Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по МД Раздел 7.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Раздел 7. Правовое обеспечение каналов товародвижения в маркетинге. Тема. Договор поручения в сфере товародвижения.

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия, в результате совершения которых права и обязанности возникают непосредственно у доверителя.

Договор поручения является:

- консенсуальным;

- взаимным;

- преимущественно безвозмездным, так как вознаграждение выплачивается только в случае, если это предусмотрено законом и иными правовыми актами или договором.

Кроме функции представительства, договор поручения позволяет использовать дополнительные профессиональные знания представителя, которыми не обладает представляемый.

Основополагающим признаком договора поручения является совершение представителем действий от имени представляемого. Сам представитель при совершении указанных действий не обладает какими-либо правами и обязанностями.

Договор поручения носит лично-доверительный характер (но только в случае участия исключительно граждан).

Гражданский кодекс РФ предусматривает 2 разновидности обязательств, которые могут возникать из договора поручения:

- применяемые в общегражданских отношениях и в

- предпринимательской деятельности.

Различие между этими обязательствами основано на специфике коммерческого представительства, в силу которого, во-первых, коммерческое представительство всегда возмездно, и во-вторых, коммерческий представитель вправе одновременно представлять обе стороны в совершаемой им сделке.

Элементы договора поручения:

Стороны договора поручения:

- доверитель;

- поверенный.

Доверителем и поверенным могут быть только дееспособные лица.

Если договор поручения оформляет отношения коммерческого представительства, то в качестве поверенного могут выступать только либо индивидуальный предприниматель либо коммерческая организация.

Предметом договора поручения является оказание нематериальных посреднических услуг. Результат деятельности поверенного не получает овеществленного выражения, и достижение того результата, к которому стремится доверитель, не может быть гарантировано поверенным.

Предмет договора поручения конкретизируется в указаниях доверителя, которые имеют своеобразную форму заказа на оказание посреднических услуг.

Необходимо учесть, что доверитель обязан выдать поверенному доверенность на совершение действий, предусмотренных договором поручения. Доверенность необходима для урегулирования взаимоотношений поверенного с третьими лицами, а договор поручения заключается для урегулирования отношений между доверителем и поверенным.

Таким образом, договор поручения и доверенность не является взаимоисключающими документами, а необходимы для надлежащего соблюдения формы отношений.

К форме договора поручения предъявляются общие требования (простая письменная форма). А доверенность чаще всего требует нотариальной формы.

Срок действия договора поручения взаимосвязан со сроком действия доверенности, выдаваемой поверенному. Срок действия договора не может быть менее срока действия доверенности, а может либо совпадать либо превышать его. Если превышает доверитель должен будет выдать новую доверенность.

При этом Гражданский кодекс РФ предусматривает, что договор поручения может быть:

- срочным;

- бессрочным (доверенность будет определять срок полномочий поверенного).

Цена в возмездном договоре поручения определяется по соглашению сторон.

Договор коммерческого представительства предполагается возмездным. При этом интересы коммерческого представителя в отличие от обычного поверенного имеют большую степень защиты:

- коммерческому представителю предоставлено право удержания вещей, причитающихся доверителю, в обеспечение своих требований по договору;

- односторонний отказ от договора коммерческого представительства может иметь место только при условии предварительного уведомления другой стороны не позднее чем за 30 дней, если более длительный срок не предусмотрен договором;

- коммерческому представителю может быть предоставлено право отступать от указаний доверителя с соблюдением его интересов, не испрашивая на то предварительного согласия доверителя;

- право требовать возмещения убытков, вызванных односторонним отказом от договора имеют и доверитель и поверенный.