Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Льготы и права детей-инвалидов.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
792.06 Кб
Скачать

4. Нормативы предоставляемой жилплощади

Размер площади, которая предоставляется по договору соц. найма, не может быть меньше определенных нормативов. Эти нормативы, согласно закону, устанавливаются органами местного самоуправления, в зависимости от множества факторов. Так, в Москве эти нормы установлены согласно 20 статьи Закона города Москвы номер 29 и составляют 18 кв. метров на одного человека. Предоставляемая площадь социального жилья может и превышать норму, однако это превышение не может быть больше, чем вдвое, если это помещение является однокомнатной квартирой или комнатой. Кроме того, та же норма отражена в Федеральном законе, статья 17 (№ 181-ФЗ) уточняет, что предоставленная площадь может быть увеличена в том случае, если инвалид страдает хроническим заболеванием в тяжелой форме. Перечень заболеваний утвержден и определяется Постановлением Правительства РФ №817.

Льготы и выплаты родителям детей-инвалидов

1. Родителям, воспитывающим детей-инвалидов, полагаются следующие выплаты:

• социальная пенсия, если такой ребенок находится на их иждивении;

• ежемесячное пособие на ребенка-инвалида;

• ежемесячные компенсационные выплаты, предусмотренные для неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом до 18 лет.

2. Также предоставляются следующие льготы:

• одному из родителей, воспитывающих ребенка-инвалида, предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц (ст. 262 Трудового кодекса РФ);

• запрещается увольнение одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, кроме случаев полной ликвидации предприятий, с последующим обязательным трудоустройством (ст. 261 ТК РФ);

• дети-инвалиды в возрасте от 3 до 16 лет и сопровождающие их лица (один из родителей, опекун, попечитель) при направлении в санаторно-курортное учреждение обеспечиваются билетами на проезд к месту лечения и обратно с 50%-ной скидкой, а сопровождающее лицо, кроме того, бесплатной путевкой.

Путёвки детям-инвалидам

1. Какие существуют льготы

Есть несколько вариантов организации летнего отдыха для детей, выбирайте подходящий для вас и вашего ребёнка – и не затягивайте с подачей заявления на оформление путёвки. Что на сегодняшний день предлагает нам государство?

1. Это, во-первых, оздоровительные лагеря и санатории – обычно туда отправляют детей от 7 до 15 лет, у которых есть показания по состоянию здоровья, или они принадлежат к льготным категориям россиян.

Льготными категориями, согласно российскому законодательству, объявляются сироты или оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, воспитанники специализированных учреждений для несовершеннолетних, дети из малообеспеченных семей и некоторые другие категории юных россиян. Путёвки после рассмотрения документов предоставляются бесплатно.

2. Обычные детские санатории – принимают детей в возрасте от 4 до 14 лет.

3. Ещё один вариант – дневной городской лагерь на базе школы или другого образовательного учреждения. Этот вид детского отдыха обычно доступен (при наличии мест) всем категориям граждан.

4. Также существует возможность отправить ребёнка, занимающегося в секциях городских образовательных учреждений, на различные спортивно-тематические смены в лагерях. При этом родителям нужно будет заплатить 10 % от стоимости путёвки.

5. Для семейного отдыха организуются базы отдыха семейного типа – эти категории путёвок доступны для детей из малообеспеченных семей и детей-инвалидов.

6. Кроме того, родители при желании могут приобрести путёвки для своих детей в летние лагеря самостоятельно. При этом существует возможность оформить компенсацию за путёвку, оплаченную родителями. Это доступно для тех, кто получает ежемесячные пособия на детей, а также для многодетных семей. В таком случае из городского бюджета родителям возвратят до 50 % от стоимости путёвки, в зависимости от правил, установленных конкретным регионом. Кроме того, при выборе места отдыха или санатория следует учитывать, есть ли у него лицензия на педиатрию и разрешение на деятельность, выданное Роспотребнадзором.