Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП. Вопросы к зачету..doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
587.78 Кб
Скачать

72. Понятие и порядок привлечения к сверхурочным работам.

Нередко работодатель просит работников задержаться после окончания рабочего дня для завершения работы. Бывает, что работник сам остается на работе даже в отсутствие соответствующего распоряжения работодателя. В предложенной статье расскажем о том, что понимается под сверхурочной работой, какие гарантии и компенсации предоставляются работнику в связи с выполнением работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, какие документы необходимо оформить для привлечения работника к сверхурочным работам.

Случаи привлечения к сверхурочной работе

Сверхурочной ст. 99 ТК РФ называет работу, выполняемую работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени - ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. В последнем случае учетный период не может превышать один год (ст. 104 ТК РФ).

Внимание! Напомним, нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Отдельным категориям работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени. К ним относятся:

- работники в возрасте до 18 лет (ст. 92 ТК РФ);

- работники, являющиеся инвалидами I или II группы (ст. 92 ТК РФ);

- работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 92 ТК РФ, Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день");

- женщины, работающие в районах Крайнего Севера (ст. 320 ТК РФ);

- педагоги (ст. 333 ТК РФ);

- медработники (ст. 350 ТК РФ).

Для указанных категорий работников сверхурочной будет считаться работа, превышающая установленную для них сокращенную продолжительность рабочего времени (ежедневной работы, смены - ст. 94 ТК РФ).

По общему правилу работника можно привлечь к сверхурочной работе только с его письменного согласия и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии). Для этого профсоюзной организации необходимо направить от имени руководителя организации (учреждения, предприятия) копию приказа о привлечении отдельных сотрудников к сверхурочным работам. В течение пяти рабочих дней профсоюз может подготовить отзыв по проекту. При этом руководитель организации вправе утвердить приказ о привлечении к сверхурочным работам независимо от мнения профсоюза. Если профсоюзная организация считает, что приказ принят незаконно, на действия администрации может быть подана жалоба в трудовую инспекцию или исковое заявление в суд (ст. 372 ТК РФ). При выявлении нарушений соответствующий приказ может быть отменен.

В ряде случаев для привлечения к сверхурочной работе достаточно лишь письменного согласия работника (ст. 99 ТК РФ):

1. При необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени. Должно соблюдаться условие о том, что невыполнение (незавершение) данной работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в частности, имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей.

2. При производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников.

3. Для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

В той же статье предусмотрены случаи, когда допускается привлечение к сверхурочной работе без согласия работника:

1. При производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия.

2. При производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи.

3. При производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Отдельными ведомственными правовыми актами могут устанавливаться дополнительные основания привлечения работников к сверхурочной работе. Так, сотрудники органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ могут быть привлечены к исполнению должностных обязанностей сверх установленного служебного времени для исполнения неотложных или непредвиденных обязанностей по службе (п. 8 Приказа ФСКН России от 12.05.2008 N 166 "Об утверждении Типовых правил внутреннего распорядка органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ"). Для этого в ФСКН необходимо издание приказа директора ФСКН, а в территориальном органе или организации ФСКН - приказа начальника территориального органа или организации ФСКН.

Внимание! Нельзя привлекать к сверхурочной работе беременных женщин. Женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работников, имеющих детей-инвалидов, а также работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, можно привлекать к сверхурочной работе лишь с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Указанные категории работников должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от привлечения к сверхурочной работе (ст. 259 ТК РФ).

Продолжительность и оплата сверхурочной работы

Законодательством установлено ограничение: продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).

Для работников отдельных сфер деятельности установлены дополнительные гарантии, связанные с выполнением сверхурочных работ. Например, для работников метрополитена предельная продолжительность сверхурочных работ при суммированном учете рабочего времени для каждого работника составляет 24 часа в месяц и 120 часов в год <1>, а для членов экипажей воздушных судов, имеющих действующие сертификаты (свидетельства), предоставляющие право выполнения работы на борту воздушного судна в составе экипажа, включая курсантов летных учебных заведений и стажеров, сверхурочные работы не должны превышать для каждого члена экипажа 4 часов сверх установленной продолжительности полетной смены в течение двух дней подряд, 20 часов в месяц и 120 часов в год <2>. Поэтому работникам кадровых служб различных учреждений необходимо руководствоваться в своей деятельности ведомственными правовыми актами и отраслевыми соглашениями.

Оплата сверхурочной работы производится в порядке, установленном ст. 152 ТК РФ: за первые два часа работы - не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. То есть, если в организации ведется поденный учет рабочего времени (ежедневная продолжительность рабочей смены одинакова, например, по 8 часов), часы, отработанные сверх установленной продолжительности рабочей смены, будут считаться сверхурочными. Если работнику установлена неполная продолжительность рабочего дня (например, 6 часов), сверхурочными будут считаться часы, отработанные сверх этого времени.

Если сотруднику установлена повременная система оплаты труда, за каждый час из первых двух к его основному заработку прибавляется не менее 50% часовой ставки, а за каждый следующий час - не менее 100% этой ставки.

При сдельной системе оплаты труда переработка, продукция, произведенная в сверхурочное время, оплачиваются по обычным расценкам, а также сотруднику за каждый час из первых двух доплачивается не менее 50% часовой тарифной ставки, а за каждый следующий час - не менее 100% ставки.

При суммированном учете рабочего времени количество сверхурочных часов можно определить только по окончании учетного периода, поскольку в пределах учетного периода переработки в одни дни компенсируются за счет недоработок в другие дни. После окончания учетного периода необходимо сравнить количество фактически отработанных часов и норму рабочего времени за этот период. Разница будет относиться ко времени сверхурочной работы.

Если работник привлекается к работе в выходной или праздничный день, оплата производится не менее чем в двойном размере. Причем часы, отработанные сверх нормы рабочего времени в выходной или праздничный день, дополнительной оплате как сверхурочные не подлежат (п. 4 Разъяснения Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21 "О компенсации за работу в праздничные дни" <4>). То есть если в выходной или праздничный день работник отработал 10 часов (при рабочей смене, например, 8 часов), то и первые 8 часов, и последующие 2 часа будут оплачены лишь в двойном размере.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]