Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП. Вопросы к зачету..doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
587.78 Кб
Скачать

69. Основания прекращения ученического договора.

Статья 208. Основания прекращения ученического договора

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Комментарий к статье 208

Прекращение ученического договора влечет за собой прекращение отношений по профессиональной подготовке (переподготовке) непосредственно у работодателя. Исходя из комментируемой статьи, ученический договор может быть прекращен как в связи с истечением срока его действия, так и досрочно, по основаниям, предусмотренным самим договором.

Поскольку ученический договор заключается на срок обучения соответствующей профессии, специальности, квалификации, окончание обучения влечет за собой истечение срока действия ученического договора. Как представляется, прекращение ученического договора в связи с окончанием срока обучения происходит автоматически и не требует издания работодателем приказа (распоряжения).

Основания для досрочного прекращения ученического договора определяются сторонами этого договора с учетом специфики субъектного состава и особого характера отношений по профессиональной подготовке (переподготовке) непосредственно у работодателя. Несмотря на исключение из ст. 208 ТК упоминания о возможности прекращения ученического договора по основаниям, предусмотренным для расторжения трудового договора, некоторые основания расторжения трудового договора вполне применимы и к отношениям по профессиональной подготовке (переподготовке). Так, например, ученический договор может быть прекращен по соглашению сторон, по инициативе ученика в связи с нарушением работодателем условий ученического договора, в связи с ликвидацией работодателя, по некоторым обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (например, по обстоятельствам, предусмотренным п. п. 1, 4 - 7 ст. 83 ТК), и др.

Поскольку ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору (см. ст. 198 ТК и комментарий к ней), расторжение заключенного с работником-учеником трудового договора (независимо от основания) влечет за собой досрочное прекращение ученического договора. Соответственно, в приказе об увольнении работника работодателю рекомендуется отразить и прекращение действия ученического договора, заключенного с этим работником.

В отношении лиц, не являющихся работниками данной организации и проходящих профессиональное обучение у работодателя, процедура оформления досрочного прекращения действия ученического договора предполагает издание приказа (распоряжения) работодателя со ссылкой на пункт ученического договора, предусматривающий соответствующее основание его прекращения.

70.Понятие и виды рабочего времени.

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации иусловиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые относятся законом к рабочему времени (ст. 91 ТК).

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Сокращенное рабочее время - продолжительность рабочего времени менее нормальной (36- или 24-часовая рабочая неделя), но с полной оплатой. Устанавливается для: работников до 16 лет (15 часов в неделю); работников от 16 до 18 лет (4 часа в неделю); работников-инвалидов I и II группы (5 часов в неделю); работников, занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда (4 часа и более).

Продолжительность работы в ночное время (с 22 до 6 часов) сокращается на 1 час. К работе в ночное время не допускаются беременные женщины, инвалиды, несовершеннолетние и др. Для учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в свободное от учебы время, рабочее время не может превышать половины нормы работника соответствующего возраста.

По соглашению работника с работодателем может быть установлен неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан установить режим неполного рабочего времени для работников по их просьбе: беременной женщины; одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет).

Ограничения на продолжительность ежедневной рабочей смены: для работников в возрасте от 15 до 16 лет - 5 часов; от 16 до 18 лет - 7 часов; для учащихся учебных заведений, совмещающих в течение года учебу с работой: до 16 лет-2,5 часа, о; 16 до 1С лег -3,5 часа; для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением. Продолжительность рабочего дня или смены накануне праздничного дня уменьшается на 1 час, накануне выходных дней (при 6-дневной рабочей неделе) -не более 5 часов.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени:

  1. совместительство (производится по инициативе работника) может быть внутреннее и внешнее и не может превышать 4 часов в день, 16 часов в неделю;

  2. сверхурочная работа (по инициативе работодателя) - допускается с письменного согласия работника для выполнения общественно необходимых работ, для предотвращения производственной аварии, устранении ее последствий и др. Продолжительность не более 4 часов в течение 2 дней подряд, 120 часов в год для каждого работника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]