Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Льготы и права детей-инвалидов.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
792.06 Кб
Скачать

8. Изменение даты мсэ

Если по уважительной причине вам требуется перенести дату МСЭ, заранее обратитесь с такой просьбой в бюро. Если состояние ребенка таково, что он не ходит или не может быть доставлен в бюро МСЭ для прохождения комиссии, то медико-социальная экспертиза может состояться и на дому. О прохождении комиссии МСЭ на дому вам необходимо будет получить соответствующее заключение в поликлинике или стационаре, где лечится ваш ребенок.

9. Не опоздывайте!

Когда отправитесь на комиссию в МСЭ, обязательно возьмите с собой сменную обувь для себя и ребенка, а также чистую пеленку для осмотра. Приходите на комиссию в указанную дату и точно к назначенному времени. Не опаздывайте! Если вы перепутаете дату, время или просто опоздаете, вас могут не принять, и тогда придется записываться на комиссию и ждать своей очереди снова. Очередь длится около месяца. За это время могут устареть и результаты анализов и даже заключения врачей. А лечащий врач, пишущий заключение всегда утверждает: чем более свежими по времени будут заключения всех врачей-специалистов, тем лучше для МСЭ.

10. Срок установления инвалидности

Конечно, прочитав все это, вам покажется, что впереди — долгий и трудный путь. Но трудно будет лишь в первый раз. При повторном оформлении инвалидности вы уже будете знать, как поступить рациональнее и преодолеть бюрократические препятствия. Более того, не каждому ребенку необходимо проходить переосвидетельствование инвалидности ежегодно. В некоторых случаях состояние ребенка наблюдают в МСЭ один раз в два года, поскольку состояние здоровья может оставаться стабильным, ухудшиться или улучшиться. А иногда, скажем, в случае врожденных генетических заболеваний (например, синдром Дауна или Вильямса) ребенка наблюдают не более 4 лет, после чего устанавливают инвалидность до 18 лет. В Постановлении Правительства Российской Федерации № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» указан список заболеваний, при которых инвалидность устанавливается до достижения ребенком 18 лет или пожизненно.

Квартиры детям-инвалидам

Вопросы помощи детям-инвалидам являются приоритетными при рассмотрении возможности обеспечения жильем слабозащищенных социальных групп, поскольку ребенок-инвалид, находящийся на попечении родителей или родственников, требует организации особых условий проживания. Зачастую лица, подпадающие под данную категорию, имеют физические ограничения, в связи с чем, реализация ими собственных бытовых и социальных потребностей сопряжена с большими трудностями. В законодательстве Российской Федерации предусмотрен специальный механизм, позволяющий получить жилье семьям, имеющим детей-инвалидов. Документом, определяющим порядок улучшения жилищных условий и обеспечение жилыми помещениями детей-инвалидов, нуждающихся в такой помощи, является 17 статья ФЗ № 181, принятого 24 ноября 1995 года.

1. Деление по времени постановки на учет

Сам законодательный акт не содержит градаций, согласно которым жилье может быть предоставлено только детям-инвалидам определенных групп. Единственным фактором, который влияет на качество и условия предоставления государственной помощи в виде жилплощади, является временной промежуток, когда лицо, которое может претендовать на льготы, было поставлено на учет. Таким образом, деление происходит на льготников, поставленных на учет до 1 января 2005 года и после этой даты. Семьи, у которых на попечении ребенок-инвалид, и которые встали на учет до указанной даты, имеют право получить денежные средства из специальных фондов, этот же порядок имеет отношение и к ветеранам ВОВ. Для граждан, стоящих на учете ранее 1 января 2005 года сохраняется также право получить жилплощадь по договору социального найма. Тем же, кого поставили на учет после начала 2005 года, помещения для жилья предоставляются согласно нормам 57 статьи Жилищного Кодекса, принимается во внимание очередность и время постановки на учет. Вне очереди получать жилье могут дети-инвалиды, которые страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, согласно второй части 57 статьи ЖК.