Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Римское право.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

РИМСКОЕ ПРАВО

ПРОГРАММА

по специальности 030501 - юриспруденция

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2010

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

УТВЕРЖДЕНА

Ректором

Санкт-Петербургской

юридической академии

С.Ф. Зыбиным

«____» _________ 2010 г.

РИМСКОЕ ПРАВО

ПРОГРАММА

по специальности 030501 - юриспруденция

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2010

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Термином «римское право» обозначается право античного Рима, право Римского государства рабовладельческой формации, предметом изучения которого являются важнейшие институты имущественного права, а в связи с ними и семейного права.

Цель программы курса заключается в ориентации слушателей на комплексное и последовательное изучение основных институтов частного права Древнего Рима, развитие юридического мышления и навыков аргументации, формирование базовых знаний в сфере гражданского права, так как система римского права оказала огромное влияние на становление и развитие гражданского и семейного законодательства многих стран мира. Немаловажное значение римское частное право имеет для реформирования системы права в современной России.

На всем протяжении развития человеческого общества нет другой системы права, которая достигла бы такой степени детализации и столь высокого уровня юридической мысли и юридической формы, как римское частное право. Поэтому изучение курса римского частного права позволит слушателям в дальнейшем достаточно успешно овладевать другими дисциплинами гражданско-правового цикла, способствовать более глубокому познанию, историческому осмыслению и овладению основами юридической техники.

Программа курса раскрывает взаимосвязь римского частного права с теорией права и государства, гражданским правом, гражданским процессом, семейным правом и другими дисциплинами.

В процессе освоения данной учебной дисциплины студенты должны знать:

- понятие римского права;

- место и роль этой отрасли права в системе российского права и частного права;

- предмет, метод, и систему римского частного права;

- понятие и систему источников римского частного права;

- правовое положение субъектов римского частного права;

- понятие и содержание основных отраслевых институтов римского частного права;

- порядок совершения сделок и их особенности;

- порядок рассмотрения споров по римскому праву;

уметь:

- ориентироваться в системе источников римского частного права;

- применять основные категории римского права к пониманию институтов гражданского права России;

Итоговая аттестация по дисциплине «Римское право» предусмотрена в форме зачета.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№ п/п

Название тем

1

Понятие, предмет, источники и система римского права.

2

Иски

3

Лица

4

Семейные правоотношения.

5

Вещное право

6

Обязательственное право

7

Отдельные виды обязательств

8

Наследственное право.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Понятие, предмет, источники и система римского права

Предмет курса «Римское право». Понятие римского частного права. Разграничение публичного и частного права в Римском праве. Периодизация римского частного права.

Роль римского права в истории права. Рецепция римского права. Глоссаторы и постглоссаторы. Кодификации гражданского права.

Источники римского права. Источники как формы правообразования в римском частном праве: обычное право и закон, эдикты магистратов, деятельность юристов.

Системы римского частного права. Цивильное право, преторское право, право народов: их взаимодействие и слияние. Кодификация Юстиниана. Дигесты. Институции. Кодекс.

Тема 2. Иски

Осуществление и защита прав. Формы гражданского процесса. Легисакционный, формулярный и экстрадиционный (когниционный) процессы. Стадии процесса. Составные части юридических формул.

Иски. Понятие и виды исков. Иски вещные (actio in rem) и личные (action in personam). Иски строго права и иски, основанные на принципе доброй совести. Иски по аналогии, иски с фикцией, иски штрафные и альтернативные.

Особые средства преторской защиты, их юридическая природа и сфера применения. Законный срок и исковая давность. Начало течения, приостановление и перерыв исковой давности.

Тема 3. Лица

Понятие «лица» и его правоспособность. Правовое положение римских граждан и других субъектов римского права (римские граждане, латины, иностранцы, рабы, вольноотпущенники, колоны). Понятие и фактическое функционирование самостоятельного лица и лица, пребывающего в чужой власти. Умаление правоспособности. Опека и попечительство. Представительство. Юридические лица.

Тема 4. Семейные правоотношения

Римская семья. Эволюция семейных отношений. Степени родства и отношения между родственниками. Брак: условия вступления, заключения и прекращение брака. Положение жены. Личные и имущественные отношения супругов и родственников. Власть домовладыки. Отношения между матерью и детьми. Узаконение и усыновление. Приданое.

Тема 5. Вещное право

Понятие владения, отличие от держания. Виды владения: законное и незаконное, добросовестное и недобросовестное, прямое и производное. Установление и прекращение владения. Приобретательная давность. Защита владения. Владельческая защита. Виды владельческих интердиктов.

Вещные права. Содержание права частной собственности, способы приобретения и утраты. Виды права собственности. Защита права собственности. Иски: виндикационный и негаторный. Преторский иск. Право на чужие вещи. Понятие и виды прав на чужие вещи. Сервитуты – понятие и виды. Приобретение и утрата сервитутов. Земельные сервитуты. Личные сервитуты. Защита сервитутного права. Эмфитевзис и суперфиций. Залоговое право. Цели залога. Формы залога. Прекращений залогового права.

Тема 6. Обязательственное право

Обязательственное право – его понятие. Виды обязательств (контракты и пакты, договоры строгого права и основанные на доверии, договоры односторонние и двусторонние). Условия действительности обязательств и порядок их заключения. Содержание договора. Цель. Гарантии. Стороны в обязательстве. Личный характер обязательств. Замена лиц в обязательстве. Представительство. Исполнение обязательств и ответственность за неисполнение. Невозможность исполнения. Возмещение ущерба и прекращение обязательства помимо исполнения.