Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕНО ОБРАЗОВАНИЯ «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ БИОЛОГИИ И БИОТЕХНОЛОГИИ

КАФЕДРА ВОДНЫХ И НАЗЕМНЫХ ЭКОСИСТЕМ

Производные энтодермы. Развитие пищеварительного канала, рта, жаберной области, легких у низших позвоночных, птиц, млекопитающих и человека

Преподаватель: Смирнова О. В. Студент группы ББ15-03Б: Крашникова Д. Н.

Красноярск 2018

Цель: изучить особенности формирования пищеварительного канала, рта, жаберной области и легких у животных

План презентации

Развитие пищеварительного канала

Развитие рта

Развитие жаберной области

Развитие легких

Развитие пищеварительного канала (у низших позвоночных)

Дифференциация пищеварительного канала начинается сразу после объединения материала хорды и мезодермы (аналогично у круглоротых, ганоидных и двоякодышащих рыб. амфибий). Из отъединившегося зачатка энтодермы формируется кишка, которая делится на несколько отделов:

1. Передняя кишка – расширена и выстлана тонким слоем клеток.

2. Средняя кишка – уже, спинная сторона из одного слоя клеток, брюшная сторона образована массой клеток с большим количеством желтка (Белоусов, 2005).

Благодаря образованию складок вентральной стенки передней кишки, что происходит на стадии нейрулы, она подразделяется на более широкую, переднюю часть, лежащую под формирующимся головным мозгом, и на заднюю, суженную часть. Передняя часть развивается в полость рта и в полость глотки. А задняя часть – в печеночный дивертикулум (полый слепой вырост), который у лягушек является зачатком печени и поджелудочной железы, а у саламандр, участвует в формировании желудка и двенадцатиперстной кишки (Токин, 1987).

(Токин, 1987)

Развитие пищеварительного канала (у птиц, млекопитающих и человека)

Источник формирования энтодермы – часть энтодермы, которая лежит непосредственно под бластодиском (которая образует крышу желточного мешка у млекопитающих).

Формирование кишки начинается с формирования кишечного желобка. Замыкание кишечной трубки идет по направлению от переднего и заднего конца к середине. Передний и задний конец кишечной трубки прилегает непосредственно к эктодерме (Белоусов, 2005).

В средней части кишечная трубка остается незамкнутой, и полость кишечника сообщается с полостью желточного мешка. Из передней (головной) кишки и задней кишки формируются те же структуры, что и у амфибий. Отличие выражается в том, что соответствующие отделы сильно уплощены и растянуты в поперечном направлении.

Остальные части кишечной трубки округляются и сильно растут в длину, и вся кишка укладывается петлями внутри полости тела (Белоусов, 2005).

Образование анального отверстия. Возникает вследствие прободения стенки кишечного эпителия в месте контакта с энтодермой кишечной трубки (ее слепого конца). Клоакальная мембрана двуслойна, т.к. в пространство между эктодермой и энтодермой не прорастает листок мезодермы. Часть эктодермы в виде ямки впячивается в клоаку, и она формируется за счет материала кожной эктодермы (Маслова, Сидоров, 2012).

(Маслова, Сидоров, 2012)

Развитие рта

В месте контакта передней кишки с кожной эктодермой на последней образуется ротовая ямка, или впадина (stomodeum) (Токин, 1987).

Отверстие ротовой ямки у зародыша млекопитающих сначала представляет дыру, по окружности которой образовалось пять выступов: верхний непарный — лобный, два парных верхних выступа — верхнечелюстные отростки и два нижних — нижнечелюстные. Нижнечелюстные выступы, срастаясь, образуют нижний край ротового отверстия (Токин, 1987).

В дальнейшем с формированием лобного отростка, обонятельных плакод, на нем образуется два средних лобных и два боковых носовых отростка. По мере роста верхнечелюстные отростки срастаются с боковыми носовыми и средним лобным, образуя верхний край ротового отверстия (Токин, 1987)

Первичная ротовая полость постепенно подразделяется на носовую и собственно ротовую (Токин, 1987).

(Токин, 1987)

Развитие жаберной области

За первичной ротовой полостью находится глоточный, или жаберный, отдел кишечной трубки. У амфибий жаберный отдел

кишки со свойственными ему структурами развивается из передней, расширенной, кишки. В конце нейруляции возникают попарно, одна вслед за другой, начиная с участка, лежащего позади нижнечелюстной дуги, выпячивания боковых стенок глоточной области. Это жаберные карманы. Разрастаясь, они проникают через массу мезодермальных клеток до презумптивного эпидермиса, на поверхности которого возникают борозды (желобки), соответствующие приблизившимся энтодермальным мешкам. Происходит соединение наружных слоев клеток энтодермальных выпячиваний и внутреннего клеточного пласта желобка. В результате перфорации образовавшейся пластинки появляются жаберные щели (Токин, 1987).

Закладка жаберных щелей наблюдается у всех позвоночных.

У рептилий, птиц, млекопитающих и человека жабры (Маслова, Сидоров, 2012) никогда не функционируют как органы дыхания, но жаберные

мешки и жаберные щели развиваются (Токин, 1987).

Развитие легких

Органы дыхания — гортань, дыхательная трубка и легкие — возникают общим зачатком — карманоподобным выпячиванием на вентральной стороне пищеварительного канала, позади жаберной области (рис.85,3). Конец выпячивания, расширяясь и дифференцируясь, разветвляется; две ветви, вырастающие в сторону и назад, развиваются в бронхи и легкие (Токин, 1987).

У низших позвоночных зачатками легких являются мешкообразные расширения на концах бронхов (Токин, 1987).

У птиц и млекопитающих в результате обильного ветвления бронхов, развития на их концах многочисленных легочных пузырьков и благодаря специфической тканевой дифференциации создается орган дыхания очень сложной организации (Токин, 1987).

У человека морфологическая дифференцировка легкого сводится к развитию бронхиального древа, представляющего собой систему последовательно и дихотомически ветвящихся слепых эпителиальных впячиваний (бронхов), на концах которых образуются альвеолы. Окружающая каждый зачаток легкого мезенхима дает начало соединительной ткани легких, гладким мышцам и хрящевым пластинам бронхов (Маслова, Сидоров, 2012).

(Токин, 1987)

Заключение

После ознакомления с особенностями формирования пищеварительного канала, рта, жаберной области и легких, можно сделать вывод о том, что в развитии органов пищеварения и дыхания принимают участие производные не только энтодермы, но всех трех зародышевых листков.

Список использованной литературы

1.Белоусов Л. В. Основы общей эмбриологии: учебник / Л. В. Белоусов. – 3-е изд., переработ. и доп. – М.: Изд-во Моск. ун-та: Наука, 2005. -368с.: ил.

2.Маслова, Г. Т. Биология развития: органогенез и механизмы онтогенеза : курс лекций / Г. Т. Маслова, А. В. Сидоров. – Минск : БГУ, 2012. – 104 с.

3.Токин Б. П. Общая эмбриология: Учеб. для биол. спец. ун-тов.—4-е изд., перераб. и доп.—М.: Высш. шк., 1987—480 с: ил.