Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лозина ответы.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
89.31 Кб
Скачать

Вопр1. Понятие информационной технологии

1) Понятие ит

ЭИС по своему составу представляет собой предприятие по переработке данных и производству выходной информации. В ЭИС, как и в любом производственном процессе, используется понятие технология.

При преобразовании исходных данных в результирующую информацию технология определяется как схема взаимосвязей при обработке информации.

Под информационной технологией понимается система методов, способов сбора, передачи, накопления, хранения и обработки информации на основе применения средств вычислительной техники.

Упорядоченная последовательность взаимосвязанных действий, выполняющихся с момента возникновения информации до получения результата, называется технологическим процессом.

Информационные технологии – общее понятие; как инструмент оно может использоваться различными пользователями, как непрофессионалами, так и разработчиками новых технологий.

Чтобы различать ИТ и традиционную технологию решения управленческих задач, которая как некоторый процесс присутствует в любой предметной области (например, технология выдачи кредита банком), последнюю называют предметной технологией, представляющую собой последовательность технологических этапов по преобразованию первичной информации в результирующую.

ИТ и предметные технологии взаимосвязаны и влияют друг на друга. Например, наличие пластиковых карт меняет предметную технологию, предоставляет возможности, которые без этого носителя отсутствуют. С другой стороны, предметная технология, влияя на специфические особенности ИТ, акцентирует их на выполнение определенных функций.

Вопр2. Классификация ИТ

ИТ можно классифицировать по следующим признакам:

1) по типу обрабатываемой информации:

- СУБД (данные);

- алгоритмические языки (данные);

- табличные процессоры (данные);

- текстовые процессоры, гипертекст (текст);

- графические процессоры (графика);

- экспертные системы (знание);

- средства мультимедиа (объекты реального мира);

2) по форме реализации:

- обеспечивающие (ОИТ) – могут использоваться как инструменты в различных предметных областях; как инструментарий для решения различных задач эти технологии могут подразделяться в зависимости от класса задач;

- функциональные (ФИТ) – модификация ОИТ, при которой реализуется одна из предметных технологий;

3) по типу пользовательского интерфейса:

- прикладной интерфейс – связан с реализацией некоторых функциональных ИТ;

- системный интерфейс – набор приемов взаимодействия с ЭВМ, который реализуется операционной системой и ее настройкой; современные ИТ поддерживают командный пользовательский интерфейс, WIMP и SILK – интерфейсы;

Командный интерфейс – самый простой, обеспечивает выдачу на экран системного приглашения для ввода команды (в MS DOS приглашение выглядит как С:\>, а в UNIX – это обычно знак "$"). WIMP-интерфейс – Windows (окно), Image (образ), Menu (меню), Pointer (указатель) – на экране находится окно, содержащее образы программ (пиктограммы, «иконки») и меню действий. SILK-интерфейс Speech (речь), Image (образ), Language (язык), Knowledge (знание). На экране находится окно, как и при WIMP, дополнительные возможности - речевые команды, перемещение по элементам управления осуществляется по семантическим смысловым связям.

4) по способу использования программ:

- однопрограммная – позволяет одновременно работать лишь одной программе (MS-DOS);

- многопрограммная – позволяет одновременно работать нескольким программам (Windows 95, OS/2, Windows NT) и выполнять одновременно несколько приложений;

- многопользовательская – позволяет одновременно работать нескольким пользователям с нескольких терминалов или ЭВМ в одной операционной среде (UNIX);

5) по способу обработки информации:

- пакетная технология – технология решения задач в пакетном режиме, характеризующаяся тем, что алгоритм решения задачи формализован; процесс ее решения не требует участия человека; задача имеет большой объем входных и выходных данных;

- диалоговая технология – предполагает отсутствие закрепленной последовательности операций обработки данных и непосредственное участие пользователя в процессе решения задачи;

- технология обработки данных в режиме реального времени – такая организация обработки данных в ходе физических процессов производства, при которой результаты вычислений используются для управления ими;

- сетевая технология – обеспечивает взаимодействие многих пользователей, позволяет организовать централизованное хранение данных и, одновременно, их распределенную обработку.

Вопр 3. Наиболее распространенные ИТ

Самыми распространенными компьютерными технологиями являются редактирование текстовых данных, обработка графических и табличных данных. Технология их использования основана на интерфейсе WIMP.

Функции текстового процессора – набор текста, форматирование, проверка орфографии, подготовка и печать документов и др. с использованием соответствующих информационных технологий.

Функции графического процессора – создание и модификация графических образов деловой, рекламной и оформительской графики.

Функции табличного процессора – создание и обработка данных в табличной форме.

На одном рабочем месте пользователь имеет дело с различной информацией. Использование для обработки каждого типа данных индивидуального программного инструмента усложняет работу, поэтому сначала появились интегрированные пакеты, совмещающие в себе различные информационные технологии: текстовый, табличный и графический процессоры, СУБД, что упрощает перемещение информации между различными приложениями – частями общего пакета. Потом добавились средства трехмерной графики, менеджер информации, электронная почта. Появились системы комплексной автоматизации.

Перечисленные системы мобильны и обеспечивают взаимодействие с глобальными системами и электронной почтой.

Вопр4-5. Понятие информационной системы, этапы развития