Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ Эк. и орг. предп. деят..doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

4. Налог на прибыль предприятий и организаций

Налог на прибыль во всех странах имеет два аспекта: фискальный и регулирующий. Такой налог является важ­ным доходом бюджета. В консолидированном бюджете РБ, объединяющем бюджеты всех уровней власти, налог на прибыль обеспечивает свыше одной трети всех поступ­лений. Он выступает «экономическим инструментом» регулирования экономики.

Изменяя обложение прибыли юридических лиц, госу­дарство может с помощью ставок, порядка расчета налогооблагаемой базы, налоговых льгот и санкций оказать влияние на динамику производства: стимулировать или сдерживать его развитие.

Налог на прибыль предприятий и организаций дей­ствует на всей территории РБ.

Плательщиками налога на прибыль выступают:

■ юридические лица (в том числе бюджетные), включая созданные на территории РБ предприятия и орга­низации с иностранными инвестициями;

■ филиалы и другие аналогичные подразделения пред­приятий, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет);

■ коммерческие банки и другие кредитные учреждения, включая банки с участием иностранного капитала, по­лучившие лицензии в РБ;

■ страховые организации, получившие лицензии на эту деятельность;

■ территориально обособленные структурные подразде­ления, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета, при условии, что они и основная организация, частью которой они являются, находятся на террито­рии РБ;

■ малые предприятия, не перешедшие на упрощенную систему налогообложения.

Необходимо учитывать, что предприятия железнодо­рожного транспорта и связи, объединения по газифика­ции и эксплуатации газового хозяйства выведены из-под этого налога и облагаются налогом на прибыль (доход) в соответствии со специальными законами.

Не являются плательщиками налога на прибыль пред­приятия любых организационно-правовых форм, реали­зующие произведенную ими сельскохозяйственную и охотохозяйственную продукцию, а также малые предприя­тия, перешедшие на упрощенную систему налогообло­жения. Объектом обложения налогом на прибыль, получен­ную в рублях и иностранной валюте, является валовая прибыль, включающая три компонента:

■ прибыль (убыток) от реализации продукции, выпол­ненных работ, оказанных услуг;

■ прибыль (убыток) от реализации основных фондов (включая земельные участки) и другого имущества (в том числе ценных бумаг);

■ доходы от внереализационных операций, уменьшен­ных на сумму расходов по этим операциям. Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) оп­ределяется как разница между выручкой от реализа­ции продукции (работ, услуг) без налога на добавлен­ную стоимость, акцизов и затратами на производство и реализацию продукции, включаемыми в себестои­мость продукции (работ, услуг). Перечень затрат, вклю­чаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учи­тываемых при расчете налогооблагаемой прибыли.

По предприятиям, осуществляющим реализацию про­дукции (работ, услуг) по ценам не выше фактической себестоимости, для целей налогообложения применяется рыночная цена на аналогичную продукцию (работ, ус­луг), сложившаяся на момент реализации, но не ниже фактической себестоимости. В этом случае предприятия, применяющие метод определения выручки по оплате, корректируют прибыль для целей обложения, составляя специальную справку, которая необходима для заполне­ния налоговой декларации «Расчет налога от фактичес­кой прибыли».

Прибыль от реализации основных средств и другого имущества (включая ценные бумаги) предприятий и орга­низаций рассчитывается как разница между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов с учетом их переоценки, увеличенной на индекс инфляции, начисленной в установленном порядке. При этом остаточная стоимость применяется к основным фон­дам, нематериальным активам и малоценным и быстроиз­нашивающимся предметам. Отрицательный результат от их реализации не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

В состав доходов (расходов) от внереализационных операций включаются:

■ доходы, полученные от долевого участия в деятельно­сти других предприятий;

■ доходы от сдачи имущества в аренду;

■ доходы (расходы) от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг) и ее реализацией, включая суммы, полученные и уп­лаченные в виде санкций и в возмещение убытков. Кроме того, в состав доходов включаются средства, полученные безвозмездно от других предприятий при отсутствии совместной деятельности. Внереализационные доходы (расходы) для целей на­логообложения принимаются в суммах, учтенных при определении финансовых результатов по начислению.

Для целей налогообложения валовая прибыль умень­шается на суммы:

■ доходов от долевого участия в деятельности других предприятий;

■ доходов от игорного бизнеса, видеосалонов, видео-про­ката;

■ дооценки производственных запасов и готовой продук­ции (в соответствии с законодательством);

■ положительной курсовой разницы по валютным сче­там, а также по операциям в инвалюте;

■ прибыли от реализации основных фондов и иного иму­щества, освобождаемого от налогообложения в резуль­тате применения индекса-дефлятора;

■ расходов по оплате отдельных видов налогов и сборов, уплачиваемых за счет финансовых результатов и др. Валовая прибыль, полученная в иностранной валюте,

суммируется с валовой прибылью в рублях. При этом доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по текущему курсу рубля, установленному ЦБ РФ на день определения предприятием выручки от реализации про­дукции (работ, услуг).

Налоговые льготы в РБ при обложении прибыли юридических лиц действуют в соответствии с налоговым законодательством. Они подразделяются на следующие группы.

1. Льготы, создающие условия для увеличения ка­питальных вложений. Так, прибыль предприятий, сфе­ры материального производства, направляемая на финан­сирование капитальных вложений производственного назначения, жилищного строительства для предприятий всех отраслей, а также на погашение кредитов банков, полученных и используемых на эти цели, освобождается от обложения. Выведены из-под обложения расходы за счет прибыли на проведение предприятиями НИОКР, но не более 10% от суммы налогооблагаемой прибыли.

2. Льготы, включающие освобожденную часть при­были, которая расходуется на содержание объектов и учреждений здравоохранения, народного образования, культуры, домов престарелых, коммунально-бытовой сферы, жилого фонда и др. в пределах нормативов, уста­новленных местными органами.

3, Льготы, предоставляемые малому бизнесу. Малые предприятия, производящие и перерабатывающие сельс­кохозяйственную продукцию, производящие продоволь­ственные товары, товары народного потребления, поми­мо общих льгот, освобождаются от налога на прибыль в первые два года работы при условии, что выручка от ука­занных видов деятельности превышает 70% общей сум­мы выручки от реализации продукции (работ, услуг), в третий и четвертый годы вносят налог в размере 25 и 50% от основной ставки соответственно, если выручка от указанных видов деятельности более 90% общей суммы выручки от реализации продукции (работ услуг).

4. Освобождение от обложения при определенных условиях отдельных групп плательщиков (религиозные объединения, общественные организации инвалидов, му­зеи, библиотеки, организации Пенсионного фонда и др.).

Кроме того, предприятия освобождаются от уплаты налога на часть прибыли, направленной на покрытие имеющихся в предыдущем году убытков в течение после­дующих пяти лет, при условии, что убытки возникли от реализации продукции (работ, услуг).

Однако при большом разнообразии налоговых льгот законом предусмотрены ограничения для всех плательщиков. Общая сумма налогов на прибыль не должна уменьшать фактическую сумму прибыли, исчисленную без учета налоговых льгот, более чем на 50%. После определения валовой прибыли юридическое лицо рас­считывает налогооблагаемую прибыль, которая равна разнице между суммой валовой прибыли с учетом уста­новленных законодательством вычетов и налоговыми льготами.

Ставка налога на прибыль предприятий и организаций устанавливается Федеральным законом РФ. Действуют две ставки: одна — для федерального бюджета, другая — для бюджетов субъектов Федерации. В 1998 г. установлены:

■ ставка, равная 13%, до которой взимается налог на прибыль, зачисляемый в федеральный бюджет;

■ ставка, не превышающая 22%, устанавливаемая зако­нодательными (представительными) органами субъек­тов РФ, а для предприятий по прибыли, полученной от посреднических операций и сделок, бирж, банков, других кредитных учреждений и страховщиков, — по­ставкам в размере не свыше 30%.

Порядок исчисления налога на прибыль и сроки уп­латы. Сумма налога определяется плательщиком само­стоятельно на основе бухгалтерской отчетности нараста­ющим итогом с начала года. Внесение суммы налога про­изводится по квартальным расчетам; в пятидневный срок со дня, установленного для представления квартального бухгалтерского отчета, а по годовым — в десятидневный срок со дня, установленного для бухгалтерского отчета и баланса за год.

В течение квартала все плательщики (кроме малых и бюджетных предприятий, имеющих прибыль от предпри­нимательской деятельности) производят авансовые взно­сы налога исходя из предполагаемой суммы прибыли за налогооблагаемый период и ставки налога. Уплата аван­совых платежей производится не позднее 15-го числа каждого месяца равными долями в размере одной трети квартальной суммы налога всеми плательщиками.

Для контроля за точностью определения и полнотой перечисления в бюджет авансовых сумм налога на при­быль предприятия представляют налоговым органам по месту своего нахождения до начала квартала справки о предполагаемой сумме прибыли по установленной форме.

При изменении в течение квартала предполагаемой прибыли плательщик по согласованию с финансовым органом может пересмотреть сумму предполагаемой при­были и авансовых взносов в бюджет налога на прибыль и представить справки об этих изменениях не позднее, чем за 20 дней до окончания отчетного квартала. Разница между суммой налога, подлежащей внесению в бюджет по фактически полученной прибыли, и фактическими авансовыми взносами налога за истекший квартал под­лежит уточнению на сумму, рассчитанную исходя из став­ки рефинансирования, установленной в истекшем квар­тале ЦБ РБ.