пригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается на основании заключения медико-социальной экспертизы в соответствии с перечнем медицинских противопоказаний и может быть обжаловано в суд.

Перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения и пересматривается не реже одного раза в пять лет.

Работодатели несут ответственность за выделение средств на проведение обязательных и периодических медицинских осмотров работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

В качестве подзаконодательных актов, связанных с охраной здоровья граждан, занятых отдельными видами профессиональной деятельности, следует назвать:

- Постановлением Правительства РФ от 8 сентября 1999 г. № 1020 утвержден перечень профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам.

- Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденный постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377.

- Перечень медицинских противопоказаний для осуществления работ, непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 декабря 2005 г. № 796.

- Постановление Правительства РФ от 19 мая 2007 г. № 300 «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника».

Права отдельных групп населения в области охраны здоровья определены в разделе V Основ, в который включены:

1. Права семьи (ст. 22).

2. Права беременных женщин и матерей (ст. 23).

3. Права несовершеннолетних (ст. 24).

4. Права военнослужащих, граждан, подлежащих призыву на военную службу и поступающих на военную службу по контракту (ст. 25).

5. Права лиц, задержанных, отбывающих наказание в виде ограничения свободы, ареста, заключенных под стражу, отбывающих наказание в местах лишения свободы либо административный арест, на получение медицинской помощи (ст. 29).

Соседние файлы в папке 1.Лекции