Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лейшманиоз.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
24.64 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина»

Кафедра паразитологии и инвазионных болезней животных

Реферат

:по паразитологии и инвазионным болезням животных

на тему: «Лейшманиоз собак»

Подготовил студент

3 курса 5СО группы ФВМ

Кочев В.Ю

Москва 2010

Содержание:

Введение

1.Классификация и общие данные

2.Идентификация и цикл развития

3.Патогенез

4.Клинические признаки

5Эпизоотологические данные

6.Диагностика

7.Лечение

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Лейшманиоз — группа протозойных трансмиссивных заболеваний, вызываемых внутриклеточными паразитами рода Leishmania, передаваемыми москитами.

Эти паразиты были впервые обнаружены русским врачом и ученым П. Ф. Боровским (1897).

Представители данного рода являются внутриклеточными паразитами человека, собаки и большого количества видов диких животных. Заболевание, может протекать как в кожной, так и в висцеральной формах, поражающий печень, селезенку, кожу, почки, глаза. Переносчиками являются кровососущие насекомые — москиты, в которых лейшмании подвергаются морфологическому преобразованию и размножению. Лейшманиоз имеет важное значение как заболевание человека. Большинство диагностированных случаев являются завозными из эндемичных районов.

1.Классификация и общие данные

Возбудители лейшманиозов собак по классификации относятся к :

Типу Protozoa (простейшие)

Подтипу Sarcomastigophora

Классу Mastigophora (жгутиконосцы)

Роду Leishmania

Хотя Leishmania spp. По строению различить сложно, современные таксономические методы показали существование 6 основных видов, которые соответствуют географическим, эпизоотологическим и клиническим особенностям заболевания, которое они вызывают у человека. Три из этих видов паразитируют у собак:

Leishmania tropica вызывает кожный лейшманиоз или «восточную язву» - повреждения кожи на месте укуса насекомого;

Leishmania donovani вызывает висцеральный лейшманиоз (главным образом у самцов) или «кала-азар», инвазия системная;

Leishmania braziliensis вызывает поражения, сходные с поражениями при Leishmania tropica.

Хозяева: человек, собака и большое количество диких животных.

Промежуточные хозяева: кровососущие насекомые рода Phlebotomus.

Локализация: простейшие размножаются внутри макрофагов, которые в конце концов разрушаются. Высвобождаемые паразиты проникают в другие, неповрежденные макрофаги.

Распространение: Leishmania tropica при паразитировании у собак регистрируется в странах южной части Европы и других странах Средиземноморья; Leishmania donovani обнаруживается в странах Средиземноморья и в Южной Америке, в лейшманиоз, вызываемый Leishmania braziliensis, - в некоторых районах Южной Америки.

Заболевание может возникнуть в любом возрасте. Заражение происходит при укусах инфицированных москитов, реже при трансфузии.

2. Идентификация и цикл развития

Лейшмании в своем развитии проходят две стадии. Без жгутиковая форма имеет овальное тело длиной 2—6 мкм. Ядро округлое, занимает до 1/3 клетки. Рядом с ним находится кинет пласт, имеющий вид короткой палочки.

При окраске по Романовскому цитоплазма серовато-голубая, голубая или голубовато-сиреневая, ядро — красно-фиолетовое, кинет пласт окрашивается более интенсивно, чем ядро.

Лейшмании на этой стадии неподвижны, жгутиков не имеют. Встречаются в теле позвоночного хозяина (человек, собаки, грызуны), паразитируют внутриклеточной в макрофагах, клетках костного мозга, селезенки, печени. В одной пораженной клетке может содержаться до нескольких десятков лейшманий. Размножаются простым делением.

Жгутиковая форма подвижная, имеет жгутик длиной 15—20 мкм. Форма тела удлиненная, веретенообразная, длиной до 10—20 мкм. Деление продольное. Развивается в теле беспозвоночного хозяина — переносчика (москита). В культуре на питательных средах также развиваются жгутиковые формы лейшманий.

Leishmania сходна с трипаносомами тем, что находясь в виде яйцевидной формы внутри макрофага, имеет палочковидный кинет пласт, соединяющийся с рудиментарным жгутиком, который, однако, не простирается за край клетки.

Амастиготная форма после заглатывания переходит в промастиготную форму в кишечнике насекомого. Подвижные жгутиковые формы, начинают размножаться и спустя 6—8 дней скапливаются в глотке москита. При укусе собаки зараженным москитом подвижные формы лейшманий из его глотки проникают в ранку и затем внедряются в клетки кожи или внутренних органов в зависимости от вида лейшманий.

Здесь происходит их превращение в без жгутиковые формы. Попадая в макрофаг, они переходят в амастиготную форму и снова начинают делится.