Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентации с докладами по биоэтике / Основные этические теории и биомедицинская этика.pptx
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
7.61 Mб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт Фундаментальной биологии и биотехнологии Кафедра биофизики

Тема:

Основные этические теории и биомедицинская

этика

Выполнила: Придачук Валентина Группа: ББ15-01Б

Преподаватель: Смирнова Ольга Валентиновна

Красноярск 2018

Этические теории

Этические теории пытаются сформулировать и оправдать принципы, которые можно применить как руководящие принципы для принятия моральных решений и как стандарты оценки индивидуальных поступков и социальных политик. Фактически, такие теории определяют, что значит действовать морально, и, таким образом, обусловливают в общем виде наши моральные обязательства, или обязанности, которые возлагаются на нас.

Утилитаризм

Утилитаризм – этическая теория, согласно которой правильным в моральном отношении поступком является действие, вызывающее наибольшее возможное благо.

В утилитаризме благо определяется независимо от правильности. Это означает, что эта теория рассматривает наши обдуманные суждения по поводу того, какие вещи представляют благо (наши оценочные суждения) в качестве отдельного класса суждений, интуитивно отмеченных здравым смыслом, и далее выдвигает гипотезу, что правильность – это максимизация уже известного блага.

Деонтологическая теория И. Канта

В противоположность утилитаризму и другим консеквентуалистским теориям, деонтологическая теория утверждает, что некоторые свойства поступков, кроме, их последствий делают поступки правильными или неправильными и что основания права или обязанности не зависят целиком от производства хороших последствий. Поступки являются правильными или неправильными, с точки зрения деонтологической теории, вследствие определенного типа действия (например, убийства, пытка), а не из-за их последствий. Кант утверждал, что поступок является достойным похвалы, если только его делают не ради своих личных интересов или вследствие его реальных последствий, но из долга . Во-вторых, он полагал, что поступок является моральной обязанностью, если только он предусматривается правилом, которое является универсально действующим и поэтому рациональным.

Теория моральных обязательств prima facie

РоссУ. отвергД. Россаутилитаристское убеждение, что одни последствия делают поступок правильным, но его также беспокоили абсолютные правила Канта. Росс убеждён, делая моральный выбор, необходимо принимать во внимание последствия, хотя не результаты поступка, взятые обособленно, делают его правильным.По Россу, существует непреодолимое различие между моральными и неморальными свойствами. Есть только два моральных свойства – правильность и добро (доброта) – и эти свойства не могут заменяться, или объясняться в терминах, другими свойствами. Однако Росс вовсе не отрицает того, что связь между моральными и неморальными свойствами существует. Что он отрицает, так это возможность тождества между ними. Так, облегчить кому-нибудь страдание может быть правильным, но правильность не является идентичной облегчению страдания.

Теория справедливости Дж. Ролза

Ролз разработал теорию, которая объединяет сильные стороны утилитаризма с сильными сторонами деонтологической точки зрения Канта и Росса, в то же время избегая слабых сторон каждого взгляда. Для Ролза основной целью правительства является оберегать и поддерживать свободу и благосостояние индивидуумов. Принципы справедливости необходимы, чтобы служить в качестве стандартов конструирования и оценки социальных институтов и практик. Они обеспечивают способ разрешения конфликтов между конкурирующими притязаниями, которые выдвигают отдельные лица, и средства защиты законных интересов индивидуумов.

Этика добродетели

1.Этика добродетели Аристотеля.

Аристотель утверждает, что высшее благо и счастье, доступное человеку. - в совершенствовании себя как человека, т. е. в активности, которой он отличается от всех прочих существ. Активность разума - цель, достойная человека.

2.Современные теории добродетели.

Современные теоретики добродетели считают суждения о чертах характера личности, нраве и мотивах (побуждениях) более важными, чем суждения по поводу поступков.

Биомедицинская этика

Биомедицинская этика – раздел прикладной нормативной этики. Биомедицинская этика конкретно имеет дело с моральными принципами и решениями в контексте медицинской практики, политики и проведения биомедицинского исследования.

Как правило, в биомедицинской этике поднимаются следующие вопросы:

1.Имеет ли врач моральное обязательство сообщить смертельно больному пациенту о том, что он умирает?

2.Являются ли нарушения медицинской конфиденциальности когда-либо морально оправданными? Оправдано ли в моральном отношении проведение абортов?

3.Оправдана ли морально эвтаназия?

Список используемых источников

1.Е.П.Михайлова, А.Н. Бартко, биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы, Часть 1: Теория и принципы биомедицинской этики. – М.: ММСИ, 1995 – 239

2.[Электронный ресурс] https://studopedia.ru/3_173198_osnovnie-eticheskie-teorii-i-bioetika.html