- •4.1. Производственные расчеты участка
- •1.2.1. Расчет годовой программы выпуска деталей Nпр
- •1.2.2. Определение годового объёма выпуска детали-представителя Nгод
- •1.2.3. Расчет количества наименований деталей, обрабатываемых на участке
- •1.3. Расчёт количества деталей в партии.
- •1.4. Расчёт норм штучно-калькуляционного времени Тшк на операции, определяется по формуле:
- •1.5. Расчет сдельной расценки на операции Рсд
- •1.6. Определение потребного количества оборудования и коэффициента его загрузки
- •1.6.1. Определение расчётного количества станков Sрасч на каждой операции
- •1.6.2. Определения коэффициента загрузки оборудования Кз на данной операции
- •1.6.3. Расчет среднего коэффициента загрузки оборудования по участку
- •1.6.4. На основе данных таблицы 3 строится график загрузки оборудования
- •1.7. Расчёт балансовой стоимости оборудования участка
- •1.8. Расчет производительной площади участка Sпроиз.Уч
- •1.9. Определение количества производственных рабочих, их средней квалификации и уровня производительности труда
- •1.9.1. Анализ возможности многостаночного обслуживания
- •1.9.2. Определение количества производственных рабочих
- •1.9.3. Определение производительности труда рабочих Птр производственного участка
- •1.10. Расчет численности наладчиков по участку
- •1.11. Расчет численности специалистов и моп участка
- •1.12. Расчет годовой потребности режущего инструмента Jр
- •1.13. Организация ремонта оборудования на участке
- •4.2. Экономическая часть
- •2.1. Определение годового расхода Мгод и стоимость основных материалов м
- •2.2. Расчёт годового фонда заработной платы производственных рабочих, расчёт основной заработной платы, расчёт дополнительной заработной платы.
- •2.2.1. Расчет годового фонда основной заработной платы производственных рабочих
- •2.3. Расчёт себестоимости детали по статьям калькуляции
- •2.4.Себестоимость годовой программы выпуска деталей определяется по формуле:
- •3.2. Расчет суммы капитальных вложений кв
- •3.3. Расчет абсолютной экономической эффективности капитальных вложений
- •3.3.1. Расчет чистой прибыли сводится в таблицу 17
- •3.3.2. Расчет абсолютной экономической эффективности
- •3.3.3. Рентабельность капитальных вложений
- •3.4. Расчет срока окупаемости капитальных вложений
- •3.5. Расчет интегральной эффективности капитальных вложений
- •3.5.1. Сумма возврата капитальных вложений каждого года рассчитывается:
- •3.5.2. Расчет периода окупаемости
- •Срок окупаемости 4 лет
- •3.5.3. Расчет интегральной эффективности капитальных вложений
- •3.6. Расчет чистого дисконтированного дохода
- •3.7 Расчет индекса доходности
- •3.8. Анализ показателей, влияющих на эффективность капитальных вложений
- •4.1. План производства.
- •4.2. План по кадрам
- •4.3. Финансовый план.
- •4.4. Стратегия финансирования.
1.2.3. Расчет количества наименований деталей, обрабатываемых на участке
mд = , шт
mд = 3678,4*0,8*60 = 12,4 шт
3,56*4000
mд округляется до целого числа и должно находится в пределах величины Кзо=11…20 для среднесерийного производства. Принимается mд = 13 шт.
1.3. Расчёт количества деталей в партии.
Минимальное число деталей в партии nд определяется по формуле:
nд = , шт,
где Тпзв = 26 мин - норма подготовительно-заключительного времени на
ведущей операции
nд = 22 = 123,6 , шт
3,56*0,05
Расчётная величина партии корректируется таким образом, чтобы она была не менее полсменного выпуска деталей и кратна годовому выпуску.
Выпуск деталей за половину смены ½N см определяется из следующей зависимости
, шт,
где Топсм = 300 мин - оперативное время за смену для среднесерийного
производства
Топм = норма оперативного времени на ведущей операции
Топм = (То+Тв), мин
Топм = (2,86 +0,84) = 3,7, мин
½ Nсм = 300/2*3,7= 41, шт
Принимается nд = 100 шт >
1.4. Расчёт норм штучно-калькуляционного времени Тшк на операции, определяется по формуле:
Тшк = Тш + , мин
Тшк015 = 3,56+22/100= 3,78 мин
Тшк020 = 3,38+22/100= 3,6 мин
Тшк030 = 3,92+22/100= 4,14 мин
Тшк035 = 1,97+22/100= 2,19 мин
Тшк040 = 5,35+31/100= 5,66 мин
Тшк045 = 2,8+31/100= 3,11 мин
Тшк050 = 0,53+21/100= 0,77 мин
Тшк055 = 3,86+22/100= 4,08 мин
Тшк060 = 3,7+21/100= 3,91 мин
Тшк065 = 0,64+21/100= 0,85 мин
Тшк080 = 1,95+21/100= 2,16 мин
1.5. Расчет сдельной расценки на операции Рсд
Рсд = , руб.,
где Сч - часовая тарифная ставка соответствующего разряда работы, руб.:
-для второго разряда Сч = 16,20 руб.
- для третьего разряда Сч =17,99 руб.
- для четвертого разряда Сч = 20,22 руб.
Рсд 015 = 16,2*3,78/60 = 1,02 руб.
Рсд 020 =16,2*3,6/60 = 0,97 руб.
Рсд 030 =16,2*4,14/60 = 1,12 руб.
Рсд 035 =16,2*2,19/60 = 0,59 руб.
Рсд 040 =20,22*5,66/60 = 1,91 руб.
Рсд 045 = 20,22*3,11/60 =1,05 руб.
Рсд 050 = 17,99*0,77/60 = 0,23 руб.
Рсд 055 = 17,99*4,08/60 = 1,22 руб.
Рсд 060 = 17,99*3,91/60 = 1,17 руб.
Рсд 065 = 17,99*0,85/60 = 0,25 руб.
Рсд 080 =20,22*2,16/60 = 0,73 руб.
Расчёт норм штучно калькуляционного времени и расценок представлен в таблице 2
Таблица 2 - Нормы штучно-калькуляционного времени и расценки по операциям
№ опе-рации |
Тшт , мин
|
Тпз , мин |
nд , шт |
Тшк , мин |
Разряд работы |
Сч , руб |
Рсд , руб |
015 |
3,56 |
22 |
100
|
3,78 |
2 |
16,2 |
1,02 |
020 |
3,38 |
22 |
3,6 |
2 |
16,2 |
0,97 | |
030 |
3,92 |
22 |
4,14 |
2 |
16,2 |
1,12 | |
035 |
1,97 |
22 |
2,19 |
2 |
16,2 |
0,59 | |
040 |
5,35 |
31 |
5,66 |
4 |
20,22 |
1,91 | |
045 |
2,8 |
31 |
3,11 |
4 |
20,22 |
1,05 | |
050 |
0,56 |
21 |
0,77 |
3 |
17,99 |
0,23 | |
055 |
3,86 |
22 |
4,08 |
3 |
17,99 |
1,22 | |
060 |
3,7 |
21 |
3,91 |
3 |
17,99 |
1,17 | |
065 |
0,64 |
21 |
0,85 |
3 |
17,99 |
0,25 | |
080 |
1,95 |
21 |
2,16 |
4 |
20,22 |
0,73 | |
Итого |
31,83 |
- |
- |
34,25 |
- |
- |
10,26 |
Итого трудоёмкость обработки детали:
Tд = , мин
где mоn = 8 - количество операций по технологическому процессу
Тд = 34,25 , мин
Общая трудоёмкость годовой программы выпуска деталей Тгод.общ. в нормо-часах определяется :
Тгод. общ. = , н.час
Тгод. общ. = 34,25*50000/60 = 28542 н.час