Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольные работы / Налог на добавленную стоимость.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
107.52 Кб
Скачать

23

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию государственного образовательного учреждения внешнего профессионального образования

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Филиал в г. Туле.

Контрольная работа по дисциплине Налоги и налогообложение на тему: «Налог на добавленную стоимость».

Выполнил: студент 4 курса

Факультета: УС

Специальности: БУА и А

группы вечерней

Проверил: Бушинская Т.В.

Тула 2007 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1.Налог на добавленную стоимость……………………………………………..3

2.Объкты обложения НДС…………………………………………………….....3

3.Операции, освобождаемые от уплаты НДС…………………………………10

4.Список литературы……………………………………………………………18

5.Практическая часть (вариант 8)………………………………………………19

1. Налог на добавленную стоимость.

Налог на добавленную стоимость (НДС) был предложен в 1954 г. Французским экономистом М. Лоре. В Западной Европе этот налог действует с конца 60-х годов.

В Российской Федерации НДС был введен в действии с 1 января 1992 г. в ходе проведения налоговой реформы.

Налогоплательщиками НДС являются организации, индивидуальные предприниматели и лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, которые определяются в соответствии с Таможенным кодексом РФ.

Плательщиками НДС признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения.

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от обязанностей налогоплательщика при малых объемах выручки.

2.Объекты обложения ндс.

Объектом обложения НДС призна­ется реализации товаров' (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Для решения вопро­са о наличии или отсутствии реа­лизации работ (услуг), облагаемых НДС р. Российской Федерации, и случае, когда продавец и покупа­тель работ (услуг) находятся в раз­ных государствах, одним из которых является Российская Федера­ция, ст. 148 НК РФ установлен механизм определения места реа­лизации работ (услуг).

Местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если деятельность орга­низации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории Российской Федерации (в части выполнения ра­бот (оказания услуг), не предусмот­ренных подп. 1-4.1. п. 1 ст. 148 НК РФ).

При этом местом осуществле­ния деятельности организации или индивидуального предпринимателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации или индивидуального предпринимателя на территории Российской Федера­ции на основе государственной ре­гистрации, а при ее отсутствии — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организа­цией, места нахождения постоянно действующего исполнительного ор­гана организации, места нахожде­ния постоянного представительства в Российской Федерации (если ра­боты выполнены (услуги оказаны) через это постоянное представите­льство) либо места жительства ин­дивидуального предпринимателя.

Работы, связанные с недвижимым имуществом. Местом реализации ра­бот (услуг) признается территория Российской Федерации, если работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом (за иск­лючением воздушных, морских су­дов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), нахо­дящимся на территории Российской Федерации. К таким работам (услу­гам), в частности, относятся строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставраци­онные работы, работы по озелене­нию, услуги по аренде.

Перечень работ (услуг), связан­ных с недвижимым имуществом, не является закрытым. Следовательно, при проведении работ (оказании услуг), связанных непосредственно с недвижимым имуществом, необхо­димо в каждом: конкретном случае рассматривать вопрос о непосредст­венной связи проводимых работ (оказанных услуг) с недвижимым имуществом.

Пример. Представительство иностранной компании, осуществля­ющей деятельность на территории Российской Федерации, сдает в аренду часть офисного помещения. принадлежащего ему на праве соб­ственности. При этом арендатором является иностранная компания, не имеющая представительства на территории Российской Федерации. Так как услуги по сдаче в арен­ду относятся к услугам, непосредст­венно связанным с недвижимым имуществом, следовательно, мест о реализации услуг определяется по месту нахождения недвижимого имущества. В нашем примере это территория России.

Таким образом, если налого­плательщик предоставляет в аренду площади, находящиеся на террито­рии Российской Федерации, то ре­ализация происходит на территории России и, следовательно, воз­никает объект налогообложения. Если же сдается в аренду недвижи­мость, находящаяся за границей Российской Федерации, то полученная арендная плата НДС не об­лагается, так как реализации осу­ществляется не на территории Рос­сийской Федерации.

Работы, связанные с движимым имуществом. Местом реализации работ (услуг) признается террито­рия России, если работы (услуги) связаны непосредственно с движимым имуществом, воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания, находящимися на территории Российской Федера­ции. К таким работам (услугам) от­носятся, в частности, монтаж, сбор­ка, переработка, обработка, ремонт и техническое обслуживание.

Пример. Иностранная компа­ния, не имеющая представительст­ва на территории России, выполня­ет работы по ремонту морского суд­на, принадлежащего российской судоходной компании. При этом судно на момент ремонтных работ находится в порту приписки, а именно на территории России.

В данном случае место реализа­ции работ по ремонту судна опреде­ляется в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 148 НК РФ - по месту на­хождения судна. Таким образом, местом реализации работ по ремон­ту морского судна, находящегося в порту Российской Федерации, при­знается территория России.

Услуги в сфере образования (обучения). До 1 января 2006 г. мес­том реализации работ (услуг) при­знавалась территория Российской Федерации, если услуги фактиче­ски оказывались на территории России в сфере культуры, искусст­ва, образования, физической куль­туры, туризма, отдыха и спорта.

С 1 января 2006 г. сюда вклю­чены услуги по обучению. Данные изменения связаны с тем, что если ранее, например, организации ока­зывали услуги по обучению, то возникал вопрос, имеет ли органи­зация лицензию на образователь­ную деятельность. Организация считается занимающейся образова­тельной деятельностью только в том случае, если у нее имеется соответствующая лицензия,

Таким образом, до 1 января 2006 г. местом реализации работ (услуг) при­знавалась территория Российской Федерации, если услуги фактически оказывались в сфере образования ор­ганизацией, имеющей соответствую­щую лицензию.

Часто и российские организации, и уж тем более, иностранные, не имели соответствующих лицензий, поэ­тому оказанные услуги расценива­лись как консультационные.

Следовательно, определять мес­то реализации необходимо в соот­ветствии с подп. 4 п. I ст. 14S НК РФ, т. е. по месту нахождения покупателя.

С 1 января 2006 г. не облагают­ся НДС только услуги в сфере обу­чения и образования, фактически оказанные за границей.

По месту нахождения покупателя. Местом реализации работ, услуг признается территория Российской Федерации, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федера­ции. Местом осуществления деяте­льности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг) на террито­рии Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутст­вии — на основании места, указан­ного в учредительных документах организации, места управления ор­ганизации, места нахождения его постоянно действующего исполни­тельного органа, места нахожде­ния постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица,

С 1 января 2006 г. место реали­зации услуг (выполнения работ) по разработке программ дня ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вы­числительной техники), их адапта­ции и модификации определяется по месту нахождения покупателя.

До 1 января 2006 г. услуги по передаче прав в собственность или переуступке патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав на основании договора, по которому не происходит отчуждения прав (переуступки), облагались по месту деятельности продавца.

Если российская организация получает в пользование имущест­венные права от иностранной ор­ганизации - это операция, осуще­ствляемая на территории России.

Если российская организация передает в пользование иностран­ному лицу имущественные права, то местом реализации подобной услуги территория России не при­знается и такая операция не обла­гается НДС.

В перечень услуг, облагаемых но месту деятельности покупателя, с 1 января 2006 г. включены также маркетинговые услуги.

До 1 января 2006 г. место реали­зации данных услуг определялось по месту нахождения продавца.

Пример. Иностранное юридиче­ское лицо, не имеющее представи­тельства на территории Российской Федерации, оказывает услуги рос­сийскому партнеру. Услуги, поиме­нованные в контракте, сводятся к исследованию наличия розничных и оптовых торговых предприятий, на­ходящихся на территории иностран­ного государства, работающих с ис­пользованием сырья, аналогичного сырью, производимому российским предприятием.

Очевидно, что такие услуги от­носятся к категории маркетинговых и облагаются НДС по месту нахож­дения покупателя, т. е. в данном случае на территории Российской Федерации.

Услуги, но перевозке различными видами транспорта. Местом реа­лизации услуг по перевозке или транспортировке, а также услуг пли работ, непосредственно связанных с перевозкой или транс­портировкой, выполняемых рос­сийскими организациями или индивидуальными предпринимателями является Россия, если пункт отправления или пункт назначения находится на ее территории. При­чем такой порядок определения места реализации услуг и работ бу­дет применяться независимо от вида транспорта, которым осуще­ствляется перевозка или транспор­тировка.

Местом реализации услуг, пре­доставляемых российскими организациями и индивидуальными предпринимателями по договору фрахтования, предполагающему перевозку товаров или пассажиров воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания, признается Россия, если пункт отправления или пункт назначения находится на ее территории.

Пример. Российская судоход­ная компания осуществляет пасса­жирские перевозки между портами, находящимися в г. Сочи (Россия) и г. Анталья (Турция). Так как один из пунктов назначения находится на территории Российской Федера­ции, то и местом реализации ока­занных услуг по перевозке пасса­жиров является территория Россий­ской Федерации.

До 2006 г. местом реализации услуг по перевозке автомобильным и же­лезнодорожным транспортом призна­валась Россия, сели деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые оказывали эти услуги, осуществлялась на ее тер­ритории. В случае перевозок морским или воздушным транспортом местом реализации услуг считалась Россия, если один из портов (аэропортов) — начальный пли конечный пункт пере­возки - располагался на территории Российской Федерации.

Местом реализации работ (услуг) признается территория Рос­сии, если услуги (работы), непо­средственно связанные с перевоз­кой и транспортировкой товаров, помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита, оказываются (выполняются) организациями или индивидуальными предпринимателями, местом осуществления деятельно­сти которых признается террито­рия России.

В ст. 148 НК РФ с 1 января 2006 г. появился новый пункт 1.1. В нем ого­ворены случаи, когда местом реализа­ции работ (услуг) не признается тер­ритория России. Так как в п. 1 ст. 148 НК РФ оговорены случаи, когда мес­том реализации работ и услуг призна­ется территория Российской Федера­ции, то получается, что п. 1.1 являет­ся зеркальным отражением п. 1.

В соответствии с п. 1.1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если:

1) работы (услуги) связаны непо­средственно с недвижимым имуще­ством (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объ­ектов), находящимся за пределами территории России. К таким рабо­там (услугам), в частности, относят­ся строительные, монтажные, строи­тельно-монтажные, ремонтные, рес­таврационные работы, работы по озеленению, услуги по аренде;

2) работы (услуги) связаны не­посредственно с находящимся за пределами территории Российской Федерации движимым имуществом, а также с находящимися за преде­лами территории Российской Феде­рации воздушными, морскими су­дами и судами внутреннего плава­ния. К таким работам (услугам) относятся, в частности, монтаж, сборка, переработка, обработка, ре­монт., техническое обслуживание;

3) услуги фактически оказыва­ются за пределами территории Российской Федерации в сфере ку­льтуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта;

4) покупатель работ (услуг) не осуществляет деятельность на тер­ритории Российской Федерации.

Положение настоящего подпункта применяется при выполнении тех видов работ и услуг, которые пере числены в подп.4 п.1ст. 148 НК РФ; 5) услуги по перевозке (транс­портировке) и услуги (работы), непосредственно связанные с пере­возкой, транспортировкой, фрахто­ванием, не перечислены в подп. 4.1. и 4.2 п. 1 ст. 148 НК РФ.

Пример. Российское транспортное предприятие оказывает услуги по перевозке товаров автомобиль­ным транспортом по территории иностранных государств без пере­сечения границы Российской Федерации. Местом реализации работ (услуг) не признается территории Российской Федерации, если услуги по перевозке (транспортировке) и услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой, транспор­тировкой, фрахтованием, не пере­числены в подл. 4.1 и 4.2 п. 1 ст. 148 НК РФ. Однако согласно подп. 4.1 П. 1 ст. 148 НК РФ при осуществлении услуг по перевозке местом реализации будет считаться территория Российской Федерации, если один из пунктов назначения -территория России.

Таким образом, местом реализа­ции услуг по перевозке товаров по территории иностранных госу­дарств без пересечения границы Российской Федерации, оказывае­мых российским перевозчиком ав­томобильным транспортом, с 1 ян­варя 2006 г. территория Российском Федерации не является, и такие услуги не признаются объектом об­ложения НДС.

Документами, подтверждающими место выполнения работ (ока­зания услуг), являются контракт, заключенный с иностранным парт­нером, и документы, подтверждаю­щие факт выполнения работ (ока­зания услуг). Такими документами могут служить акт приема-сдачи работ, справка об оказанных услу­гах, ведомость, т. е. документы, свидетельствующие о том, что ра­боты выполнены на той иди иной территории.