Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
88.58 Кб
Скачать

6

Указания и требования к выполнению и оформлению контрольных работ и рефератов

По курсу «Культурология» каждый студент выполняет одну контрольную работу (реферат). Студенты самостоятельно определяют тему из предложенного списка, с тем, чтобы темы в пределах группы не повторялись. В отдельных случаях студент может предложить свою авторскую версию темы контрольной работы. Студент имеет право корректировать тему реферата или предлагать свою только по согласованию с преподавателем в указанные им сроки. Слишком широкая (хронологически и тематически) тема работы – довольно часто встречающийся недочет. Например, у многих есть соблазн написать реферат по теме типа «Петр I», включая в нее и воспитание, и внешнюю политику, и внутриполитические преобразования великого реформатора. Такие рефераты можно найти в изобилии, и они никому не нужны. Гораздо полезнее было бы проанализировать одну сферу жизни Петра, зато сделать это глубже.

Реферат - самостоятельно выполненное исследование по избранной теме. В сравнении с докладом реферат представляет собой более развернутое изложение. Стилистически он так же отличается от доклада как письменная речь отличается от устной. Элементы и стадии подготовки реферата — примерно те же. Основную часть времени занимает написание текста, поскольку требуются тщательный отбор цитат из литературы и источников, самостоятельное их введение в текст, элементы литературного творчества. Самостоятельной же должна быть и формулировка проблемы во вводной части реферата.

Исследование и описание той или иной проблемы индивидуально и зависит от уже имеющихся у студента навыков. Рекомендуется уделить равное внимание источникам и исследовательской литературе, представить основные вехи изучения проблемы в историографии, выяснить, какие вопросы данной темы решены, а какие остаются дискуссионными. При работе над рефератом студенты получают навыки аналитической работы с источниками и литературой, более глубокого осмысления материала, изложения его в письменной форме согласно установленным правилам.

Целью контрольной работы (реферата) является:

1. Выявление, закрепление и расширение теоретических знаний, полученных студентом в процессе изучения курса.

2. Развитие у студентов навыков самостоятельной работы над историческими источниками, научной литературой, овладение методикой исследования при решении отдельных вопросив и проблем.

3. Выявление умения самостоятельно систематизировать и обобщать изученные источники, научную литературу. Научиться четко, ясно и убедительно излагать свои мысли, делать обоснованные выводы.

Объем работы составляет 15-20 листов формата А-4 рукописного текста или 10-15 листов печатного текста1. На обложке указывается факультет, курс, группа, Ф.И.О. студента и тема контрольной работы. Страницы нумеруются и имеют поля (сверху и снизу – 2 см., слева – 2,5 см., справа – 1 см.) При наборе работы на компьютере (предоставляется и электронный вариант!), используются шрифты Arial, Times New Roman,. кегль 12 (двойной интервал), 14 (полуторный). На первой странице пишется план работы (3-7 пунктов) с указанием страниц, в заключительной части работы приводится список использованной литературы (4-8 наименований). Дословное переписывание текста должно оформляться как цитата со ссылкой на источник заимствования: например: (1, 15), где 1 – это номер источника в списке использованной литературы, а 15 – номер страницы, на которой находится цитируемый отрывок текста. Сноски на литературу в реферате не обязательны, если нет прямого указания на точку зрения того или иного историка. Однако в случае цитирования источника сноска необходима - в скобках прямо в тексте или под строкой. После основного текста реферата следует привести список использованной литературы в алфавитном порядке. Не стоит только включать в него ради количества статьи и монографии, которые в действительности изучены поверхностно или прямо не относятся к избранной теме. Список источников, если таковой будет, должен быть приведен отдельно перед списком литературы.

Использование сетевых ресурсов Internet допускается при условии указания автора, названия работы, электронного адреса и даты закачки документа. Использование готовых рефератов и контрольных работ из «Банков рефератов» недопустимо! Во-первых, списывание реферата у другого студента никак не поднимет Вас интеллектуально, а во-вторых, подобное деяние называется плагиатом и может преследоваться по закону. То же самое относится и к переписыванию содержания энциклопедий, учебников и т.д.

Приступая к выполнению контрольной работы (реферата), студент должен, прежде всего, четко представлять себе ее структуру и содержание. Для этого студент знакомится с источниками и литературой по теме работы и составляет ее развернутый план. Уже во время чтения литературы важно составить предварительный план реферата, который, естественно, будет корректироваться по мере углубления в проблему. «Для себя» можно составить и более подробный «аннотированный» план, где студент может вписать против пунктов плана короткие тезисы-аннотации того, о чем предполагается сказать в каждом случае, зафиксировать указания на необходимые цитаты из литературы и источников. Перед началом собственно написания текста полезно еще раз подвергнуть «ревизии» все мелкие детали плана и убрать все лишнее, уводящее от стержневой идеи. На сжатом пространстве реферата, второстепенные детали расточительны.

При составлении плана рекомендуется следующая схема: Введение, включающее: обоснование темы, определение ее актуальности, также целей и задач автора, круга вопросов, на которые необходимо дать ответ, характеристику использованных в работе источников и литературы по теме: трудов отечественных и зарубежных историков (в хронологической последовательности). Основная часть (2-3 главы). В главах реферата студент должен раскрыть основное содержание темы. Каждая глава освещает один из вопросов темы. Материал должен излагаться логично, последовательно. Рекомендуется завершать каждую главу краткими выводами. В заключении необходимо дать общие выводы по работе. Отметим, что деление основного текста на главы целесообразно только в том случае, если предполагается рассмотреть проблему с нескольких точек зрения или она в своем развитии проходит сложные, хронологически длительные этапы.

После составления плана необходимо приступить к детальному изучению источников по теме, обратив особое внимание на изучение документальных источников (если таковые имеются). Следует иметь в виду, что реферат представляет, прежде всего, небольшое самостоятельное исследование, основанное на анализе источников, и ни в коем случае не должна носить компилятивный характер. Среди основных недочетов при выполнении реферата - невнимательное отношение к списку литературы. Часто студент считает, что преподаватель поленится дочитать его реферат до последних страниц. На самом деле специалист в первую очередь обращает внимание на формулировку темы реферата и список использованных материалов, так как указанные в нем материалы сами говорят об уровне подготовки студента.

Поэтому все доступные источники должны быть тщательно и всесторонне проанализированы. Очень важно, чтобы в работе студент выразил свое отношение к проблеме, свою точку зрения по данному вопросу, критически отнесся к изучаемому материалу. При рассмотрении решаемой проблемы необходимо остановиться не только на достижениях в имеющихся исследованиях, но и на трудностях, по возможности показать, каковы пути преодоления этих трудностей. Слишком описательный стиль изложения снижает общее впечатление от реферата. Следует стремиться к наибольшей четкости изложения, оперированию не демагогическими доводами, а конкретными фактами. В процессе работы над литературой необходимо выписывать отдельные положения. Выписки целесообразно делать на отдельных карточках или листах (облегчается процесс систематизации материала, так как собранный и записанный на карточках материал можно располагать согласно пунктам плана). Каждая выписка должна иметь точную ссылку на источник (автор, название книги или статьи, место и год издания, страницы). Цитаты выписываются точно в соответствии с оригиналом, берутся в кавычки и имеют подстрочную сноску. Нужно внимательно отнестись не только к специальной литературе, посвященной избранной теме, но и к работам общего характера. Желательно, чтобы по реферату была составлена и имелась под рукой библиография. («Рабочий» библиографический список для предварительного чтения получится гораздо пространнее того, что будет указан в реферате, так как не вся литература будет использоваться затем в написании текста.).

Проблемно организованное изложение гораздо предпочтительнее описательности. Помещаемый в тексте фактический материал надо тщательно отобрать, историко-статистические данные не должны перегружать изложение. Каждый вывод, сформулированный в заключении, должен опираться на приведенные в основном тексте факты. Если работа связана с анализом источников, позволяющих произвести хотя бы элементарные статистические подсчеты, необходимо иллюстрировать ее таблицами, схемами и другими графическими материалами, увязанными с текстом работы. К работе также может быть приложен картографический и другой иллюстрированный материал, характер и специфика которою определяется темой работы (хронологическая таблица - список дат, расшифрованных как можно подробнее, терминологический словарь - расшифровка относящихся к теме терминов, галерея персоналий - компактные, но емкие по содержанию описания политической биографии участников рассматриваемых Вами событий и т.д.)

Срок сдачи реферата (контрольной работы) на проверку – за месяц до сессии. Работа может быть допущена или не допущена к защите. Не допущенная к защите работа возвращается автору с замечаниями проверявшего преподавателя. Если работа допущена к защите, то защита ее происходит или до зачета или непосредственно на зачете. При этом проверяется самостоятельность выполнения работы, степень знания и понимания автором использованной литературы. В случае если контрольная работа не защищена, студент не допускается к зачету. Зачет по Культурологии может быть сдан при условии успешной защиты контрольной работы и удовлетворительного ответа на теоретический вопрос по содержанию курса.